О фенотипах

Полковник с большой буквы “Пы”. Это, чтоб не путать с теми полковниками, что тянут только на маленькую “пи”. Не от числа “пи”, а от русского народного определения “пиздобол”…

Мой Полковник к таковым не относится. И не потому, что он святой какой. Вовсе нет. Как он сам про себя на досуге сказал: “Какой я, нах, святой, если я в фуражке? Святых в фуражках не бывает. Нимб поверх козырька не лезет…” Так что симпатия моя к Полковнику зиждется на ином. На общей его душевности, энном кол-ве нагрудных боевых побрякушек, двух заживших ранениях и богатой надомной коллекции всякого холодно-горячего оружества.

Оссподя, даже не знаю, откуда Полковник всё это натягал. Но натягал изрядно. Тут и кольт-нэви, и прусская саблюка с Ватерлоо, и берданка времён сидения на Шипке…

И вот как-то гостеваю я у него в пенатах, а он обкуривает меня “Явой” и любовно своё оружество тряпочкой протирает. Ну, протирает, конечно, не в пафосной тишине. Качая шлёпанцем, травит мне о житье-бытье своём Полковничьем, о геополитике, о ценах на нефть. О том, на чём лучше спирт настаивать…

Наконец, переходит к последнему экспонату.

– А это, – объявляет, – моя главная жемчужина. Можно сказать – символ. Ружейное отражение русского мужского фенотипа. Причём, заметь, в отличие от последнего ещё и не пьёт!..

И достаёт из шкафа… “трёхлинейку”. Да-да, ту самую, заслуженную образца 1891/30 с намушником и потемневшей от времени ложей.

– Вот, – говорит, – не винтовка, а настоящий русский мужик. На первый взгляд проста и убога, но это ж только на первый взгляд! “Ах, детали болтаются!.. Ах, большие допуски!..” Зато из этого механизма на раз-два любая грязь вытрясается. “Ах, гильза с закраиной!..” А ты попробуй на морозе в варежках снарядить магазин к АКС, а потом затолкать патроны в “мосинку”. И сразу поймёшь, что с закраиной иметь дело куда проще… Да, не нова. Но зато надёжна как сука – куда там красивым новинкам… И убивает на раз, кстати. А уж если кому штыком от неё прилетит, то тут уже полный амбец. Такую “розочку” нарисует, что никакой коновал не спасёт… Что интересно – до сих пор на складах у нас тысячи “мосинок” лежат. Что, считаю, правильно.

– Почему?

– Потому что, – смеётся Полковник, – у нас всё остальное оружие, за исключением “калашей”, либо уже сгнило, либо разворовано, либо куй знает когда в армию попадёт. А “трёхлинейка” – вот она. Как русский мужик – лежит себе где-то на печи, никого не трогает. И ухода даже особенного не требует. Ни макияжа, ни пилинга. Но если припрёт – с печи слезет, и с километра каааак закатает кому надо в будку…

– Ага, понял. – резюмирую я. – Ну, а русским женским фенотипом что является? “Максим” Анки-пулемётчицы?

– Не… Русским женским фенотипом с незапамятных времён служит сковорода. Вынослива. Не требует инструкций по уходу. Готовит, что угодно. На дальней дистанции практически безвредна, но вблизи мозги вынесет – взвизгнуть не успеешь!

  1. Раздолбай

    Сковорода это весчь! Моему товарищу намедни жена ей переебала. Правда он говорит что хуйня, потому как она лёгкая была, тефалевская.

Добавить комментарий