Шнобелевская премия

В Гарварде не замедлили с вручением игнобелевских (или шнобелевских, или антинобелевских) премий – за самые сомнительные научные достижения. Или, более политкорректно, — “за нестандартный подход к научным исследованиям”. Придумали игнобеля создатели научно-юмористического журнала “Анналы невозможных исследований”. Каждый год этих премий вручается ровно десять.
Все лауреаты публиковали свои работы в серьезных научных журналах. Тем смешнее они кажутся…

* Математический приз достался австралийцам Нику Свенсону и Пирсу Барнсу. Они высчитали, сколько человек нужно выстраивать на групповом фотоснимке, чтобы у всех оказались открытыми глаза.

* Шнобеля по орнитологии получили американцы Айван Швоб и Филип Мэй. За выяснение того, почему не болит голова у дятла. “Санитар леса” около 12000 раз в день бьется головой о ствол со скоростью 20 ударов в секунду и силой, в 1200 раз большей силы земного притяжения. Но никакого сотрясения мозга. Ученые определили причину, их вывод — так уж устроен невеликий череп дятла.
* Химическую премию заработали испанцы, вычислившие скорость распространения ультразвука в куске сыра чеддер.
* Антинобеля мира получил британец Говард Степлтон за изобретение устройства, отпугивающего подростков. Приборчик “Москито” издает неприятный высокочастотный звук, который не улавливает взрослое ухо, и потому включение его рядом с магазином распугает всех тинейджеров. А еще не слышный взрослым сигнал можно использовать в мобильных телефонах.
* За исследование в области “продуктов питания” отмечены ученые из Кувейта Васмия аль-Хути и Фатен аль-Муссалам. Они определили, что навозные жуки очень привередливы в выборе своего меню.
* Шнобель по акустике достался ученым, которые наконец-то разобрались, почему так противен звук ногтя, скребущего по школьной доске. Оказывается, он имеет особую частоту.
* Биологический антинобель ушел к международной команде ученых из Нидерландов, Австрии и Танзании. Изучая малярийных комаров, они определили, что насекомым одинаково нравится запах человеческих ног и лимбургского сыра. Кроме того, сравнив три вида комаров, исследователи вывели, что каждый предпочитает кусать человека в определенные части тела. Между прочим, ради науки на съедение комарам отдавался обнаженный неподвижный доброволец.
* Физикам из Франции Базилю Одоли и Себастьяну Некирху дали игнобеля за выяснение причин, почему сухие спагетти ломаются не на две части, а на три и более.
* За достижение в области медицины отмечена работа американца Френсиса Фесмайра, название которой говорит само за себя: “Избавление от навязчивой икоты путем пальцевого массажа ректальной области”. Тридцати секунд массажа достаточно. Правоту ученого каждый может проверить на себе…
* И еще одно говорящее достижение – в области литературы. Работа ученого из Принстона называется далеко не лаконично: “Последствия использования наукообразного языка без необходимости: проблема неоправданного применения длинных речевых конструкций”.

Прислал Alebad

  1. mord-sit

    на самом деле посленяя работа на мой взгляд весьма существенна. иногда мы пребигаем к построению сложных выражений с использованием профессиологизмов, когда можно выражаться простым языком! и еще мне не нравится использование иностранных слов, когда есть эквивалент в русском языке. на моей работе (в школе) это сильно бросается в глаза, дети иногда просто не понимают о чем я говорю из-за незнания спец.терминов.
    как бы от этого избавиться? 😐

  2. Elektrovenik

    Ну да а чем заменять слова сидиром винчестер итп

  3. mord-sit

    такие слова не надо заменять, но неужели в русском языке недостаточно слов, чтоб не говорить эскалация (тенденция (черт! как сложно) к возрастанию), апдейт-апгрейд(усовершенствование), демонстрация(показ) и многое другое!
    это не значит необходимость убрать слова футбол, хоккей, бутерброд и др. ассимиляция (:x, простите, смешение) языков неизбежна 😐

  4. ален делон

    mord: +1.
    Но не надо перегибать, всё равно без энтих слов не обойтись. Вот и правители наши решили запретить название твёрдых валют, ну не бред ли… 🙂

  5. Alebad

    – Вау, папа, смотри какая девушка!!!
    Сынок, ну к чему эти американизмы??? Скажи по-русски:
    – Бля, папа, смотри какая девушка!!!

  6. Зябл Автор записи

    на что, блять, деньги тратятся??

  7. Раздолбай

    mord, надеюсь ты вечером, дома, с мужем, ну там на кухне или в постели, не такая умная?? 😀

  8. Зябл Автор записи

    mord-sit.. О чём с мужем в постели говорите?

  9. Мишагин

    Я ДУМАЮ ОНИ ГОВОРЯТ СЛЕДУЮЩЕЕ – yaa yaa, deeper-deeper, ou eeh!! 😀

  10. mord-sit

    Зябл, это так интересно? думаю наши "разговоры" не выходят за рамки общепринятых в такие моменты 🙂 😛 а вообще я чаще ругаюсь, потому что когда я уже хочу спать он играет!!! 😡

  11. Зябл Автор записи

    mord-sit Замужем за Моцартом!!!!

  12. Раздолбай

    mord, а ты ему на ночь на кожаной флейте поиграй! Спать будет как убитый!!!

  13. Раздолбай

    mord, дык я деревенский, я слова даже такого не знаю- этичный! А совет я тебе хороший даю, правильный! Любой мужик со мной согласится что музыка кожаной флейты на ночь самая сладкая!

  14. mord-sit

    интересно, в какой же ты деревне живешь. у тебя местное время на 3 часа раньше (т.е. щас вроде 11.20), где-то на уровне европы ❓

  15. Раздолбай

    mord, у меня московское вообще то.. Ты от темы то не уходи!

  16. Зябл Автор записи

    mord-sit, а какой у вас цвет постельного белья? Может быть он вызывает агрессию или раздражённость? Думаю, именно это и хотел услышать Раздолбай.

  17. mord-sit

    эээ, нет. врят ли желто-голубое белье вызывает агрессию (знаю только насчет красного). думаю дело в неспособности оторваться от компьютера 🙂

  18. Kolobok

    когда изобретут секс с компьютерами… женщины вымрут)))

  19. Раздолбай

    mord, может ты в чём то не права в этой ситуации! Лично я никогда не променяю хороший минет на компьютер! А минет за компьютером – это вообще супер!!! Знаешь как называется когда это делает секретарша под столом??? Когда босс занят работой?? ПЫЛЕСОСИТЬ!!! 😐 😐

Добавить комментарий