Предновогодние чудеса

Случай произошел 31 декабря, ближе к 24 часам. И можно бы было говорить о нем как об анекдоте, если бы он не описывался в серьезной юридической литературе.
Пилот на подлете к аэродрому приказал второму выпустить шасси, но по каким-то причинам не сработала автоматика. Пилот поинтересовался, почему не гаснет (не зажигается) индикатор выхода шасси. Но второй уверил его: мол, все нормально – просто барахлит сам индикатор.

Трудно объяснить почему они не проверили визуально, но факт остается фактом: самолет пошел на посадку без шасси, имея на борту около 100 пассажиров.

И только в момент приземления пилоты поняли, что шасси-то действительно не вышли. Но было поздно – пришлось продолжать посадку. Самолет плавно опустился на «брюхо» и проехав по льду (!) до конца посадочной полосы, благополучно остановился. Пассажиры даже ничего и не поняли – настолько прошло все гладко.

Вердикт экспертов был суров, но неоднозначен: ввиду того, что полоса была покрыта льдом по причине халатного отношения администрации аэродрома, самолет и смог благополучно приземлиться. Но.. совершая стандартную посадку (с выпущенными шасси т.е.) самолет бы не смог остановиться по причине того же льда и авария была бы неизбежна!

Так кого награждать: экипаж, спасший жизни пассажиров от неминуемой гибели, или администрацию аэродрома, шестым чувством знавших, что эти бараны плюхнуться на брюхо не выпустив шасси, и заблаговременно не почистившую полосу, и тем самым спасшим жизни все тех же пассажиров? Или может Новый Год, позволяющий происходить в этот день чудесам?

  1. mord-sit

    КАК можно было не заметить что самолет сел без шасси?! (это про пассажиров)
    у самолета ведь брюхо не плоское, значит тормозили крыльями )) обясните далеким от авиастроения

  2. helenforester

    все хорошо, что хорошо кончается

  3. Зябл Автор записи

    Всем пиздюлей вставить. Я за это

  4. ален делон

    ждём комментарии специалистов… Марусенька! Ты где?!… 😐

  5. Раздолбай

    А Маруся уехала отдыхать в Питер!!! Отдыхай , солнце! Нафиг эта работа!!! 😐 😀 😀 😐 😐

Добавить комментарий