Тренируем мОзги

Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлетной полосе с подвижным покрытием (типа транспортера). Покрытие может двигаться против направления взлета самолета. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна. Вопрос: сможет ли самолет разбежаться по этому полотну и взлететь?

  1. Аноним

    не взлетит он.
    Для взлета нужна подъемная сила. Она создается засчет разницы давлений над крылом и под крылом, эта разница зависит от скорости самолета относительно воздуха (читай земли).
    Здесь же мы имеем АБСОЛЮТНУЮ компенсацию скорости самолета посредством транспортера – т.е. как бы ни пыхтел самолет, его скорость относительно земли всегда будет 0.
    Другое дело, если учесть мгновенное ускорение самолета и учесть то, что мгновенное ускорение транспортера гораздо ниже, то мы получим то, что на этапе разгона скорость движения самолета будет выше скорости конвейра, и тогда самолет может быть и взлетит. Но это все из серии "если бы", в условиях задачи сказано.
    Пока его держит земля он не взлетит, если к летящему самолету с выпущенным шасси приставить такой вот конвейр – вот тогда ему все будет по барабну, так как в полете его держит воздух а не земля в лице конвейра.

  2. Аноним

    Хотя, бля, тут подъебка) самолет отталкивается от воздуха, тогда получится, что просто колеса и этот конвейр будут наращивать свою скорость движения с тяговым ускорением самолета умноженным на 2 кажись.

  3. Аноним

    короче в лице конвейра мы получаем Землю №2, а воздух мы получаем от Земли №1. Причем образе конвейра мы получаем бесконечно многое число систем координат, т.к. они будут обновляться и обнуляться с каждым мгновением ускорения самолета. В итоге самолет разгонится домаксимальной скорости и так и будет стоять крутя колесами.

  4. Аноним

    В условиях же четко сказано, имеет место автоматизированная система движения ленты, т.е. она движется принудительно, а не от вращения колес. так что теория Упыря не проходит)

  5. FoxFoxFox

    ого сколько про самолеты можно узнать посетив немаров….

  6. Упырь

    Представь себя на транспортерной ленте сидя на велосипеде. Ты крутишь педали, транспортер работает в другую сторону и ты стоишь на месте. Неважно с какой скоростью ты крутишь! Ты можешь просто стоять- тот же результат.
    И вот теперь тебе в спину дунул ветер(заработал реактивный двигатель, пнули тебя в задницу и т.д.) с такой силой, что ты сдвинешься с места по любому. Пусть даже колеса прибиты к ленте.
    От этого колеса либо отрываются от велосипеда, либо стираются в хлам, или что угодно сними происходит, но ты двигаешься вперед (двигатель ну очень сильный!!).
    ТЫ ЛЕТИШЬ! Если есть крылья- то далеко, нет крыльев- не очень.
    Или второй вариант:
     колеса всегда едут навстречу дороге (ленте) с такой же скоростью с какой в этот момент дорога бежит навстречу колесу.
     поэтому самолет поедет по транспортеру который будет не работать в этот момент, его лента не сдвинется относительно земли.

  7. Виталий

    Надо "Разрушителям легенд" на Дискавери послать эту задачу. У них там материальная база хорошая – сделают макеты, опыты там всякие.. А мы по телеку под пивко посмотрим.
    Кто аглицкий знает? Пишите письмо Адаму и Джери!

  8. RAVOR98

    Давно тут не был… 🙂
    2 Санёк. Не зря в задаче указан самолёт, пожалуйста, не нужно забывать об этом! Если бы было всё равно, то в задаче был бы любой аппарат, имеющий колёса и двигатель с приводом на них, но речь идёт ИМЕННО о самолёте! Т.е. самолёт никак не зависит от ВП и отталкивается он ОТ ВОЗДУХА. Колеса – это просто опора, позволяющая самолёту не на брюхе лежать, а находиться над поверхностью земли и уменьшить силу трения, и с какой скоростью они вращаются значения не имеет никакого! Саомлёт взлетит и ТОЧКА. 😐

  9. Зябл

    Кстати, было это в "Разрушителях легенд". На схожих условиях. Взлетел самолёт

  10. Виталий

    Только что посмотрел "Разрушителей".. Условия задачи нихера не выдержаны – самолёт ехал на бетонке по брезенту, который из-под него выдёргивали автомобилем. Судя по конусам, которые были установлены по бокам брезента, самолёт всё-таки не стоял не месте, а ехал вперёд, что нарушает первоначальную вводную. 😐

  11. bvk63

    Однозначно-нет. Нужен разгон относительно земли шоб изменилось давление воздуха над и под крылом. Пробуйте в ИЛ-2 Штурмовик. Пока калёса на тормозе,как не руби форсаж,хрен его от земли оторвёте. Авиаторы бля 😡

  12. bvk63

    Для влёта надо допустим 200км/ч. Дайте самолёту эти 200 и транспортёру 200 в обратку,получаем 200-200=0 км/ч самолёта относительно земли. И как он должен взлететь? Добавил,для летунов непонятливых 🙂

  13. Kolobok

    ой пипец 🙂 тема ещё жива…
    bvk63 коменті хоть немного читал?
    взлетит, как 2 пальца об асфальт 🙂
    200 и в обратку 200, скорости будут сумироватся, просто увеличивая скорость вращения колёс 200 + 200 = 400 км/ч будет скорость вращения колёс.
    САМОЛЁТ ОТТАЛКИВАЕТСЯ РЕАКТИВНЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ ОТ В_О_З_Д_У_Х_А.

  14. Kolobok

    интересно, а если "вывернуть" условия задачи?
    транспортер движется вперёд, пытаясь разогнать самолёт до взлётной скорости 1й случай: колёса в свободном вращении.
    2й случай: колёса не могут вращатся.
    ветер, дует навстречу самолёту всегда с такой же скоростью, с какой едет самолёт.
    что будет с самолётом?

  15. lans3

    Странно как то вы подходите к условию задачи)) Задача заключается в том чтобы поднять самолет в воздух. Что требуется для этого? Подьемная сила! Возникает которая от набегающего воздуха и за счет строения крыла(давление под крылом выше чем над). Если скорость самолета относительно точки пространства равна 0 то самолет стоит на месте(Наш случай). Нет набегающего воздуха на крыло! Значит и нет ВЗЛЕТУ!

  16. lans3

    Если говорить что самолет взлетает за счет турбин(отталкивается ими от воздуха) то можно обойтись и без транспортера, просто закрепив его на земле. Если с такой точки смотреть то когда мы его отпустим он сразу должен улететь. Невозможно!

  17. lans3

    К предыдущему посту.. Если только турбины будут участвовать то крылья вапще срезать чтоб уменьшить вес и шоб не болтались если они не нужны))

  18. Kolobok

    lans3 сведя к минимуму условия, для начала надо выяснить, тронется ли с места самолет? а не брать во внимание, что скорость его по определению равна 0.

  19. lans3

    Если следовать условиям и трением пренибрегать то он тронется только относительно конвеера.

  20. Kolobok

    а относительно воздуха как тогда?
    если турбины прикладывают усилие к воздуху, то куда оно денется? 🙂
    не колёса ж гребут по конвееру, не автомобиль ведь.

  21. Баарби

    совсем недавно рассказывала подруге, как однажды давно, мы обсуждали эту тему))

  22. D-STAR

    Kolobok :
    охренеть, теме скоро 10 лет во жизнь то пролетает..

    да я тоже помню этот разбор
    в любом случаю взлетит

Добавить комментарий