Еще один подъезд

– Ты понимаешь, с ним спорить-то бесполезно, потому что логика у него какая-то нечеловеческая, – Пашка перекинул с плеча на плечо объемистый мешок из красного атласа и поправил сбившуюся набок белую бороду, – Блин, да сколько еще подъездов-то впереди?
– Это как – нечеловеческая? – хмыкнув, переспросил Сергей. Сквозь пятачок получилось гнусаво. В костюме черта из “Вечеров на хуторе” Гоголя, взятом напрокат в драмтеатре, даже на зимней улице было жарко и неудобно.
– А так… Говоришь ему, к примеру, на семинаре – мол, “Като Киёмаса был сыном кузнеца”, а он тебе в ответ – “Шестьдесят восемь”. И ты после этого сидишь, как пыльным мешком по голове ударенный, и только потом, дня через два, случайно натыкаешься где-нибудь на упоминание о количестве достоверных источников по этому вопросу.
– А кто такой этот Като Ки… Киёмаса? – запнувшись о непривычное японское имя, спросил Сергей. – Звучит, как название экскаватора какого-то.
– Да неважно! – отмахнулся Пашка. – Я же в принципе сказал. Ну, был такой военачальник в Японии времен Токугавы Иэясу.
– Понятно… – пробормотал его товарищ, так ничего на самом деле и не понимая. – Иэясу…

Он вздрогнул, потому что ему на миг показалось, будто в руке Пашки, одетого Дедом Морозом, блеснул длинный, чуть изогнутый клинок с оплетенной шнуром рукоятью.
– Фу, бред какой-то, – Сергей моргнул, и клинок сразу превратился в обыкновенный, обклеенный серебристой фольгой посох, который пьяненький уже Пашка подбрасывал и ловил на лету, выдергивая из снежных хлопьев, кружащихся в свете фонарей. – Прикинь, Пашка…
– Вот этот подъезд, здесь три квартиры наши, – не слушая его, Пашка остановился и долго сверялся со списком, что-то вычеркивая. – Ну, пошли, чертяка, сейчас нам опять нальют…

Спустя два часа и шесть подъездов, две сильно шатающиеся фигуры, у одной из которых на плече болтался совсем тощий мешок, дошли до очередного фонаря и остановились.
– Т-ты как? – подтягивая джинсы под костюмом, спросил Сергей у приятеля и сам удивился, услышав, как сильно заплетается язык. Дед Мороз не ответил, потому что как раз в эту секунду упал плашмя в сугроб и принялся барахтаться, пытаясь встать на ноги.
– Вставай, Пашка, – черт с трудом вытянул Деда Мороза за тулуп. – Последняя квартира осталась. Потом по чарке этого… сакэ и домой.
– Точно, – Пашка икнул и осторожно шагнул вперед. – Ползи, улитка, по склону Фудзи…

После долгого стука дверь распахнулась, и они ввалились в прихожую, освещенную неярким светом лампочек, оплетенных бамбуковыми прутьями.
– С Новым Годом.. – начал было говорить Дед Мороз, потом замолчал и мягко повалился навзничь, заливая деревянный пол недавно выпитой водкой.

Сергей посмотрел на бесформенную кучу, в которую превратился мертвецки пьяный приятель, и внезапно ему стало невероятно стыдно – и за себя, и за провал неудавшегося выступления, и за несколько лишних кувшинчиков сакэ, украдкой выпитых перед воротами. Он шагнул вперед, обходя лужу и поклонился, не отрывая взгляда от безжалостных желтых глаз Като Киёмаса, оторвавшегося от созерцания отрубленных голов.
– Умоляю в этот праздничный день простить моего слабого спутника, переоценившего собственные силы. Мне же прошу позволить покончить с собой, дабы смыть позор того, что я перед Вашим лицом не сумел удержать его от выпивки.

Привычно подворачивая пятки, он опустился на колени и под взглядом Киёмаса вынул длинный нож, чувствуя, как сзади уже взмыла в воздух катана.

  1. volmic

    а зачем сзади взмыла катана, если он уже приступает к выполнению сэпокку?

  2. Garret

    Вроде бы иногда в этой церемонии участвовал помощник – отрубал голову несчастного, сделавшего себе харакири… Этакий милосердный вариант.

Добавить комментарий