Не верю. Новогодняя сказка

Скрипнул свежий снежок. Вовчик распахнул глаза. Пахло нашатырем. Осторожно огляделся. Последнее воспоминание: истерика у новогодней ёлки, любимое блюдо матери вдребезги, крики, мать в слезах, отец в предынфарктном состоянии, Новый год безнадёжно испорчен, запертая комната, кровать… Вова усмехнулся: воспоминание грело душу.
Снег заскрипел опять. Вова завертелся, пытаясь разглядеть, что же происходит. Но ничего не вышло: мальчик был надёжно подвешен за шиворот. Вова выругался и ощупал карманы пижамки. К огромному его сожалению нож, при обычных обстоятельствах уютно обитавший в её кармашке, куда-то запропастился. Обидно.
– А ножик-то, Вовчик, того! – радостно произнёс чей-то счастливый голос. – Ау, ножичек, Вовчик, адиос, гуд бай! Чао, бамбино, сори!
Вовчик рванулся раз, другой, завыл, зарычал в бессильной злобе… Незримый собеседник захохотал.

– Вовчик, ну что же ты так нервничаешь? – гражданин пожилого возраста, в красно-белой шубе, широко улыбаясь, шагнул вперёд, поигрывая ножичком. – Нервы – это ж не твоя стихия!
– Это мы ещё посмотрим, – буркнул Вовчик. – Ты вообще кто такой?
– Я, Вова? – наиграно удивился старик. – Я – Дед Мороз, Вовчик! Самый, что ни наесть настоящий.
– Ой, не смеши, – мальчик зашелся в истерике, – ой, уморил! Дедуля, – Вовчик ощерился, – Дедов Мороз не бывает.
– Это ты, Вовчик, сам себя в ошибку вводишь, – прищурился Дед. – Вот он я. Скажешь, и Снегурочек нету?!
– Нету! – огрызнулся Вова.
– Слушай, можно я его стукну? – пробасил кто-то справа. – Пожалуйста. Очень хочется.

Вовчик скосил глаза. Снегурочка двухметрового роста смотрела на него очень неласковым взглядом. Мальчик нахмурился и показал девицы язык: та немедленно рванулась вперёд.
– Обожди, – притормозил Снегурочку Мороз, ловким движением руки схватив её за горло. – Не время ещё.
– Дедуля, – прохрипела Снегурочка, вырываясь и синея. – Пошалушта. Я ведь этого паршивца ш шамой дороги тянула. Он же как слон вешит, заража. Я его, жначит, тащи, а шама значит – ненаучный мираж. Дай душу отвешти!
– Не время, – проскрежетал Дед Мороз и сдавил Снегурку посильнее. Девица приобрела окончательный синий оттенок и отключилась.
– Разброд в стройных рядах? – злорадно заржал Вовчик.
– Да нет, Вов, всё по плану, – Мороз сбросил снегурочку на снег, достал блокнот, извлёк из-за уха замызганный карандаш. – Пункт номер восемьсот двенадцать: подвесить Вовчика на ёлку в виде новогодней игрушки. Сделано!
– Это что? – забеспокоился Вовчик.
– Это список, Вова, – благодушно ответил Дед Мороз. – Маленький скромный список пожеланий. И в качестве пожелания ты, Вовчик, лидируешь. Потому как вместо велосипеда, Вова, дети почему-то вспоминают тебя.
– Что там написано? – Вовчика начинала бить дрожь.
– Добрые пожелания, Вова, только добрые пожелания, – ласково молвил Дед. – Но ты можешь не волноваться – меня ведь не существует. Готово?! – зычно гаркнул он.
– Готово, – из-под ёлки выбрался представитель делегации зайцев. – От себя, можно сказать, отрывали, – и он протянул Деду Морозу Пару заячьих ушей.
– Это откуда? – в изумлении поднял брови Дед.
– У нас свои пожеланцы тоже имеются, – буркнул представитель. – Позже сочтёмся.
– Дедуль, а может не надо? – Вова отшатнулся: к ушам была привязана аккуратная розовая ленточка.
– Не, Вов, извини, – скривился Дед Мороз. – Праздник у нас всё-таки, радость! – и напялил на Вовчика уши. Затем осмотрел результат, довольно цыкнул зубом, и наклонился к мальчику.
– Я тебя, Вов, сейчас отпущу, – шепнул он. – А ты беги. Только беги быстро, Вов, потому как следующим в списке – сезон охоты. И поверь мне, начнётся он ох как скоро…
– Мама! – завопил Вовчик.
И тут Дед Мороз снял мальчика с ёлки.

– Резво он, – Снегурочка приподнялась на локтях, и теперь смотрела вслед исчезающему вдали мальчику. – Даже раньше срока управились.
– Тонкая натура у ребёнка, – пробормотал Дед Мороз, – нервная. Ты, Вить, запиши – что б после праздников обязательно тебе на приём сходил. А то чересчур быстро сломался. Как-никак, а ты психолог у нас, ставку отрабатывать и таким образом надо.
– Хорошо, Виктор Геннадьевич, – скромно потупившись, представитель делегации зайцев стащил с головы тяжёлую театральную маску и теперь, сидя на пеньке, тщательно записывал результаты проделанной работы. – Будет сделано.
– И как раньше до этого не додумались?! – восхищённо почесал в затылке Дед Мороз. – Эх, что бы мы без вас делали. И родители, как один, довольны.
– В будущем году по всему району внедрять будем. А потом – и по всей стране. Они у нас узнают, как в Деда Мороза не верить! – глаза психолога недобро блеснули, и он расхохотался. – Кто у нас следующий по списку?
– 5Б, – прослезился директор. – Коллективно.
– Родненькие, – просияла Снегурочка. – Виктор Геннадьевич, можно я сам? Пожалуйста?
– Можно, дорогой, – сверкнул золотым зубом Дед Мороз. – Теперь все можно!
И обхватив физрука и психолога за плечи, директор школы побрёл к старенькому автомобилю. Новый год с улыбкой смотрел им в лицо.

  1. helenforester

    видать не просто так детки Вове такого нажелали…

Добавить комментарий