Висельник

Это требует заботы
Это требует терпения
И преодоления
Страха и отчаяния
Чтобы что-то изменить.
Ты говоришь что изменишься
Кто же будет об этом знать?
Для этого нас должно быть
Двое.. (с) Из японской театральной поэзии
***

«Где мои 17 лет, на большом каретном» – бубнила я себе под нос, затаскивая тяжелый баул на третий этаж. Лифт в доме не работает наверное лет сто, сам дом вообще больше напоминает конюшни царя гороха.
Однако сбылась мечта идиота. Квартирка на большом каретном (хотя за это бабло, учитывая убогость жилища, снять где нибудь на савеле можно было б и с евроремонтом). Но пафос нищих соплей исторического центра конечно того стоит. Да и по лету до работы пешком – можно и разориться.
Срач. Уборки на целый день.. Переезд – хороший способ выкинуть ненужный хлам из жизни, почистить ее и..

Заново засрать.

***

К вечеру вся измочаленная выползла в коридор поставить чайник. Напротив соседней двери старуха в инвалидном кресле тщетно пыталается выковырять из под печки коробку спичек.

– помочь вам?
– спасибо деточка. А ты новенькая, только въехала?
– да, в 11
– ах да, к висельнику..
– к комууу?
– а ты не в курсе? Если хочешь заходи ко мне расскажу. Я одна тут кукую все равно, скучно. Хочешь чаю?
– ага..

***

Красивая белая фарфоровая чашка, на удивление чистая для посуды старых людей. Наверно стояла в серванте годы и только когда гости.. Очень чистая. Годами.

Старуха сидит у окна, помешивает сахар трясущейся рукой, ложечка стукает о стенки.

– так о висельнике. Тут просто квартира эта, она невезучая что ли. Или жизнь у людей пошла настолько плоха, что не выдерживают. Вот и последний жилец, хороший мальчик такой, скромный, тихий, а взял да и повесился.
– о господи, а от чего?
– а кто его знает. Может от несчастной любви, а может, просто себя потерял. Потерянный с полгода ходил, даже здороваться перестал. А потом нашли через три дня. Хозяин вашей квартиры и нашел. Жалко, грех большой..

(Хорошо что я сыклива но не суеверна – пронеслось в голове – гм..)
– А вы тут с кем живете
– Да одна. А с кем может жить человек, когда он болен, стар и нуждается в помощи? Только один.
– а как же близкие?
– Близкие – старуха усмехнулась – не хочешь выпить рюмочку? Там на столе..
– не мне нельзя. Я не пью.
– болеешь?
– да нет – почему-то не захотелось врать – просто раньше слишком часто пила. Теперь вот перестала совсем. Поэтому и переехала, чтоб обстановку сменить.
– аа.. Знакомое дело. Любовь небось?
– не без этого
– так вот про близких. Похоже, что мы похожи.

***

От рюмки ее развезло. Я дую в остывший чай. Все равно с висельником напару сидеть одной – не самый приятный план на вечер. Старуха, крякнув, наливает вторую.

– а мне уже все можно. Что тут осталось то от радостей? Расскажу тебе сейчас, если не торопишься, как раз про самое это дело.
– да не тороплюсь, конечно рассказывайте, интересно.
– когда мне было столько же, примерно, как и тебе, была война. Муж ушел офицером и пропал. Детей у нас не было, жизнь вся как будто рухнула. Я ходила по городу целыми днями потерянная, пустая внутри, смотрела на рухнувшие планы о будущем, и не хотелось ничего. Делаешь что то лишь бы делать, а зачем – лучше и не думать. И тут война кончилась.
Москва потихоньку начала оживать, оживать как-то бешено. Рестораны, выжившие мужчины, голодные до всего живого женщины, пир во время чумы. Точнее после. Компании, друзья. Так и вошло в привычку – каждый вечер ресторан, музыка, вино, водка.
И главное что плохого в этом ничего не виделось, наоборот, сразу как-то заполнилась внутренняя пустота эта. А смысл так и не появился. И так три года я навеселе. А что еще нужно красивой молодой женщине – приятная компания как лекарство от скуки.
Потом появился он. Скромный молодой мальчик, фотограф. Любовь? Сначала нет. Так, весело, хорошо и он. Талантливый был фотограф. Знаешь здание ИТАР ТАСС? Вот там его фото потом много лет на стене висели.
Жили вместе трудно. Из каких только он передряг меня не вытаскивал, Из ресторанов пьяную, из постелей чужих. Плакал, орал, скандалил. Ох.. что только не было.. Все пережили. А потом.
Старуха наклонила голову и замолчала, словно батарейки сели.

– а что потом то?
– а потом вроде наладилось, стало получше. А он ушел.
– как ушел? Почему?
– потому что любовь закончилась. Любящий человек всегда будет рядом, не смотря ни на что, как бы там плохо не было. И как бы он от тебя не устал. А когда кончается все, хоть трижды будь идеальной – ему ты уже нужна не будешь..
– а вернуть не пытались?
– пыталась конечно. Ничего мы так не хотим вернуть, как то, что уже точно умерло. До этого можем швырять как мячик, а как умрет – волосы рвем. Потому что сердце чувствует что все, не вернуть. Это как с Христом, распяли, а теперь рыдаем веками. Да и душный он правда был..
– кто? Иисус??
– нееет, фотограф. Кстати Пасха же скоро, надо бы как-нибудь доползти до церкви..
– ну я пойду. А то там.. висельник заскучал.
Старуха сухо рассмеялась
– Да, с Богом деточка.

***

Спустилась на улицу, встала возле подъезда и закурила. Садилось солнце, догорала страстная пятница. Люди распяли любовь. А я удалила номер из телефонной книжки. И правда, душный.

Ева Браун

Добавить комментарий