Говорим правильно!

С первого сентября в России действуют новые нормы литературного русского языка. Теперь нельзя обвинить в неграмотности тех, кто подписывает не договОр, а дОговор и пьет КРЕПКОЕ кофе. Такие нормы закреплены в словарях, которые Минобразования и науки утвердило в качестве эталонных.

Подписывать “дОговор” желательно по “средАм”. Утром завтракать йогУртом и пить чернОЕ кофе. Все эти слова и словосочетания теперь не должны резать слух, они допустимы в употреблении. Отныне говорить так – норма. В День знаний Министерство образования и науки выпустило на волю ранее считавшиеся верхом безграмотности слова. Вот лишь несколько нововведений.Слово “брачующиеся” – ошибка, правильно говорить “брачащиеся”. “Каратэ” нужно писать через “е”. Заключать можно, как нравится – и “договОр”, и “дОговор”. Причём – как по срЕдам, так и по средАм. Ну и уж совсем удивительное – двойное ударение в слове “йОгурт”/”йогУрт”. Такие правила определяет список “словарей, грамматик и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка”, указанный в приказе Министерства образования, который официально вступает в силу сегодня.

В Минобразования посчитали: слишком много развелось некачественных словарей, и пришла пора отделить зёрна от плевел. Издательствам предложили пройти своего рода аттестацию – сдать справочники на проверку в комиссию, чтобы составить список официальных изданий, к которым можно и нужно обращаться. Таковых получилось четыре. И именно их, как говорится в официальном документе Министерства образования, рекомендуется употреблять «при использовании русского языка как государственного»:

“Орфографический словарь русского языка” Брониславы Букчиной, Инны Сазоновой и Людмилы Чельцовой,
“Грамматический словарь русского языка” под редакцией Андрея Зализняка, “Словарь ударений русского языка” Ирины Резниченко, “Большой фразеологический словарь русского языка” Вероники Телии. Интересно, что все четыре книги напечатаны одним издательством.

В Министерстве в официальном комментарии приказа “Вестям” сегодня деликатно отказали, сказав лишь, что перечень словарей рекомендован чиновникам и якобы не вводит новые правила русского языка. Причем, список этот неокончательный. В итоговом – будет несколько десятков справочников.

Тем временем, в рядах филологов – неразбериха. Непонятно, почему в этот список не попал ни один из словарей, которые до сегодняшнего дня считались эталонными – книги Розенталя, например, или академический справочник Лопатина. Где, кстати, слово “кофе” – все же мужского рода. Однако ряд экспертов ссылается на то, что языковые нормы со временем меняются, и это нормально. Словарь лишь фиксирует то, как принято говорить в данную эпоху. Так, к примеру, в 30-е годы говорили как “мой” так и “моя” такси. И если сейчас всё больше людей говорят “дОговор”, или “крепкое кофе”, то это входит в норму. Такой точки зрения придерживается один из авторов орфографического словаря из нового списка. Приживутся ли новые словари в госучреждениях? И станет ли их употребление в учебных заведениях обязательным – приказ Министерства не оговаривает.

Интересно, что в этих четырех книгах мы нашли и слово “Интернет”, которое отныне нужно писать только с большой буквы (хотя “телефон” или “телевидение” – с маленькой). И уж совсем русское – “файф-о-клок”. То есть “у меня не было сегодня файф-о-клока” в значении “я сегодня не полдничал”.

  1. Shutdown

    не, ну "кофе" среднего рода и дОговор — это ещё ничего… если будет оба правильных варианта.
    но в остальном — однозначно пИздец.

  2. Виталий

    А это.. Брелки или брелоки?? Как теперь говорить надо?

  3. Хомяк Автор записи

    главное, что слово "хуй" оставили без изменений, хотя и тут наверное грядут перемены..

  4. Виталий

    Угу.. Другие же проблемы искоренили..

  5. Hipoza

    кто сказал что по средАм , безграмотный вариант?
    а созвОнимся или созвонИмся?
    красивЕе или красИвее?
    господин Горбачевский давно уже все по этому поводу написал ))

  6. Раздолбай

    А вместо привет, превед сделали? Креведко забыли, медвед, опять же……

  7. Ох уевший

    Выпуск новых словарей возБудила прокуратура, вспомните бывшего самого генерального прокурора. А министерствО прогнулось. Вместо того чтобы поднять быдло хотя бы до общеобразовательного уровня, теперь всех пытаются опустить до их уровня. Скоро будем писать МАЛАКО. А хули все так говорят.
    И еще один момент, почему это выпуск всех четырех книжек поручили только одному издательству "АСТ"? Уж не тут ли собака порылась?

  8. PosKot

    А есть сцылко на оф. сайт? а то что-то не хочу верить…

  9. PersonalLook

    Блять! Ну когда уже кончится этот тупизм в стране?? Ну что за ересь!? Других проблем, как я понимаю, нет. Странно, что они олбанский не утвердили, хуле, в инете все так пишут… Долбоебы.

  10. PosKot

    Хомяк, сэнкс… хотя, лучше б я думал что это все пиздеж… Идем по стопам пендосов – у них тоже Вебстер был…

  11. Хомяк Автор записи

    я второй день пытаюсь произнести йогурт по новому – пока нихуя не получается..
    А ещё дискутирую как правильно теперь писать "заец" или "заиц"? Проверочное слово на ум не приходит.

  12. Раздолбай

    А ещё дискутирую как правильно теперь писать "заец" или "заиц"? Хомяк, "да пишите как хотите!" 😐 😐 😐
    Аблигация или Облигация?

  13. PersonalLook

    Проверочное слово всгда было "хуй". 😐 Мы так иногда в школе шутили, но теперь по ходу дела так все и будет.

  14. Зябл

    Удивительно… Никогда не встречал, чтобы говорили йогУрт и по средАм. Первый раз сейчас об этом прочитал.. Это где же то большинство, что так произносит? Ну кофе и договор понятно.. На самом деле не понять, кого больше, кто правильно говорит и кто неправильно. Но другие слова.. Неужели и правда есть необходимость? Блять, вся страна говорит "обеспечЕние", вместо "обеспЕчение", "Оптовый", вместо "оптОвый", а они бля, бижутерией и ассиметрией забавляются.
    А почему нет "моЁ день рождения"? Каждый второй так говорит. Недавно смотрел "Вокруг смеха" за 80-е годы, Арканов там именно так говорил. Ну бля, давайте опускаться дальше, если сложно запомнить, а главное, понять, как правильно.

  15. SNIKERS

    Товарищи это пИздЕц причем пОлный….мало того что в половину дерьма пиндосского переняли, так еще и официальными языками будут НОВЫЙ русский, олбанский и английский судя по всему не за горами, берем учебнички и учим пиндосью речь товариСЧи!! 🙂

  16. PersonalLook

    Хомяк был прав, надо идти в школу… Потому как скоро будут очки и брюки в единственном числе.

  17. Lelik

    Спрячем докУменты в пОртфели, наденем пОльта и в метрЕ кинА глядеть будем..

  18. Раздолбай

    А я сегодня в книжный заходил бумагу для факса покупать. Прдавщице говорю: у вас есть бумага факсОвая. Та на меня глаза вытаращила. Я ей и объяснил что лежащие на полках толковые словари выбросить можно. 😐

  19. RIO

    Пиздец! (простите, это слово в новых словарях есть?) Совсем они там ополоУмели.. Сначала мат разрешили, "если его замена более культурными синонимами исказит первоначально задуманный смысл", теперь Албанский (или как там) официально утверждают..
    неет.. мир уже укатился..

  20. Rene

    А мне нравится как Миронов говорил в "Берегись автомобия" – ЗамОк..Японскый!
    и… ваще есть дохуя русских,которые толком своего языка не знают – ни писать,ни говорить не могут 🙂 😡

Добавить комментарий