Есть одно ”но”…

Бывает порой такое чувство, будто забыл сделать что-то очень важное – например, выполнить данное кому-то обещание. Именно с таким чувством проснулся в этот день Горшков. Нащупав босыми ногами тапочки, он прошаркал в ванную, затем, вернувшись оттуда, заварил кофе, сел за стол и включил маленький телевизор на кухне.

“…очередная книга о Гарри Поттере установила новый рекорд продаж! 3 миллиона экземпляров разошлись в Великобритании за первые сутки!” – захлёбывался от восторга телевизор.
Горшков переключил канал, в поисках утренних новостей.
“Никогда еще за всю историю почтовая служба не доставляла столько экземпляров одного и того же издания…”
“Вот уже вторую неделю прочно лидирует в мировом кинопрокате пятый фильм о Гарри Поттере…”
“…тысячи фанатов штурмуют резиденцию известной английской писательницы…”
После нескольких неудачных попыток отыскать новости Горшков чертыхнулся, выключил телевизор, оделся и отправился на работу.

В салоне троллейбуса было подозрительно тихо. Пассажиры не переругивались, не толкались, не просили передать на билетик. Вместо этого все они – кто сидя, кто стоя, а кто облокотившись на соседа – уткнулись в книгу в яркой желтой обложке, на которой был изображён патлатый подросток в круглых очках, со странным зигзагообразным шрамом на лбу.
– Хммм… – многозначительно промычал Горшков, выходя на своей остановке, и уже готовился окунуться в привычный городской гам, но с удивлением обнаружил, что и здесь что-то не так. Только сейчас он заметил, что людей и машин на улице гораздо меньше, чем обычно, и оттого, еще вчера запруженная проезжая часть и тротуары, сегодня казались сиротливо опустевшими. Город вымер, и только монотонное бормотание гигантского плазменного экрана, ржавым гвоздём торчащего в самом центре исторической части города, нарушало непривычную тишину.
На подходе к своей конторе он увидел, как подъёмный кран устанавливает гигантский рекламный щит прямо на стене офисного здания напротив. Щит занимал этажа три и изображал группу подростков, один из которых, в уже знакомых круглых очках с зигзагообразным шрамом, размахивал чем-то, вроде, прутика.
– С ума все посходили, – проворчал Горшков и потянул на себя дверную ручку, заранее подозревая неладное.

В офисе царила пугающая тишина, едва нарушаемая шелестом кондиционера и перелистываемых страниц. Не слышны были ни телефонные звонки, ни стрекотания принтеров, ни стучание клавиш. Горшков прошёл мимо секретарши Верочки, которая увлечённо что-то читала и оттого, вопреки обычаю, даже не взглянула на него. Зайдя в кабинет, он еще не успел устроиться в кресле, как телефон на столе мягко запиликал.
– Горшков, зайди ко мне. – Голос шефа в трубке прозвучал сухо и, как показалось, несколько раздражённо.

– Присаживайся, разговор есть, – шеф указал на стул напротив, и Горшков аккуратно присел на край, подозрительно косясь на, расположившуюся в центре стола, внушительную книженцию в яркой желтой обложке.
– Перейдём сразу к делу, – начал шеф. – Я тут подумал – а не сделать ли тебя начальником отдела? Как-никак, тридцать человек в подчинении!
Горшков покрылся испариной – о таком шансе он мог только мечтать.
– Ты, Горшков, хороший работник. Знающий специалист. Отзывчивый. Инициативный. С делом Гермионова, вон, блестяще справился.
Горшков расцвёл, но, чтобы не выдать этого, скромно потупился в ковёр.
– Но есть одно “но!” – шеф выдержал паузу и постучал костяшками по столу, – Эээ… В общем… Ходят слухи, что ты не читал “Гарри Поттера”. – И он выразительно уставился на Горшкова.
На секунду Горшкову показалось, что он еще не проснулся. Потом его озарила догадка, что шеф сегодня в шутливом настроении и, растянув губы в нелепой улыбке, глупо хихикнул в ответ. Однако шеф, похоже, и не думал шутить.
И тогда Горшков испугался всерьёз.
– Н-нет, не читал… – выговорил он с таким ощущением, что только что прилюдно признался в страшном грехе.
– Значит не врут, – разочарованно констатировал шеф, и лицо его сделалось суровым и непроницаемым.
– Игорь Агубекирович, – попытался возразить Горшков, – но позвольте… какое это имеет отношение…
– Да прямое, Горшков. Прямое. Начальник должен быть примером для подчинённых. А какой же из тебя после этого пример? Как за тобой люди пойдут, если ты их доверием так разбрасываешься? – Он привстал с кресла, упёрся кулаками в стол и ввинтился в несчастного тяжёлым взглядом, – Как ты после этого людям в глаза смотреть будешь?!
– Но Игорь Агубе…
– Разочаровал ты меня, Горшков, разочаровал. Иди и подумай над своим поведением.
Зашипел интерком и из динамика заворкотал милый голосок секретарши Верочки, – Гарри Агубекирович, к вам посетитель!
– Всё. Свободен. – Отрезал шеф и, не глядя на Горшкова, махнул рукой на дверь.

Горшков неподвижно сидел в кресле, уставившись в одну точку и тщетно пытался охватить картину происходящего. То ли мир сошел с ума, то ли он. Еще не совсем понимая зачем, он надавил красную кнопку на интеркоме.
– Верочка, зайдите ко мне.
Через минуту Верочка показалась в дверях, и Горшков в который раз отметил про себя – как она хороша: короткие рыжие волосы, длинная тонкая шея, стройная, подтянутая фигура… Эффект многократно усиливался практически отсутствующей мини-юбкой и просвечивающей блузкой с глубоким вырезом.
– Верочка, я давно хотел у вас спросить… – он вдруг начисто забыл зачем её вызывал, – Я хотел спросить… Не хотите ли вы сегодня поужинать со мной? – эта фраза вырвалась у него настолько неожиданно, что он оторопел от собственной наглости. – Ох, простите меня, ради бога! Я и сам не понимаю как это у меня вдруг…
– Степан Викторович, вы только не обижайтесь, – Верочка опустила красивые глаза, – Вы, Степан Викторович, хороший человек, знающий специалист, отзывчивый, инициативный. С делом Гермионова блестяще справились…
Горшков шумно сглотнул, чувствуя, как приближается неотвратимое.
– Правда… – Верочка поправила причёску и тихо добавила, – есть одно “но”. Ходят слухи что вы… что вы… ну, в общем, что вы не читали “Гарри Поттера”, – Верочка подняла на него зелёные глаза и взмахнула пушистыми ресницами, – Скажите, это правда?!
– Что? Кого?! – Горшков уже знал, что не ослышался, но робкая надежда, всё же, теплилась.
– Ходят слухи, – еле слышно повторила Верочка, – что вы не читали “Гарри…”
– Да вы все с ума посходили, что ли! – взревел Горшков и перепуганная Верочка, часто заморгав, пулей вылетела из кабинета.
– Неужели, даже фильм не смотрели? – поинтересовалась, заглянувшая через дверь, голова бухгалтерши.
– Вооооооон! – завопил Горшков и с размаху захлопнул дверь.
– Черти что! – выругался он, выбегая из спятившего офиса.
– Эй, Горшков! – окликнули его сзади, – это правда, что ты не читал… – но продолжения вопроса он не слышал, поскольку уже был на улице.

Первое что он увидел – огромный рекламный щит над головой, на котором красовалась горстка длинноволосых подростков с устремлённым вдаль ясным комсомольским взором. Один из них, тот который в круглых очках и со шрамом на лбу, смотрел прямо на Горшкова, и, казалось, не по-доброму ухмылялся.
– Да пошел ты! – проорал очкастому Горшков и показал ему неприличный жест рукой.
В этот момент раздался резкий звук, похожий на выстрел или лопнувший металлический трос, и Горшков принялся заворожено наблюдать, как гигантский щит медленно, словно в кино, отделяется от стены здания и тяжелым, намокшим парусом грузно валится вниз – и вот он уже угрожающе нависает над Горшковым и растёт, растёт, заполняя собой всё видимое пространство. Последнее, что Горшков успел разглядеть – это стремительно приближающееся очкастое лицо со шрамом, растянутое в издевательской улыбке…

Золотые врата уходили так высоко в небо, что их вершина терялась где-то в облаках. Перед вратами, за дубовым канцелярским столом с резными ножками сидел могучий старик с неправдоподобно длинной седой бородой, с ног до головы облечённый в белоснежные одеяния. Старик был глубоко погружен в какую-то книгу и, то и дело, вскрикивал, – Как пишет зараза, а! Как пишет!
Горшкова, стоявшего здесь уже с пол часа, бородатый заметил лишь тогда, когда тот деликатно прокашлялся, – Гхм!
– О! Горшков! – Бородатый обрадовался, как будто увидел старого знакомого, – А мы тебя уже заждались! Ну что ж, в рай значит? – он хитро прищурился и подмигнул.
– В рай, – ответил тот. “Глупо как-то всё получилось” – подумал он и грустно вздохнул.
– Ну что ж, – сказал бородатый, – В принципе, возражений у меня нет. Человек ты хороший. Был, в-смысле. Знающий специалист. Отзывчивый. Инициативный. С делом Гермионова блестяще справился. Правда… – бородатый сделал паузу и неуверенно пожевал губами, – есть одно “но”…
О том, что он сейчас услышит Горшков, почему-то, догадывался.

  1. duffer

    гарри поттер сосёт. не читал, не смотрел.

  2. Helena

    эт чо реклама?
    тож не читала, не смотрела.

  3. Bell

    БРЕД!Вчера видела в магазине книга на английском 1200,касеты по 500 р.
    Лучше бы дети класику читали!

  4. Раздолбай

    Я тоже не читал и не смотрел эту хрень! Лучше немецкого порно с участием сантехника нет ничего! 😐

  5. fikus

    Bell-до этой книги дети вообще из компьютера не вылезали и почти не читали,
    а так,глядишь поттера осилят и за классику возьмутся
    ведь им уже нравится запах свежей книги и тихий шелест перелистываемых страниц-это уже что-то.. 😐

Добавить комментарий