Кухня. Рецепт дня. Уха раковая янтарная

Ну рецепта старинней, чем у Левшина не найти, потому как именно его книга «Поварня русская» является самым старым сборником кулинарных рецептов в России. Смотрим что же там написано… Во блять рецепт! И простора для фантазии кулинара хватает, и описано достаточно емко, коротко и внятно:

“Раков вылущить из шеек их с прибавкою щучины или другой рыбы с солью и перцем; сбить тельное, начинить оным раковые спинные лузги. Уху варить из свежей рыбы щуки, окуней и язей; туда же положить чиненые раки, пустарнаку и сбитню всяких пряностей, также лаврового листу.”

пиздуем на рынок, где и закупаеца:

1. Щука 1,5 кг.
2. Караси (или другая рыбья «бель») 1 кг.
3. Раки 15-20 шт.
4. Пастернак 1 шт.
5. Лук 2 шт.
6. Яйцо 1 шт.
7. Мука 2-3 ст.ложки
8. Зелень (укроп, петрушка).
9. Спиртовой раствор шафрана.
10. Соль.

Вообще, насчет специй в уху – какие и как класть или там лОжить, всё отдается на собственное усмотрение. Можно как У Похлёпкина эстрагону кинуть, можно и тмину (слыхал я и про такой вариант). Только сматрите, сильно вкус не забейте, а то бывают некоторые ебанутые на голову люди столько всего дахуя нахуярят, хуй расхуяриш нахуй!


Приступаем к варке раков. Раков сильно варить не рекомендую, 1 минута покипеть и будет с них, они потом в самой ухе доварятся

А сварить нам их необходимо, для последующей разделки (надо же взять где-то «раковые спинные лузги». Раковые шейки и мясо клешней откладываем в сторону – они позже в уху отправятся, в самом конце.

Пользуемся духовкой при температуре 220 градусов. Обесшкуренный лук, почищенный и разрезанный пополам пастернак вместе с карасями кладём в горшок и в топку. Кстати о пастернаке. Это овосчь такой, нихуя не поэт, с ярким запахом моркови и вкусом корня петрушки, 2 в 1м так сказать.

После закипания варим содержимое горшка 15 мин. Рыбу и пастернак выкидываем (можно бомжам отнести, можно самим сажрать). Если бульон получился тёмный – осветляем яйцом.

Отделив от щучей туши тельное часть его изрубим ножом мелко, так же изрубим и лук и зелень. Тяпаное тельное перебераем пальцами удаляя косточки, дабы в процессе жрачки не подавица.

Смешиваем в фарш тельное, муку, яйцо, лук и зелень. Солим, перчим. Тщательно вымешиваем.

Раковые спинные лузги наполняем получившимся фаршем

В бульон, оставшийся после варки карасей, кидаем куски щуки, начиненные раковые лузги, раковые шейки и мясо клешней. Кидаем связанный укроп (вытащить после вываривания). Солим.

В конце варки добавляем перец, лавровый лист, настой шафрана. Теперь о шафране – уха с его добавлением носит название – янтарная. Почему – надеюсь обьяснять не надо?

Добавить комментарий