Прекрасным принцам посвящается…

– Что то у нас подозрительно тихо, – заметил глава семейства, заходя в гостиную. – А где моя любимая девочка? Почему не встречает своего папу?
– Расстроилась она. Сидит в своей комнате плачет, – тихо ответила мать. – В гостях у сестры были, – со вздохом начала она. – Ну и племяшки Ирис и Лия понарасказали ребенку сказок про принца на белом коне. Наша и зажглась: “Хочу принца, да хочу принца…” А эти мерзавки хихикать начали, мол, она мала еще для принца. – Эх! – грустно вздохнула мать. – Да и я еще ненароком… – она виновато взглянула на мужа. – Я ж не знала к чему дело идет… – в ее глазах заблестела слезинка. – Так она спросила, есть ли в нашем царстве принцы на белых конях. Я и сказала, что есть, но все очень старые. Племянницы в хохот, а наша в слезы. До сих пор успокоиться не может. Пойди, поговори с ней.
– Конечно-конечно, – засуетился отец. – Сейчас и зайду, – он повернулся к двери в детскую. – Хотя… – остановился он. – У тебя остался кусок пирога? – мать кивнула.
– Дай мне, отнесу ей кусочек сладкого.

В детской комнате царил полумрак. На столике горел, чуть потрескивая маленький ночник. Отец осторожно прошелся по комнате, стараясь не наступить на разбросанные игрушки, и тихонько пошевелил сердитый комок, свернувшийся в самом темном углу.

– Кузнечик! – ласково позвал он.
Из клубка донеслось сердитое ворчание и сопение.
– Лапуля! Папа тебе пирога принес.
– Уходи! – буркнул комок.
– Как, и пирога не хочешь?
Клубок еще туже свернулся под одеялом.
– Ты и с папой поздороваться не хочешь? А папа тебе кое-что интересное порассказать хотел.
В клубке что-то пропыхтело.
– Ты знаешь, что сегодня делал папа? – отец опустился радом и положил пирог рядом с одеялом. – Твой папа ездил сегодня по царству-королевству. На восток ездил, и на запад. Смотрел, кто живет, что делает… – отец выжидательно посмотрел на клубок, но то не издал не звука.
– И вот проезжал я зеленый лес. Птицы там поют, кролики бегают. А за лесом поле. А в поле всадники коней выезжают. Смотрю я, вместе с взрослыми мужами маленький мальчик. Еле до стремени дотягивается. Но хоть и маленький, а все ему кланяются, слушаются. Ну, думаю я: принц – никак не иначе.

Тут клубок пошевелился и из-под одеяла высунулся маленький любопытный носик.
– Принц? – спросил он.
– Принц! – подтвердил папа. – А еще, в стаде лошадей разглядел я одного жеребенка. Ну, крошечный-крошечный, беленький-пребеленький! Ни одного пятнышка!
– А ты меня не обманываешь?
– Ну что ты! Конечно, нет! – улыбнулся отец.
– А почему принц такой маленький? – из кокона одеял наконец-то вылезла девочка и попыталась залезть папе на колени.
– Но и ты ведь не велика. Но каждый год принц будет расти и расти. И его жеребенок расти будет. И ты расти будешь! – он сделал козу девочке и пощекотал животик. Она захихикала.
– А что ты еще видел? – она потянулась к пирогу.
– Еще? Еще я видел маленькую девочку – настоящую принцессу.
– А она красивая?
– Очень красивая! И с каждым годом она будет все хорошеть и хорошеть. Ведь будет? – ласково спросил папа. Девочка кивнула, не выпуская изо рта куска пирога.
– А дальше что будет?
– А дальше, когда принцесса вырастет, слава о ее красоте разнесется по всему королевству. Поэты будет слагать о ней стихи, а художники писать портреты. И раз, совершенно случайно, увидит прекрасный принц ее портрет и влюбится. Сядет он на своего белого коня и поедет к принцессе.
– А потом прилетит дракон и похитит принцессу! – захлопала дочка в ладошки.
– Правильно! А принц поедет ее спасать.

Девочка весело засмеялась. – Какие ты вкусные сказки рассказываешь, папа! А можно мы Ирис и Лийку пригласим?
– Ты же с ними рассорилась? – улыбнулся отец.
– Я же не вредная, пусть приходят! – ответила девочка. – А правда, говорят, что прекрасные принцы очень-очень вкусные? – ее длинный черный раздвоенный язычок облизнул по детски салатовые губки.
– Очень! – подмигнув кроваво-красным глазом, ответил отец. – И белые лошади очень вкусные. А уж принцессы! Ням-ням! Объедение! И будь уверена, Кузнечик, ты всего принца обязательно дождешься, – он аккуратно перенес малышку в постель.
– Обещаешь? – дракоша положила моську на хвостик.
– Обещаю!

И поцеловав дочку в зеленый носик, с чувством выполненного долга, огромный красный дракон величаво вышел из комнаты.

  1. Хомяк

    мораль – даже страшный крокадил мечтает о принце…от так от 😐

Добавить комментарий