Толстой Л.Н


5 марта 1901 года в «Церковных ведомостях» Русская Православная Церковь с горечью констатировала факт: великий русский писатель, граф Лев Николаевич Толстой перестал быть членом Православной Церкви.
В ответ на решение Святейшего Синода об отлучении от церкви, Толстой написал:
«…я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения…». Толстой свой выбор сделал.

А что же верная Софья Андреевна? Узнав о секретном распоряжении Синода священникам не отпевать в Церкви Льва Николаевича в случае его смерти, она, как всегда, бесстрашно бросилась на защиту своего мужа, написав гневное письмо самому митрополиту Антонию:
«Кого же хотят наказывать? Умершего, не чувствующего уже ничего человека, или окружающих его верующих и близких ему людей? Если это угроза, то кому и чему?
Неужели для того, чтобы отпевать моего мужа и молиться за него в Церкви, я не найду или такого порядочного священника, который не побоится людей перед настоящим Богом любви, или «непорядочного», которого я подкуплю большими деньгами для этой цели?»
Верная помощница мужа в его делах, переписчица рукописей, переводчик, секретарь, издатель его произведений. Что она получила от него в конце жизни? Брошенные с ненавистью слова: «где ты – там воздух заражен…»

Добавить комментарий