Знакомство

В начале июня я шел по норильской улице на встречу с друзьями. Играли дети. “Даже жалко, – подумал я, заворачивая во двор. – Жалко, что мы уже…” – мысль оборвал снежок, метко брошенный моим другом и одноклассником Володей Кузнецовым, по кличке Кузя. Снежок был твердый, хорошо слепленный, мокрый. “Да, – пришла радостная мысль, – наступило жаркое норильское лето!” Отпуск начался неожиданно: просто в какой-то момент я пришел домой, демонстративно бросил рюкзак под стол (там ему и валяться до осени) и сказал: “Все. Сдал!” Тут же донесся голос непривычно трезвого отца:
– Сдал? Сколько?
– Пять!
– О, на отпуск хватит, давай сюда!

Я отдал ему пятьдесят стодолларовых бумажек, вырученных за сданные бутылки, и прошел по непривычно пустой квартире в свою комнату. Было это двадцатого июня. Через два дня стальная птица уносила нас за тысячи километров от родного Норильска, в Израиль. По дороге чайка по имени Боинг-747, выполняя фигуры высшего пилотажа, посрамляющие даже “Нырок” из любимого мной в детстве мультика “Чудеса на виражах”, увернулась от трех учебных украинских ракет, двух боевых палестинских вертолетов камикадзе и одной глубинной бомбы с надписью СССР-1956. Земля Обетованная встретила нас стеной горячего воздуха, ворвавшегося в открытый люк самолета. Ощущение было, будто на нас направили огромный фен. Формальности не заняли много времени и вскоре мы уже ехали в южную точку страны, город-курорт Эйлат. Эйлатская жара… Кто в России способен ее понять? Это когда ты на две минуты выходишь на улицу и возвращаешься, чтобы выжать только что надетую чистую футболку. Когда чувствуешь себя тающим отморозком. Когда не вылезаешь из горячих как суп с фрикадельками вод Красного моря. Когда мечтаешь вернуться в номер и включить кондиционер. На третий день, слегка устав от пляжа, мы решили пойти развлечься. Местом был выбран банальный кинотеатр. Чтобы спросить дорогу, я, как и положено здравомыслящему мужчине в двадцать один год, подошел к девушке с максимально длинными ногами в минимально короткой юбке. В ответ на вопрос, заданный на языке, которым владеет больше всего людей в мире, на ломаном английском, я услышал:
– Не мучайся, говори по-русски.
И она подарила мне улыбку, от которой сердце сначала бухнуло изнутри в ребра, потом в левую пятку, а затем в послушно отключившийся мозг. Я внимательно посмотрел на нее и само собой у меня вылетело:
– Скажи, а ты, случайно, не из Норильска?
Большие глаза округлились.
– Да, а как ты догадался?
Я улыбнулся и взял ее за руку. Сквозь шоколадный загар пробивалась отдающая синевой бледность. Отличительная особенность людей, не понаслышке знающих, что такое полярная ночь. Людей, по полгода невидящих солнце… И было кино не знаю о чем. Во время сеанса я весь жил в кончиках пальцев, ласкающих ее кожу. И был вечер, наполненный воспоминаниями о Норильске, поцелуями и нежностью… – У тебя ведь есть Интернет? Можно, я зайду на пару минут, просто посмотреть, что там слышно. Я привычным поставленным движением пальцев ввел адрес www.territory.ru. Зашел. Первую неделю она обижалась. На вторую – заинтересовалась. На третью мы уже играли по очереди. Я играл ночью, когда девушка спала, а она – днем, когда спал я. Лето кончалось, пришло время уезжать. Она не провожала меня, шли тяжелые бои в Аномальной Зоне. Я поцеловал ее в затылок и вышел. В самолете я вспоминал и нашу радость, когда она получала уровни. И долгие часы рубки леса и ее первую кровавую травму… Я вспоминал ее. 16 уровень. Сила 47 Ловкость 39 Конституция 31 Интуиция 28 Воля 10 537 побед. 490 поражений. Уровень образования – 6. Большие голубые… Или нет… Зеленые.. Нет, карие… Большие глаза… И… какие-то волосы… Черт! Я не помню ее лица…. Наступила осень.

взято тут

Добавить комментарий