Опыт

Шерлок Холмс встречает доктора Уотсона после короткой вынужденной разлуки – тот выполнял одно важное задание. Холмс тщательно подготовился к встречи своего старого друга, он устроил торжественный ужин с перепелами и Шёторэ (изысканным вином).
Вечер удался на славу. Холмс был, как всегда – в ударе, он много шутил и блестал красноречием, а так же своими обширными познаниями во многоих областях…, но закончил он своей излюбленной темой – жуткими и смертоносными ядами….

Миссис Хатсон подала чай и огромную конфетницу наполненную всевозможными сладостями в красивых обёртках. Холмс подал пример и приступил к чаепитию, но и Уотсон не уступал своему другу в проворстве поглащения конфет…. Очень скоро они насытились и тогда Холмс торжественно произнёс:
– Друг мой, я решил поставить один весьма занимательный опыт, именно для этого и пришлось заказать так много конфет, – Уотстон насторожился и мгновенно сделался серьёзным, – но половина из них была с сюрпризом – некоторые конфеты должны вызвать рвоту, другие понос, а третьи – потерю сознания…, но зато другая половина конфет всё же совершенно безвредна.
Мы же с вами знатно приложились к ним и теперь нам не составит труда установить кто же из нас более и менее удачлив, ибо я намереваюсь в скором времени написать по этому поводу монографию….
Уотсон побелел словно полотно и вскочил со своего места, Холмс с интересом наблюдавший за своим другом, последовал его примеру. В воцарившейся тишине они испытывающе воззрились друг на друга и крупные капли холодного пота струйками стекали по напряжённому лицу Уотсона, Холмс же был, как всегда, спокоен и невозмутим….
Вдруг на кухне, куда недавно удалилась миссис Хатсон, кто-то звучно испустил ртом воздух и, одновременно с этим – протяжно и изрядно громко – газы…, в довершении всего раздался звон и грохот опрокидоваемой посуды и глухой стук падающего тела. Лицо докторы Уотсона исказила гримасса ужаса и он покачнулся, но Холмс успокоил его:
– Не стоит паниковать, друг мой, теперь уже всё позади и вы можете так же расслабиться….
– Но я ничего не понимаю!!!… Что вы имеете в виду Холмс?…
Натуженно просипел доктор Уотсон и вознёс к небесам трясущиеся руки.
– Ну-у, это же элементарно Уотсон – только что вы были свидетелем того, что эффект Плацебо* успешно срабатывает не только в сторону исцеления…. К тому же, теперь мне совершенно ясно кто регулярно похищает мои любимые конфеты, а раньше-то я грешил на вас, ибо фантики от них вечно валялись под вашей кроватью в чемодане, где вы прячите свою любимую ночную вазу и детские игрушки…. Кстати, я чертовски скучал во время вашего вынужденного отсутствия, но наконец-то, теперь вы здесь…, а на завтра у нас запланирован поход в оперу и ещё один важный опыт….
____________________
*Эффект Плацебо – эффект вызванный самовнушением.

  1. Виталий

    Да. Когда я в институте учился, жили мы, значит, общаге. Летом я себе каждый день покупал бутылочку минеральной водички. Ну, компания у нас была большая, водичку частеньку выпивали без моего участия.. Мне это, ясен хрен, надоело. При покупке очередной бутылки, я смыо с неё этикетку и налеил простую бумажку, на которой написал "AMFIBRAHIY" – АМФИБРАХИЙ. принимать по назначению..
    Хер кто пил после этого..
    ГГГГ..

  2. Эльз

    Виталий, это ты правильно!
    Тоже не люблю вечных халявщиков.

  3. Виталий

    Вот еще:
    АМФИБРАХИЙ — трехсложная стопа античной метрики, длительностью в четыре моры, состоящая из двух кратких и одного долгого между ними слога: «U—U»; в силлабо-тоническом стихосложении — стопа, состоящая из трех слогов: двух безударных и одного ударного между ними слога

  4. J7k

    to Виталий
    Крюто 😯
    _________
    Господа, поддерживаю, тож не люблю халявщиков…
    _________
    Но вот интересно какой опыт произойдет в опере?
    😐

Добавить комментарий