Формула Абсолютного Счастья

…или
Стереотипы Поведения Человека в Стаде Себе Подобных

Хочешь быть счастливым – уёбывай с этой планеты.

Или искромсай ржавым серпом собственный мозг, чтобы навсегда приравнять понятие «Счастье» к грудниково-животному минимализму: вкусно пожрал; мощно посрал; сладко поебался; всех, кого догнал – осеменил; в спячку залег – Счааааааастье!

Рискну предположить, Объективного Счастья не существует. Кому-то счастье – пулей выскочить замуж и нарожать как можно больше защитников родины – крепких, ровных и румяных, как фабричные пельмени; кому-то – виртуозно вмазаться через рукав бодяженным говном из чужого шприца в уличном сортире, чтобы, не покидая кабинки, неожиданно для себя сдохнуть, подавившись собственным языком. Все это настолько лично, что недоказуемо: иные ханжи в имитации собственного счастья порой бывают более убедительны, чем неискушенные в полемике блаженные, которые и рады бы поведать о том, что у них все охуительно, но с точки зрения социума, они – никто. Грязь. Паразиты. Да, скорее всего, так оно и есть. Человек – животное стадное, и одним из атрибутов человеческого счастья, является успех в стаде себе подобных. В социуме. В обществе. В стаде. В обществе. В стаде. В стаде. В стаде.

Впрочем, и это – не всё…

Счастье, по природе своей, более всего напоминает Горизонт. Оно – есть. Но оно – недостижимо. Оно – где-то ТАМ: либо впереди («…ах, как счастлив буду я в свои 86, когда, наконец, блядь, выплачу последний взнос за ипотЭку!..»), либо позади («…ах, как, же мы были счастливы 154 года тому назад, живя на восемь копеек в день, в маленьком сарае, на краю тайги!..»), либо вообще – в каком-то сослагательном наклонении («…если бы эта сука сдохла в муках – я бы умерла от счастья!..»).

Да. Счастье – понятие субъективное, но порой мне кажется, что я не могу быть счастлив, все же, в силу ОБЪЕКТИВНЫХ причин. А вовсе не потому, что я – зарвавшийся моральный урод, сознательно искалечивший себе психику, тем самым, лишив себя возможности конструктивного взаимодействия с Обществом… вот еще одна химера: «Общество», блядь! В былинные времена (век двадцатый, если я не ошибаюсь), часто использовалось такое емкое суконное выражение – «Подавляющее Большинство». ПОДАВЛЯЮЩЕЕ. На сколько я понимаю, это «Подавляющее Большинство» – и есть основной компонент того самого «Общества», из гармоничных отношений с которым должно складываться мое хрупкое уёбищное счастье индивидуума?
Вот – Я. А вот – Подавляющее Большинство.
…И если я НЕ ХОЧУ быть ПОДАВЛЕННЫМ этим БОЛЬШИНСТВОМ – я не буду счастлив.
…И если я НЕ ХОЧУ принадлежать к этому ПОДАВЛЯЮЩЕМУ БОЛЬШИНСТВУ – я, опять-таки, не буду счастлив!
Я не буду счастлив именно потому, что оно, это ёбаное Большинство – ПОДАВЛЯЮЩЕЕ!!! Да, я – животное абсолютно общественное. Да, я нуждаюсь в реакции окружающих. Да, я полностью завишу от социума, от таких же как и я идиотов, стремящихся к некоему абстрактному счастью, которое каждый видит по-своему, да и вообще – хуй-знает-еще от чего я завишу!..
НО ………………………………. Почему?..
Какая озлобленная сука все это придумала?

…подавляющее большинство
Подавляющее Большинство
ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО.
ПОДАВЛЯЮЩЕЕ.
ПОДАВЛЯЮЩЕЕ…

…Семь миллиардов человек, помноженных, в среднем, на 50 кг живого веса (минус кости)… так… надо калькулятор открыть, чтобы в нулях не запутаться… Ага: ТРИСТА ПЯТЬДЕСЯТ МИЛЛИОНОВ ТОНН МЯСА РВУТСЯ К СЧАСТЬЮ. И я среди них. А куда мне деваться? И ты. И он. И все мы, блядь, почему-то – Подавляющее Большинство, хотя, по сути, им не являемся…
Это – не планета. Это – банка тушенки. Исполинская банка тушенки. С этикеткой «Подавляющее Большинство. Консервированное. Несчастливое. Хранить в сухом, темном, лишенном здравого смысла месте».

Интересно, найдется ли в этом припизднутом мире хоть один человек, который, не кривя душой, сможет заявить о себе: «Я – счастлив»?..

  1. uZver

    Все что написал автор уже пережила умная половина человечества и нашла себе счатье, а вторая половина до этого "догонит" лет, эдак, через 500. Так что не актуально. И если сам автор не счастлив из-за "наконец-таки" понимания сути вещей, то ему во вторую половину людей 😐

  2. uZver

    Р.S. И, кстати, я могу сказать: "В ЭТОМ МИРЕ Я СЧАСТЛИВ!!!" 😐

  3. Хомяк Автор записи

    uZver, прежде, чем делить человечество на половины, ты бы дал изначально определение "своему счастью"..а то мож ты в седьмой группе пятого ряда грибом стоишь.. счастье то оно разное бывает..угу?

  4. Хомяк Автор записи

    я забыл добавить – детям до тридцати – сей пост не читать..один хер не поймут, но дискуссию устроить могут… 😐

  5. волен

    видно мне повезло – попал в возрастную категорию.я – счастлив.говорят:"красота в глазах смотрящего".перефразирую:"счастье в голове к нему стремлящегося".если во всем видеть дерьмо,вряд ли станеш счастливым.опять же все относительно.можно ли быть счастливым с язвой желудка?мужику поставили диагноз – рак.оказалось перепутали анализы.когда выяснилось,что это язва,он готов был прыгать до потолка…от счастья.
    если кому-то наступить на горло,сразу поймет:возможность дышать – наибольшеее счастье,которого "почему-то" до этого не замечал.
    вот в детстве на каникулах встал уром,солнце светит,друг с удочками уже поджидает,рыба клюет,красота!вечером к девченкам на первые свидания.зимой тож есть чем заняться. а весной,осенью..?
    вот у меня вопрос:ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?
    солнце стало другим?речка не такая мокрая?снег начал падать вверх?деревья и цветы весной перестали цвести?весь мир изменился или с нами что-то не так?

  6. волен

    счастлив потому,что просыпаясь утром вижу рядом любимую женщину,что есть старый надежный друг,что хорошие коллеги на работе,что вечером охота возвращаться домой,что с родителями все нормально,что люди с которыми хоть когда-то пересекался, не имеют желания плюнуть мне в лицо,что сплю спокойно,…всего и не перечислишь.

  7. Маруська

    если быть настолько зависимым от общества, как автор данного сочинения, то быть по-настоящему счастливым вряд ли получится…

  8. volmic

    Волен, лет в 12 у мен товарищ был, который двигал теорию типа: вот, например хочешь поссать – пошел поссал и ничего особенного… а если терпеть час, два, три… то поссал и – СЧАСТЬЕ!.. и так во всем…. почему то навеяло

  9. волен

    не о терпении речь.а о том,что нужно ценить то,что имеешь и двигаться дальше.и к миру попозитивней 😀

  10. Хомяк Автор записи

    волен, из твоего списка (человека за тридцать) счастья я почему то не увидел самого главного – "здоровые, умные дети", без этого весь твой список теряет весь смысл.. родители покинут этот мир, жена может уйти к другому, друг может придать..а вот дети это навсегда…

  11. Зябл

    Почему-то, прочитав это, про Новодворскую подумал. Видел сон, как она с Зюгановым отмечает Первомай. А водки у них осталось на одну рюмку и этой последней рюмкой был я. И вот они стали меня делить и выяснять, кому я достанусь. Я счастлив, что это был только сон.. 😀

  12. Раздолбай

    Волен, друзья, жена, это хорошо, но это всё хуйня. Поробуй (не дай бог) потерять работу, заболеть, набрать кучу долгов, которые физически не сможешь отдать, посмотришь сколько друзей с тобой остануться.

  13. Виталий

    Формулы Абсолютного Счастья нет и не будет.. Ибо слишком много неизвестных в ней..
    Иногда я конечно могу сказать что я счатстлив, но проблемы есть,остаются и будут в дальнейшем….

  14. волен

    вот такой настрой (а если…?)и не дает почувствовать себя счастливым.ну зачем тогда жениться,если сразу думаешь,что изменит.и дружить тогда не стоит – все равно предадут.и за родителей не надо радоваться.приходя к ним нужно все время думать:"они скоро умрут".
    меня вот поражают люди-инвалиды.рисуют,спортом занимаются,делают все,что бы жить полноценно.ну неужели мне,здоровому лосю,роптать?

  15. masusenn

    Не пойму- о чём креатив- автор сам же написал, что счастье- понятие субъективное, а потом начал излагать СВОЮ точку зрения, претендуя, видимо, на истину. одно понятно- он несчастлив. Скажу, как я думаю- счастье, оно мало зависит от внешних обстоятельств, это свойство характера. У меня половины поводов для счастья нет из тех, что перечислил Волен, например, тем не менее, я счастлива. Конечно, если случается горе с близкими, самый жизнерадостный человек может утратить смысл жизни.

  16. ПОНШИК

    формула счастья давно существует!
    С=1/П. где С – счастье, П- потребности. Читайте учебники алгЕбры внимательнее

  17. Маруська

    какие же вы все зануды 😀
    А счастье, по-моему, просто бывает разного роста
    от кочки – и до Казбека, в зависимости от человека…

  18. Раздолбай

    Ну вот и Поншик появился…. может быть подтянутся старые Немаровцы? Хватит на тупых одноклассниках сидеть. 😐 А большего тупизма чем на http://www.mail.ru/ в ответах я не видел! Такое ощущение, что всем поебать кто что ответит, главное задать вопрос, типо ты самый умный и главное побольше вопросов. Каждая секунда- новые вопросы, причём пустая хрень. Живут же люди!

  19. Раздолбай

    А мне сегодня сёмгу с моря привезли, на восемь килограмм и не какую нибудь уёбищную норвежскую, а нашу, северную, настоящую, сейчас поеду заберу, а в холодильнике дома водочка стоит, почищу рыбку, присолю, съем и выпью! Ну разве это не счастье? Ну пусть сиюминутное, но всё таки! Внимание и забота друзей приятны! 😐 😐 😐

  20. СпецПитерский

    мощно задвинуто,респект нереальный.

  21. helenforester

    По-моему счастье – это нечто сиюминутное, да еще зачастую и осознаваемое в прошеднем времени типа "в ту минуту я был счастлив", да и к тому же категория совершенно ненадежная как тот самый горизонт. Видимо, стремиться к немунебесполезно – создаецца некое подобие цели для кого-то, кто иначе не может существовать в этом мире. Что касается меня, то когда мне хорошо – я счастлива, когда мне плохо – я не несчастна, мне просто хреново и плевать на то, как это называется

  22. Виталий

    Ох бля…. А я завтра пойду наклонять банк ВТБ.. Хоть и бесполезная затея, но я полон решительности и боевого задора.. 😐

  23. Хомяк Автор записи

    Почитал коменты, и вот какая странная штука получилась – все вроде говорят о счастье, но каждый говорит о своём. Почему так? Я вот что думаю по этому вопросу.
    Счастье бывает разным (наверное все со мной согласятся), впрочем так же и любовь бывает разной – "любовь к детям", к женщине, Родине, фруктам, животным и т.д. и т.п. Если человек задаст вопрос – "а что такое любовь?", то точного ответа он никогда не получит, если не уточнит, о какой категории любви он спрашивает. "Я люблю чёрный цвет и люблю плов и люблю свою жену" – вроде я говорю об одном чувстве, но к совершенно разным объектам. Так же и с понятием "счастье". Ну спомните "М слезам не верит" – Гоша был бы АБСОЛЮТНО счастлив от стакана воды (имея любимую работу, женщину), вспомните "Достучаться до небес" – у одного счастье купить маме кадилак, а у второго "трахнуть двоих". Кто из них больше был счастлив? Поэтому я думаю надо изначально ввести "категории" этого большого и ёмкого понятия. Ну вот к примеру
    1. Желудочно-кишечное. К данной категории счастья относятся все понятия, как то "вкусно пожрал, сладко поспал, мощно пёрднул", а так же счастье от наличия ног, рук, яиц, глаз и пр…
    2. Материально-финансовое. Т.е. всё, что можно потрогать, посчупать – машины, дачи, квартиры, яхты, острова, нефтяные вышки и пустые бутылки. Смысл я думаю понятен.
    3. Экстремальное. Сюда входят такие понятия, как то глоток воды в пустыне, горячая ванна на полюсе….
    4. Эфимерно-одноразовое. Думаю, что сюда входят победа любимой команды, или моральное удовлетворение от достижения намеченной цели, запах весны, пение птиц… как раз и попадают в эту категорию (не в силах перечислять до бесконечности, что сюда может входить)
    5. Морально-удовлетворённое. Вот тут как раз – здоровье близких людей, наличие верных друзей, интересной работы… короче всё то, что, как грят – нельзя купить ни за какие деньги.
    Кто то скажет, что список не полный, я не спорю – я лишь обозначил некоторые, на мой взгляд основные категории.
    Ну а "абсолютное счастье" как раз и будет, если каждая категория будет в наличиии со знаком плюс. Если формулой, то где то так "1+1+1+1+1=5"

  24. волен

    согласен.был такой психолог Маслоу,который определил основные виды потребностей:
    5.самоактуализация
    4.уважение
    3.принадлежность и любовь
    2.безопасность
    1.физиологические потребности
    неудовлетворенность первых автоматически делает следующие менее важными и наоборот.и так по наростающей.
    основные потребности характерны всем,правда способ и оъем их удовлетворения у каждого свои.
    вот до 5 пункта(полного применения потенциала) мало кто добирается.да и состояние это не застывшее и требует постоянного движения дальше.

  25. Маруська

    неужели нельзя быть просто счастливым без всяких формул и причин?!
    Надо просто уметь радоваться жизни вот и всё…

  26. Хомяк Автор записи

    Маруська, ну почему ж нельзя? Конечно можно быть просто счастливым и без причин и формул. Только вот в моём воспалённом сознании больное воображение при словах "просто счастлив" начинает рисовать одинокого дауна, сидящего под дождём и пускающего слюну, при чём весь его вид символизирует собой полную эйфорию, без причин и формул.
    Пост называется "Формула Абсолютного Счастья", так вот можно ли назвать счастливым человека, продавшего почку, и на вырученные деньги купившего автомобиль? Наверно можно, но можно ли утверждать, что став калекой он АБСОЛЮТНО счастлив? Я думаю нет..

  27. Маруська

    и напрасно ты, Хомяк, так думаешь, скажу я тебе) Дело всё в том, что у каждого своё собственное чувство счастья и каждый только сам ощущает себя счастливым или несчастным, вот в чём вся загвоздка.. 😉 и поэтому-то человек, продавший почку взамен на автомобиль, вполне может быть абсолютно счастлив, причём с одной почкой. И нам возможно этого никогда и не понять, потому что мы можем быть абсолютно счастливы только лишь от того, что имеем две почки, два глаза, две руки и две ноги 😀 Можно приводить бесконечное множество примеров и спорить до хрипоты, но результат всё-рано будет один – у каждого своё ощущение этого абсолютного счастья. 😀
    Желаю всем счастья. Абсолютного!)))

  28. Хомяк Автор записи

    Маш, спорить, тем более с тобой, и уж до хрипоты я не буду 😀 Я никого не пытаюсь учить жить, тем бо, что не имею на это морального права, я лишь хотел немного разделить само понятие "счастье". Ну встретились двое
    – давай поговорим о счастье?
    – давай.
    – счастье это солнце в небе
    – не, это новый мобильник!
    – дура!
    – пидор..!
    Как грится – вот и поговорили… Удобнее было бы общаться, когда говоришь о счастье "одной категории" Ну вот пример. Проснулся утром (счастье первой категории), посмотрел на спящую жену, с которой больше 20ти лет счастлив в браке (счастье пятой категории), сходил отлил, позавтракал (первая), оделся, поехал на любимую работу (пятая), доехал без пробок (четвёртая), отработав, встретился с друзьями (пятая), по дороге обратно чуть не попал под Камаз, но успел увернуться (третья) и плотно поужинав (первая) спокойно лёг спать – вот день Абсолютно счастливого человека – ибо на лицо одни плюсы при отсутствии минусов.. Ну где то так..
    а то "я абсолютно счастлив, меня бросила жена, покинули дети, кроме врагов друзей нет, всё болит, денег нет, но я улыбаюсь – ведь завтра мне негде будет жить…." Ляпота…

  29. Раздолбай

    Бляпиздец! Всегда, когда читаю о СЧАСТЬЕ, хуею!!! Я, например, просто тупо живу. Хуёво ли, хорошо ли, но живу, несмотря на все трудности, проблемы и прочую хрень. И по хуй! Я даже не заморачиваюсь мыслями о том что это такое- СЧАСТЬЕ. Вся жизнь моя- борьба. И не ебёт! 😐
    Пы Сы!
    Пьюк оньяк, сижу на работе, ремонтирую железку. Завтра утром приедет клиент, сцуко! 😐

  30. Хомяк Автор записи

    счастье первой категории…

  31. Раздолбай

    Да неважно мне какой оно для кого то категории, моё оно! 😐

  32. Kolobok

    формула счастья?… очень подходит мой аватор для ответа 🙂 😐

Добавить комментарий