Обычная средняя школа

Обычная средняя школа. По каким-то причинам длительное время будет отсутствовать учитель истории. Чтобы не срывать учебный процесс, принято решение о том, что вести его уроки будут другие преподаватели. Первому провести урок истории выпало преподавателю начальной военной подготовки, полковнику запаса, в прошлом военному лётчику и специалисту по расследованию авиационных происшествий.

* * *
– При входе старшего по званию в помещение подаётся команда «смирно»!
– Вот так, теперь нормально, вольно. Садитесь.
– Ваш преподаватель отсутствует по объективным причинам и сегодняшний урок истории проведу я. Тема нашего занятия…
Полковник спешно пролистывает журнал с планами занятий.
– Ага, мифология древней Греции… Прекрасно!

– Ну, кто нас просветит по этому вопросу…
Полковник надел очки, пять минут изучает классный журнал. Затем со вздохом отодвигает его в сторону и принимается изучать класс. Расплывается в улыбке, заметив ученика, тянущего руку.
– Вот вы, молодой человек, что вы хотите донести до нашего сведенья?
Ученик пытается начать отвечать, но полковник с досадой обрывает его.
– Военно…, курса…, простите, учащийся, прежде чем давать ответ, должен назвать свою фамилию.
Ученик вскакивает, замирает по команде смирно, называет свою фамилию и чётким, строевым шагом выходит к доске.
– Ведь можете, когда захотите, – удовлетворённо произнёс полковник, – Слушаю вас.
Тем же чётким, внятным голосом, ученик пересказывает миф о Дедале и Икаре. Полковник слушает с неподдельным интересом.
– Как, и это всё? – по окончанию ответа ученика воскликнул он.
– Что значит, это всё что было в учебнике, ну-ка, дайте мне его сюда!
Открыв учебник на нужной странице, полковник сначала бегло её прочитывает, затем, хмыкнув, принимается изучать более внимательно, заглядывает на следующие страницы, перечитывает оглавление, и потратив на это дело четверть урока, с досадой отодвигает от себя учебник.
– Ну что взять с этих историков! Тяжелейшее авиационное происшествие с гибелью лётного состава и всего пару строчек! Гуманитарии, одним словом.
– Ах да, вы садитесь, пять, – полковник вспомнил о стоящем у доски ученике, -Материал вы знаете на “хорошо”, но за строевую выправку увеличиваю балл.
– А мы с вами, – обратился он к классу, – сейчас подробно разберём этот случай, ликвидируем, так сказать, пробелы в вашем образовании.
Полковник расхаживал взад вперёд вдоль доски. Он явно был сейчас в своей тарелке.
– Итак, что нам известно? Во время перелёта по маршруту остров Крит, и по непроверенным данным, остров Сицилия, – полковник нарисовал на доске два кружочка и прочертил между ними линию, – Произошло авиационное происшествие, по степени тяжести именуемое катастрофой.
– Суть в следующем: ведомый Икар проявил акт воздушного хулиганства, самовольно изменил режим и профиль полёта. В результате чего термическое воздействие на летательный аппарат превысило установленные ограничения, что стало причиной ослабевания его конструкции, ну и далее разрушения. Разрушенный аппарат столкнулся с водной поверхностью, пилот Икар погиб.
– Ведущий Дедал дальнейший полёт по заданному маршруту прекратил и произвёл вынужденную посадку на первую подходящую площадку, то бишь остров, название которого история не сохранила.
– Но, – полковник вновь обратился к классу, – Нас интересует, были ещё какие нарушения лётной работы, прямо, или косвенно способствовавшие развитию аварийной ситуации?
– Если вы вдумчиво прочитаете документ, – полковник кивнул на учебник, – то найдёте немало.
– Первое, – полковник загнул палец, – Вылет не был санкционирован царём Миносом, а это уже само по себе преступление.
– Второе, подготовка Икара была явно недостаточной и велась с нарушениями. Дедал сосредоточился исключительно на лётной практике и упустил теоретическую подготовку.
– Третье, не отрабатывались действия в особых случаях.
– Четвёртое, я не нашёл упоминаний об статических испытаниях летательного аппарата Дедала, не говоря уже о его сертификации по нормам лётной годности ИКАО.
– Пятое, полёт осуществлялся при отсутствии на борту спасательных средств.
– Шестое, руководство группой в ходе перелёта было неудовлетворительным. По сути, ведущий Дедал от своих обязанностей самоустранился и только пассивно наблюдал за эволюциями ведомого Икара.
– Вы что-то хотите сказать, молодой человек? – полковник заметил ученика, отчаянного тянувшего руку.
– Что вы говорите? Перегрев – ошибочная версия? Да-да, с поднятием на высоту температура падает…
– А вы умеете видеть и думать, юноша, – одобрительно сказал полковник, – Я этот факт упустил, похоже, здесь мы имеем дело с сокрытием реальных обстоятельств катастрофы…
– Как ваша фамилия? Ставлю вам твёрдую пять! – полковник наклонился над журналом.
– А двойка у вас за что?
– За то, что вы сказали про восстание Спартака? Что оно проходило под предводительством Романцева? Гм, а под чьим предводительством мог ещё выступать Спартак?
– Кстати, как они вчера сыграли? Два-ноль выиграли? Хорошая новость.
– Ладно, ставлю вам ещё одну пять. Закроем двойку. Негоже такой светлой голове показатели портить. Я надеюсь, что вы, молодой человек, скажете своё слово в истории расследования авиационных происшествий.
Звонок сообщил об окончании урока.
– Одну минуту, – сказал полковник, – Пару слов.
– В целом класс мне понравился, глубокие познания, умение мыслить. Только вот следующий урок будет замещать преподаватель информатики. Что там у него по плану?
Полковник заглянул в тетрадь.
– Ага, падение Трои, как яркий пример того, к чему может привести инсталляция внешне привлекательного, но непроверенного ПО.
– Дерзайте!

  1. Виталий

    ЫЫЫЫЫ!!! 😀
    Сразу вспомнил майора Макарова, который у нас в суворовсом училище в тяжкие времена замещал практически всех преподавателей ))).. Стиль изложения предмета – практически такой же.. Все его высшие образования, умноженные на военную выправку, вносили определённый колорит в проведение урока..

  2. СпецПитерский

    у нас военрук был с гордой фамилией краснолуцкий,называли его ещё более гордым прозвищем "краснозалупский." 😀

Добавить комментарий