О гениталиях. Часть вторая

Фаллос как средство вызывания плодородия известен у болгар в Добрудже. Там хозяин, подготавливая телегу и семена для первого посева, должен был держаться за фаллос, чтобы тем самым добиться хорошего урожая. По сербским поверьям, когда начинает всходить жито, нужно взять несколько вербовых веток, пойти в поле и сказать: «Как быстро растет эта ветка, таким быстрым пусть будет мой фаллос и мое жито!» По представлениям сербов Косова Поля, фаллос связан с ралом. Чтобы избавиться от импотенции, молодому мужу следовало пойти в поле, найти там рало и разобрать его или отправиться ночью в поле на место, где оставлено рало, и вставить свой фаллос в отверстие на грядиле. Этим снималась порча, наведенная дурным глазом.

Тестикулы, подобно вульве, могли наделяться магическими, в том числе продуцирующими и отгонными, свойствами. В закарпатском свадебном обряде новобрачная сажала на колени двухлетнего мальчика и гладила его тестикулы, «чтобы у нее рождались мальчики». По южнославянским представлениям, тестикулы способны отвести неудачу или беду. Так, если человек рано утром отправляется в путь или на работу и встречает при этом попа, предвещающего несчастье, он должен схватиться за свои тестикулы и почесать их, чтобы отстранить неприятности.

Мужские гениталии при защите от нечистой силы могли заменяться жестом — положением кисти левой руки на сгиб правой и поднятием последней вверх или называнием фаллоса. Есть основания предполагать, что таким защитительным словом было у вост. славян и у болгар слово чур, имевшее древнее значение “penis”. Этимологию этого слова, в котором начальное č могло чередоваться с k (ср. *kurъ “penis” и *kurъ “петух”), подтверждают фольклорно-этнографические данные.

Названия гениталий в славянских и индоевропейских языках часто «птичьего» происхождения, что связано с древними представлениями о самих гениталиях. Ряд функционально сходных предметов, в том числе и предметов домашней утвари, как, например, маслобойка с ее пестом и узкой кадкой, символизируют, по народным представлениям, фаллос и вульву, а их действие — коитус.

  1. Сагитыч

    познавательно, зачот!
    частушка в тему:
    Отдалась интеллигенту
    Прямо на завалинке.
    Пенис, девки, – это х#й,
    Только очень маленький!
    фсех с пятницей! 😐 😐 😐 😐

  2. ален делон

    …И не надо мне тут свой интеллект демонстрировать, я и подлиннее видела.
    😐 😐

  3. Маруська

    Зябл, пытаешься возродить хорошие традиции?… 😉

  4. Раздолбай

    Да, да! согласен! Мой тоже целебными свойствами обладает! Причем приём возможен как орально, так и вагинально…

Добавить комментарий