Жена рублевская обыкновенная

Эти прекрасные существа природа создала только для того, чтобы ими любоваться. Какой-нибудь иной, практической, пользы обществу они не несут. Тонкие, как спицы, ноги, изящное тело, могучий покровитель – всё приспособлено у светской львицы для жизни среди таких же светских львиц и львов.

Число этих заметных и, можно сказать, величественных существ, у нас в стране все еще невелико. Но уже более десяти лет действует в России проект по их возрождению. Говорят, первую светскую львицу привез в Россию из Танзании Ельцин, заманив ее горстью трюфелей.
Тогда, в начале девяностых, и был создан львиный питомник Рублевка. Небольшая, но заметная колония через пару лет появилась и на Ново-рижском шоссе. Несколько особей сейчас обитают на Минском…

Ценой огромных усилий, больших денег и внимания всей нации число львиц медленно, но растет. Сейчас в питомниках их уже более двух сотен и столько же живет в дикой природе – это резерв на случай какой-нибудь катастрофы.

Привычная для львиц среда обитания с каждым днем становится все шире, и даже 7-метровые заборы не мешают расширению их тусовки.
Живет львица обычно в семье, где верховодит (или так думает) матерый олигарх.
Яркая белая шубка защищает львиц от мороза. Свет солнца легко достигает кожи львицы сквозь шубку, так как даже в зимнее время она выглядит загорелой.
Но и слякоть львице не помеха – ее роскошная машина уверенно промчится по бездорожью в гараж, где ее уже поджидают специальные мойщики с тряпками в руках.

На Рублевке представлены почти все виды львиц всевозможных расцветок.
– Для чего надо было так подробно изучать повадки львиц? Ведь совершенно ясно, что им не грозит исчезновение, – спросили мы в беседе Оксану Р., служащую в питомнике звеном в цепи между людьми и львицами.
– Нам интересно наблюдать за существами, находящимися вне времени и вне пространства. Такие эксперименты дают нам бесценный опыт, которого не добыть, наблюдая за поведением животных в природе. Видите во-он на той фотографии парочку? Это семья. Но необычная. «Сильная» половина её – одинокий серый лев – работал в НИИ. Как и все серые львы, с наступлением весны лев подавал страстные крики. И нашлась среди львиц душа любящая, истинно русская и, видимо, тоже одинокая. Стали мы замечать по утрам на песочке возле НИИ отпечатки львиных шин. Потом и саму львицу увидели. Решили пойти навстречу паре влюбленных: стали льву рабочий день сокращать, чтобы он мог за львицей поухаживать. В результате возникла семья. Она, правда, просуществовала недолго, но для неравных браков установила рекорд – 14 минут.

Ученые рассчитывают, что последнее изобретение – радио-бусы – помогут им еще больше узнать об образе жизни рублевских обитателей.
Вот, кстати, на засвеченном охраной снимке, – Оксана показывает нам совершенно бледный отпечаток, – ученые надевают на Ксению С. колье с радиопередатчиком. Передатчик должен посылать сигналы, которые помогут биологам следить за миграциями светской львицы.

Из бесед с Оксаной мы узнали много нового о размножении львиц, об инстинкте выбора партнера – основной эволюционный силе светских львиц.
Львицы, прилетающие вечерами на тусовки, вызывают возбуждение самцов, сидящих в накуренных загонах. Они подымают далеко слышный крик, гогоча на своих диалектах, проходящие мимо львицы отзываются, делают круги вокруг питомников самцов, и, попорхав, опускаются к ним на колени.

На львиц охотятся из-за их кошельков и украшений. Оксана рассказала нам один совершенно вопиющий случай.
– Однажды Ульяна Ц. решила изучить параллельный мир, для чего остановилась метрах в тридцати от осевой линии и пошла в обычный продмаг. В переулке какой-то мерзавец вылил на Ульяну флакон отечественных духов. От мерзкого запаха Ксюша не могла избавиться больше месяца, надолго слегла в самую удаленную спальню своего дворца. Сейчас львица-страдалица выздоровела, в привычной для неё обстановке успокоилась, много ест, не шарахается от людей, но путь к простому люду для этой особи заказан, жить она будет в тусовках.

Возвращение львиц в природу – всегда очень большая проблема. Обратно к людям они идут с большой неохотой, упираются и устраивают шумные бракоразводные процессы. Обычно на воле львицы долго не живут. Если не находят способа заскочить обратно в золотую клетку, медленно угасают, или улетают на Запад, откуда не доходят сигналы их радио-колье…

  1. ален делон

    …какой-то мерзавец вылил на Ульяну флакон отечественных духов…От мерзкого запаха Ксюша не могла избавиться больше месяца…
    ульяна спит с ксюшей? куда катится рублёвка?! 😐

  2. helenforester

    Ален, блин, я хотела отразить тот же аспект… 🙂 Аффтар явно перестарался…

Добавить комментарий