От судьбы не уйдешь

Если звонит мобильник и определитель говорит “Судьба” – значит, нужно покорно брать трубку и внимательно слушать что тебе хотят сказать. Прятаться и спорить бесполезно.

Зима в Москве. Похолодало. Дельфины вмерзли в лед, пальмы стоят в инее. Выхожу утром и задумчиво смотрю на свою девятку. Заведется сразу или снова война? Вопрос риторический, в победе я не сомневаюсь – у меня есть все, что нужно, чтобы оно все-таки поехало. От аккумулятора до стартера. Коллекция, блин. Но, к делу: ключ на старт – завелась. Закурил, выхожу со скребком стекла почистить – и вижу…
Чудо. Блондинка. Шубка беленькая, шарфик беленький, шапочка беленькая, глаза серые, выразительные и огромные как небо.
– У вас, – спрашивает, – троса нет? Машина не заводится – довезите, пожалуйста, до сервиса. Я вам денег дам сколько нужно.

Эх… Да что там деньги – думаю. Ты себя в зеркале видела…? Какие там деньги. За мечту идиота идиоты денег не берут. Но трос у меня короткий, а сколько раз эта мечта за 4 км пути меня догонит – это вопрос. И вообще – слишком близко эта мечта живет от моего родового гнезда. В случае возможной приятной перспективы соседки-сволочи сдадут со всеми потрохами…

Отступление для дам. Скажете: “Ни хрена себе рассуждения! Девушка только попросила помочь, а у него уже эротические перспективы!!!” Да! Ваш утренний макияж – это провокация! Третий бюст – это провокация! Мечтать – не вредно!!!

А машина у девушки 21115, от моей девятки по содержанию недалеко ускакала. Спрашиваю:
– Давайте посмотрим, может быть никуда ехать и не надо. Здесь заведем.
И в огромных как небо глазах вспыхивает лучистое ожидание чуда. А у меня в голове вертится мысль: “И все-таки война. От судьбы не уйдешь”.
Открыли капот, девушка дальним мне помигала, ключик повернула – тр…, хр… стартер жив, диагноз: свечи.
– У вас, – спрашиваю, – ключ свечной есть?
– Нету. – И ожидание чуда в бездонном океане глаз меркнет.
– А свечи, – добавляю, – запасные есть?
– Нету. – И это уже не ожидание чуда – это уже застывшая во взгляде бездна беспомощности и отчаяния.
Как будто я не знаю, что ничего из вышеперечисленного в ваших сумочках не водится. Одна моя знакомая год проездила, не зная, где у нее запаска. Зато у меня есть все.

Достаю ключик, комплект свечей, не забыв показать девушке надписи “NGK” “Made in Japan” (Да ну и что, что два раза прокаленные!!! Зато – японское качество!) И за дело. 10 минут – готово. Для порядка с умным видом постучал по стартеру и махнул рукой. Поехали. Блондинка снова вертит ключ, машина заводится, девушка возносится из-за руля, щебечет, благодарит. Ах, какие глаза…
– Эх, да что вы, да не стоит (ударение на первый слог!). Да, конечно. Удачи!

Прыгаю к себе за руль, не переставая думать – может не такие уж и сволочи у меня соседки? Выезд у нас со двора как раз после светофора и Т-образного перекрестка. Пропустил все, что ехало по прямой – и выехал. За мной блондинка.
Мда. Чистить надо стекла хорошо! С боковой дороги, с перекрестка, выныривает старенький Патрол с кенгурином и бьет мечту идиота аккурат в центральную стойку.

Скажете: Нафига я менял свечи? Чтобы увидеть два водопада слез? Чтобы узнать, что у нее есть муж и он ее убьет? Чтобы, в итоге, зацепив ее на трос и, наплевав состояние бампера и нервной системы, везти на сервис? Да меня об этом изначально просили!!!
Судьба – слово женского рода. Спорить с ней бесполезно.

  1. Mars_SPb

    отлично ….. ни на что не похоже
    и взаправду , судьба частенько бьет ключом …… на 30 по голове

  2. Раздолбай

    А я вот всегда удивлялся, почему у южан где то в -20 половина машин не ездит! И утром её завести это прям подвиг какой то! У нас -20 нормальная температура, не тепло и не холодно, девочки гуляют, тачки ездят, на работу все ходят, первоклашкам только в -35 отменяют школу, а старшим в -40. В двадцатку никто даже в гараж не ставится, утром вжик и поехал. Намедни москву показывали чуть похолодало и половина автовладельцев без колёс, не заводятся, бля! Дык машины то у нас одинаковые!

  3. 4mo

    2 Раздолбай
    А вот ещё бывает Windows Pro и Windows Home. Ядро одно и тоже. Но вторая стоит в два раза дешевле и падает в 1.3 раза чаще.
    Рискну высказать предположение. Может быть дело в масле. Для разных климатических поясов производители авто рекомендуют разные масла. Теперь ситуация: в южном городе, где все настроены на то, что не будет ОЧЕНЬ холодно (и поэтому механизмы настроены соответственно), случается МОРОЗ….
    Автолюбители, просьба сильно меня не обсмеивать. Я в механике очень плохо разбираюсь

  4. Зябл Автор записи

    4mo мне не смешно, хотя я тоже в технике не очень. Но думаю, что доля правды в этом есть. А вот смешно я считаю, это когда у нас в степях Кулунды совхозы неурожай списывали на засуху… Ну то есть, я понимаю, если в Нечерноземье засуха, там они могут развести руками и сказать: "Засуха всё погубила". Когда это у нас говорят, в засушливой местности, где дождей почти не бывает и все сорта изделий и методы производства рассчитаны именно на такие условия, то впору гоготать… Это как если бы Раздолбай пошёл на работу в кедах, а потом жаловался на холод. Раздолбай, ты свои кеды как к погоде модифицируешь? 😐

  5. Раздолбай

    Зябл, какие нафиг кеды!!! Яйца отвалятся!

Добавить комментарий