Жизненно

Он откинулся на спинку глубокого кожаного кресла, резко одной рукой снял очки и спрятал свое лицо в ладонях.
-Боже, как я устал, – подумал он. – Уже сколько лет без отпуска. А может плюнуть на все? Взять жену и детей и смотаться куда-нибудь в Турцию? Всего на пару дней?.. Или еще лучше: может, выпить сегодня?
Он надел очки, и потянул руку к кнопке коммуникатора: – Алиса Евгеньевна, сколько у нас еще претендентов?
-Четверо еще, Валентин Николаевич! Трое курят в холе и одна здесь, в приемной…
Он улыбнулся. Слово «приемная» ассоциировалась у него с приемным покоем. Он живо себе представил призрачное освещение, белый кафель, кушетки, обитые дерматином и посреди всего этого «великолепия» хамоватую и толстую Алису Евгеньевну во врачебном халате со стетоскопом и очках в роговой оправе, склоняющуюся над претендентом, сидящем в хирургическом кресле.

-Спасибо вам, Алиса Евгеньевна, пусть проходит, спасибо…- бодро ответил он. Долгий пятилетний путь от простого оператора ЭВМ до председателя совета директоров банка научил его быть обходительным даже с секретаршей. – Ээхх! Закурить бы сигарету, так ведь нельзя это делать во время собеседования. – Все-таки не поломойку ищем, а менеджера по маркетингу! – сказал себе он вслух и наклонил голову.
В отражении на полир … крышке стола его лысая физиономия более походила на морду какого-то чудовища. Он покривлялся своему отражению, всунул язык… -Да, несерьезно как-то все получается. Усталость на пару с чувством юмора такое выкинуть могут!
В дверь постучались.
Он принял серьезный вид, поднял повыше кресло и положил локти на стол.
– Да, войдите!
На пороге появилась молодая женщина, чуть старше тридцати в длинном клетчатом пальто и больших, в пол-лица очках. – Здравствуйте, – уверенно сказала она.
– Проходите, садитесь. Сумку можете оставить во-о-от там!
Женщина немного помедлила, затем быстро положила на стул сумку и начала доставать оттуда какие-то бумаги, газетные вырезки, наклеенные на картон. Потом ловко расстегнула пальто и элегантно уселась на стуле напротив него.
-Так!.. Как Вас зовут?
-Карина Мельникова, – ответила женщина, и слова эти позвучали у нее совсем непохожими на банальное ФИО в одной из граф анкеты. – Больше похоже на титул, – мелькнуло у него в уме. И тут заворошилось что-то в памяти, что-то до боли знакомое и от чего-то непонятно неприятное.
Он оторвал глаза от кучи бумаг, в которых он пытался найти ее резюме и внимательно посмотрел ей в лицо. – Конечно же, ошибки быть не может. Это действительно она, – подумал он. Как только она вошла, ему сразу показалось, что в ней было нечто знакомое и совсем близкое, отдающее духом студенческой общаги и сигарет «Бонд стрит».
Он отыскал наконец-то ее резюме и пробежался по нему глазами: – Да, так оно и есть. Это она. Стоит ли ей сказать или все-таки нет? Нет, наверное, сама она точно не признала, пятнадцать лет уже прошло все-таки…
– Расскажите о себе, Карина Руслановна!- сказал он вслух и тут же подумал: – да уж, «расскажите»! – То есть, о вашей профессиональной деятельности! – добавил он.
Её биографию он знал не хуже ее самой. Сначала два неудачных замужества и параллельная работа в школе заведующей учебной частью. Маленькая квартирка на окраине города, всегда полная непонятных посетителей из «богемной прослойки», приносивших с собой самопальную водку, а потом остающихся на ночь с хозяйкой скрипеть старым диваном.
Почему-то ему стало смешно от этой фразы: «скрипеть старым диваном»! Он улыбнулся этой дурацкой мысли. Со стороны казалось, что он просто улыбается, потому, что наконец-то доволен внешним видом или возрастом претендентки.
Он еще раз внимательно посмотрел на нее.
– Я училась на филологическом факультете педагогического института… – начала она, но он ее уже не слушал.
Он вспоминал тот самый день, когда после занятий они с одним из ее бывших одноклассников постучались к ней в комнату на пятом этаже общежития, где она тогда жила, и попросились в гости. Она бегала в коротеньком байковом халатике, что-то щебетала по поводу сломавшегося чайника и рассказывала про то, как здорово учиться в педагогическом институте и как они с подругой Надькой готовились к семинару. А потом он предложил ей пойти прогуляться. Они зашли в церковь, потом прошлись до набережной. Там он купил ей шоколадку аж за пять тысяч и предложил ей взять его под руку. – Я привык ходить с женщинами под руку!- так он сказал ей тогда очень уверенным тоном, скрывая, что ему действительно очень хотелось, чтобы она взяла его под руку. Они сидели долго под осенним снегом на лавочке и разговаривали практически обо всем – об учебе, о жизни, о том, кем они станут, когда закончат институт… На следующий день он подошел к ней на перемене между занятий и обнял за талию. – Ты что? – вырвалась она. Ты что? Все же видят?!
На следующей перемене к нему подошел тот саамы ее бывший одноклассник и сказал: «что, Каринку клеишь? Ничего у тебя, брат не получится. Давай «замажем» на литр водки!» Как он потом сожалел о том, что протянул этому ублюдку руку и сказал да!

Они были первой и, наверное, самой красивой парой на их курсе в институте. Как-то получилось, что он не видел ее несколько дней и как дурак бегал вечером, искал ее окно в светящихся пятнах здания общежития, чтобы бросить в него камушком. Тогда он понял, что первый раз в жизни и по уши влюбился.
Она всегда очень хорошо училась, а он пил водку с друзьями, однако сдавал все семинары на хорошие оценки, потому, что пользовался ее конспектами. Однажды, когда они вместе отправились в поход за какими-то учебными пособиями на другой конец города, он остановился у коммерческого киоска, чтобы купить пару банок водки, она почему-то застеснялась и сказала, что ей стыдно стоять рядом, когда кто-нибудь покупает алкоголь. Через месяц у них случилась первая близость. Она приехала тогда из дома, находившегося километрах в восьмидесяти от института. Они долго целовались, потом все случилось… Он жутко волновался, поэтому у него начисто пропала эрекция, но потом откуда-то взялись силы, и вроде бы все прошло нормально. Они лежали в кровати и ему, почему-то, очень захотелось от нее отвернуться. От нечего делать он достал из-под кровати презерватив и сказал: – дорогая, а презерватив-то порванный! Ее личико исказила гримаса: значит… Значит, я забеременею?! – Да, – спокойно ответил он. Вот только ребенка ты сама воспитывать будешь!
– Ты, знаешь, ты кто?! – закричала она. – Ты негодяй, ты гад! Какой же ты гад!
Он молча лежал и наслаждался той реакцией, которую произвели на нее его слова. Ни одна струнка в его душе тогда не шелохнулась. Тогда он был еще очень молод.

На следующий день он с удовольствием и всеми подробностями рассказал тому самому однокласснику… Он-то его и «заложил» по уши. Просто пришел к Карине и рассказал все и о споре и о его результатах. А сделано все это им было только для того, чтобы не отдавать проспоренную бутылку.
Он молил ее простить, но она так и не согласилась. Он часто приходил, а она пряталась, уходила к подругам в другие комнаты общежития. Потом она вышла замуж. Помнится, он болел с жутчайшего похмелья, лежал в кровати и думал о том, как она идет к венцу в эти минуты, надевает кольцо…
…-А еще я работала на телевидении помощником редактора! – продолжала женщина. Он вздрогнул, и тут она на него посмотрела с нескрываемым интересом. – Неужели узнала? – подумал он.
Они вышли вместе из кабинета. Он попросил секретаря перезвонить его жене и сказать, что задержится, потом они долго бродили по всяким магазинам, чтобы купить Карине новую одежду. Потом обедали в ресторане и, наконец, оказались в гостиничном номере, где всецело были поглощены друг другом…

-Спасибо, Карина, думаю у вас есть шанс. Дело в том, что я еще не всех претендентов прослушал, – он произнес сдавленным голосом. Алиса Евгеньевна, наш секретарь, позвонит Вам при любом положении дел…
Он встала и сгребла бумаги со стола в охапку: – всего доброго, Валентин Николаевич!
-Теперь у меня есть ее номер телефона, он есть в резюме! – мелькнула шальная мысль.
– Осталось позвонить и рассказать о том, с кем она разговаривала на собеседовании!

Он дождался, пока за ней закрылась дверь и, повернув листок с резюме чистой стороной к себе, чтобы не подсмотреть и не увидеть случайно номер ее телефона, размашистым движением отправил его в машинку для уничтожения бумаг.
Затем он закурил и достал из нижнего ящика стола фляжку с коньяком. Он улыбнулся: – просто жуть, как хочется выпить!..

  1. Mars_SPb

    Правильно сделал!
    Никогда не сожалей о прошедшем 😐
    Былого не вернуть, а депрессняк потом хер смоешь 😐
    Разве что только 😐 😐 😐

  2. Натали

    Что то не верится, что она его не узнала… грустно… 😥

  3. Раздолбай

    Когда хочется выпить… надо выпить! 😐

  4. Mars_SPb

    "Долгий пятилетний путь от простого оператора ЭВМ до председателя совета директоров банка "
    может и я так смогу, но 5 лет – нереально

  5. ANNE4KA

    надо выпить. а остальное я НЕПОНЯЛА!

  6. Виталий

    Я знаю одного председателя правления банка.. Он прошёл этот путь, начиная с простого операциониста, за 3 года..
    Правда для этого ему пришлось жениться на главной бухгалтерше другого банка, который рангом повыше, но принадлежит тому же хомяку.. И разница в десять лет его ничуть не испугала… Вот така любов…

  7. helenforester

    И впрямь очень жизненно… Сильный поступок 😐

  8. Зябл

    Они вместе вышли из кабинета и ходили по магазинам чтобы купить одежду, потом гостиничный номер… Это из какой оперы? Вообще никак не сочетается..

  9. ANNE4KA

    вот и говорю я: кроме того, что надо выпить – ниче не поняла!

  10. Маруська

    Что-то как-то сюжет очень закручен… 🙂

  11. Раздолбай

    А я мужика послушал и выпил 50 грамм. Всё нормально! Бля, пора бросать пить, или дозу уменьшить! 😐

  12. Зябл

    И если корефан его заложил, то что, долг отдавать уже не надо?

  13. Kolobok Автор записи

    Зябл
    Они вместе вышли из кабинета и ходили по магазинам чтобы купить одежду, потом гостиничный номер…
    а это типа он представил развитие событий.

  14. Маруська

    Интересно… и как часто мущщины в своих мечтах бродят по магазинам со своими дамами?.. 🙂

  15. Маруська

    Очень жизненный рассказ…очень… 🙂

  16. буряяя

    Для жизненности слишком много намешано не сочитающегося 😐
    Хочится выпить – ВЫПЕЙ и не занимайся муйней ❗

  17. ален делон

    полное гавно! Мужик может и не вспомнит (ну мало ли с кем и как там оно всё було), но женщины точно помнят всех и всё…Да, о чём это я, ведь они встерчались довольно долго,он был у неё практически ну не более чем пятый в общаге, а мужчины со временем меняются значительно меньше чем женщины, так что – полная ЛАЖА. Почти " Москва слезам не верит " наоборот. Только гораздо менее талантливо. И нечего пенять на "друга", который вложил. Если у тебя "не встал", то нечего потом пугать девушку будуюююющим потомством. А вообще в чём смысл энтого "произведения"? Я начальник-ты ДУРАК??? о чём вы афтор? 😐

  18. ален делон

    …и заметьте, что главному персонажу " хочется в турцию, покурить…выпить", но ни слова о том что он хочет Карину. В 30 с небольшим и полный мудак…да нахер нужна такая карьера, лучше уж как раздолбай, в "копейке",в комбезе…но по ПРАВДЕ и по СОВЕСТИ… 😐
    РS: а много ли в этой жизни вообще получилось из студенток филфака менеджеров по маркетингу?! Да ещё про которых, будующее начальство, знало всю подноготную: с кем, где и на каком диване и какую водку перед эти употребляла?! 😥

Добавить комментарий