О животворящем слове

Вот все сейчас ругают милицию. Спохватились бля.
А я наоборот стал относиться к ней не то чтобы с любовью, но, во всяком случае её наверное уже понимаю. Они бы и рады в ангелы, да копыта куда спрячешь?

Вот у меня был случай года два назад. Ну да, маленькому мальчику тогда ещё и года не было.
Купил я жетонов на станции метро удельная, а сам очень задумчивый. Не помню уже после вчерашнего или просто так. Бросаю жетон в щель – красный свет. Ещё раз бросаю – опять красный. Сломался, думаю, аппарат, иду к другому турникету – опять красный. Тут соображаю, что вместо жетонов бросаю двухрублёвые монеты, но уже поздно: “Пройдёмте”, – говорят.
Ну пройдёмте, куда ж денешься.

В линейном отделении милиции пахнет застарелой бедой и люди мрачные. Играют в подкидного дурака. “Документы”, – говорят.
А фокус в том, что я как раз ехал за своим паспортом, где мне должны были продлить регистрацию ещё на три месяца за три тыщи рублей. “Нету, – говорю, – документов”.

Но они ж зоркие. “А вот паспорт у вас в кармане”, – говорят. А я по этому паспорту матери моего ребёнка собирался по пути заплатить за кредит на стиральную машину. Небольшой кредит – тысяч восемь, что ли.
“Ага! – сказала милиция. – Значит вас зовут Екатерина Александровна. Кредиты берёте судя по этой бумажке. Интересно-интересно. Плательщик Дмитрий Анатольевич Горчев, гражданин Казахстана. Это ещё интереснее! Это вы видимо?” “Ну я” – говорю неохотно. “А Екатерина Александровна вам кем приходится, позвольте поинтересоваться?” “Женой” – отвечаю угрюмо. “Однако же в паспорте Екатерины Алексанровны написано, что мужем её является гражданин Мартынов”. “Они разведены давно, – говорю. – Штамп только не успели поставить”. “Это понятно, – кивает головой милиция. – Не успели. Поднимите-ка ручки”.
Обшарили карманы. Извлекли из них семь тысяч рублей, телефон и фотоаппарат (у меня тогда ещё была мыльница).
“Это мы приобщаем к делу как вещественные доказательства, – сообщила милиция, распихивая добычу по карманам. – Сумочку позвольте посмотреть?”

И достали из моей сумки Пакет Белого Порошка. Грамм двести, то есть, лет на десять-пятнадцать. “Ууу, бля”, – сказала милиция и посмотрела на меня с большим сочувствием. “Это не мой пакет, это вы мне подкинули! Требую занести мои слова в протокол!” – истерически сказал я. Милиция посмотрела на меня почти что с нежностью: “Занесём-занесём. А ну-ка закатайте рукавчик. Ага. Всё понятно”. “Я кровь сдавал, когда студентом был” – сказал я из совсем уже бездонных пучин отчаяния. Я действительно сдавал кровь. За деньги, вот такая сволочь, потому что жрать было нечего. “Донор” – юмористически кивнула головой милиция.

И тут я очнулся. “Господи! – сказал я с очень большим чувством, – Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя грешного!” И медленно и торжественно перекрестился.

Милиция вздрогнула и заморгала. Тот милиционер, который держал в руках Пакет с Белым Порошком, раскрыл его, макнул туда палец и осторожно лизнул. “Соль! – сказал он с изумлением. – Вы всегда носите с собой соль?” Я задумался, вспомнил: “А, да это мы летом ещё ездили по набоковским местам, в Рождествено, помидоры ели”.
Тот, который читал паспорт, долистал до страницы с детьми: “Горчев Дмитрий Дмитриевич, 2006 года рождения – это ваш?” “Мой”. “А на жизнь чем зарабатываете?” “Писатель я”, – ответил я дерзко. “Про что пишете?” Стандартный вопрос, стандартный ответ: “Про вас”.
Два милиционера, не говоря ни слова, вышли. Видимо в книжный магазин, что при станции. “Вы курите, Дмитрий Анатольевич, сказал оставшийся милиционер, подвигая мне пачку парламента. “Да у меня есть”, – ответил я и закурил свою оптиму.

Минут через пятнадцать вернулись ушедшие милиционеры. Утвердительно о чём-то кивнули. Неохотно достали из карманов вещественные доказательства. “Вы уж поосторожнее с порошками, Дмитрий Анатольевич, – сказал сидевший за столом милиционер. – А вот это вашему сыну. Купите ему что-нибудь”, – и протянул мне ещё тысячу рублей.

И тут я действительно охуел. Чтобы милиция вернула отобранное – это я чисто теоретически могу себе представить. С трудом, но могу. Мало ли чудес бывает в этом мире. Тем более, что это только что на моих глазах случилось. Но чтобы отдала СВОЁ – нет, это невозможно вообще и в принципе. “Ну и нам на пиво дайте сколько не жалко”- продолжил милиционер. Не жалко мне было пятьсот рублей, каковые я отдал с большой радостью.

Я вышел из отделения и не стал дёргать судьбу за уши: никуда не поехал, а пошёл домой и по дороге всё пытался совместить невозможный факт с реальностью. И на полпути меня осенило: бля! у меня же в совсем заднем кармане была заначка на самый крайний случай. Вот её-то мне милиция и подарила.

http://dimkin.livejournal.com/438428.html

  1. Shutdown

    Горчев супер дядька 🙂
    давно его не читал

  2. СпецПитерский

    ды в питере всё не так и все не такие,даже менты.я сам живу в 15 минутах от удельной.на комендани,если кто в курсе.

Добавить комментарий