Пытливый ум…

Вот тема моих недавних размышлений в области феносемантического анализа. В данном случае поводом для размышлений послужили распространенные в народе фамилии известных деятелей. К самим деятелям никакого предвзятого отношения не испытываю, т.к. они мне похую (да не будет им обидно).
Есть на свете много фамилий которые свойственны той или иной национальности или народности. Иногда в трудные для нации годы некоторые люди меняют фамилию на свойственную таковой области или государстве, где они поживают. К примеру Цукерманы становятся Сахаровыми, Смирновы – Smirnoff”ыми и т.д. Не будем зацикливаться на примерах.
Но недавно смотрел передачу посвященную украинскому футболисту Шевченко по прозвищу Шева. И постепенно мысли мои унеслись в область далёкую о футбола, а именно я вспомнилл что когда-то в интернете видел что-то посвященное образованию слов и фамилий. Привычка играть в слова сделала свое дело и вот представляю на суд общественности результаты своих размышлений.

Если Шевченко – Шева, значит ли что Шеварнадзе трансформированная украинская фамилия?
А теперь пофлеймим на тему Хакамады. Феносемантически это очень интересно, поверьте. К тому же в Москве бесчисленное множество интересных фамилий, типа Непийпива, Несцикрива, Козел, Дятел и т.д. Москвичи и жители других мегаполисов могут взять телефонный справочник. Во-первых: часто транскрипция английского буквосочетания “Th” произносится на русском как звук “Д”. Заменив “д” на “th” получаем интересный вариант Хакамаthа, но в нем заметно некоторое несоответствие, или даже неблагозвучие. Но это уже во-вторых.
Во-вторых: Дабы привести всё к привычному для англопонимающей аудитории звучанию следует ващще перевести эту фамилию на английский, при этом избавившись от неблагозвучной первой буквы.
Заменим её, как и принято у англичан, на “F”. Получается такое накомое, слышащееся в каждом американском фильме Факамаза (Fuckomother). Для большинства людей переводить не надо, хотя удобнее произносить всё-таки Motherfucka, но это уже в-третьих и не входит в это повествования.
Все варианты можно направлять в комменты.

  1. Аноним

    че за бред: подогонать буквы можно любые, но русская Х все-таки меняется на H

Добавить комментарий