Замок коммунистический – входи, кто хочешь!

Начну издалека. Я очень ленивый и несобранный человек. Нет, на работе я совсем другой: целеустремленный, предприимчивый, трудолюбивый, но вот в быту…
Я никогда не проверяю почтовый ящик, этим занимается жена. У меня даже ключа нет. Потому что ключ один, а делать второй – лень. Пару дней назад жена как раз уехала в другой город, на Пасху к своим родителям, и оставила единственный ключ мне.
Еще одно проявление моей лени – общая с соседями дверь на лестничную клетку. Открывается она ужасно – там какой-то привередливый замок. А поменять – лень.
Да и зачем его менять? Дверь на себя и вверх, ключ на три четверти, потом толкаешь плечом – и все! Всего неделя тренировки…

Все, что написано ниже, чистая правда. События эти произошли в ночь с 6-го на 7-ое апреля, после встречи с Димой treplo и Ка (камрадами).

А соседям не нравится, видите ли. Мол, завтра придет мастер и врежет новый замок. Как бы Вам ключик передать? И тут меня осеняет. Именно осЕняет а не осиняет. Осинило меня на следующий день после пьянки, но об этом позже. Так вот, меня осенило:
– А пусть мастер ключ кинет мне в почтовый ящик. Но на всякий случай дверь на лестницу не запирайте.
И обрадованный, что так все хорошо придумал, с чистым сердцем и сухим горлом я отправился на встречу с Димой и прочими креоманьяками и креоманьячками. Именно там, за N-ой кружкой пива я как бы между прочим вспомнил, что ключ от почтового ящика сиротливо лежит на краю стола, дома.

Пиво и хорошая компания позволяют настроить мозг на оптимистично-философский лад: “Во-первых, я попросил мастера не запирать дверь, а во-вторых…”
CopyFuser как раз рассказывал очередной сногсшибательный анекдот про секс в опере и двух скрипачей – а я думал о каких-то мелких, мещанских вещах. Мне стало стыдно.
“…а во вторых – ну и хуй с ним” – подумал я и упал под стол.

………

(где-то в районе 2 часов ночи)

….Новенький, блестящий замок радовал глаз. Закрытая дверь совсем не радовала. Внизу, в почтовом ящике, сквозь узкую щель в два пальца шириной проглядывались два ключа на металлическом кольце.

Ерунда. Жалко, конечно, почтовый ящик, но что делать. Я взял за дверцу и дернул. Результатом моих усилий были поцарапанные об острый край дверцы пальцы.
Почему-то вспомнился библейский сюжет: Самсон, разрывающий пасть льву. Интересно, а ведь у льва тоже были острые зубы… Впервые я зауважал древнего героя.

Проложив острый край какой-то ненужной бумажкой из сумки, я продолжил усилия. Ящик не поддавался. Это было очень удивительно и крайне обидно. Уперевшись ногой в стену, я рванул со всей дури силы…
….Верхний угол стеллажа со ВСЕМИ ящиками заметно отошел от стены.
Я представил себе грохот, сонные лица соседей, бег по мерзлой земле в скользких холодных ботинках, крики, возможно даже выстрелы… и прибил край обратно.

Ужасно хотелось выпить чего-нибудь горячего, но вопреки этому я вышел на улицу и купил пива. А через час ко мне, ворвавшись в лестничное окно, влетела Муза. Я достал маленький блокнот, который ношу с собой, и начал писать… ПРУЖИНА! В блокноте была проволочная пружина! Я выгнал надоедливую Музу в обратно в форточку, вытащил и распрямил пружину, сделав на конце подобие крючка. Рыбалка началась.

Вообще-то я не люблю рыбалку. Нет, поесть ухи, спеть под гитару – это всегда пожалуйста. Но сидеть с удочкой, ждать…
Первые десять минут я безуспешно пытался подцепить ключи. Далее последовало два подряд срыва, уже у самого края, в каких-то сантиметрах от победы. Я абсолютно не умел подсекать.
Далее я потерял счет времени и увлекся процессом окончательно.
Даже не заметил, как в подъезд вошла женщина лет эдак пятидесяти.

– Что это Вы делаете, молодой человек?
– Как что? Не видите: рыбачу.
– Ну и как, клюет?
– Да нет, реклама одна…

Женщина пожала плечами и ушла по лестнице наверх. Для меня остается загадкой, почему она не вызвала милицию – возможно мой ответ вполне удовлетворил ее, а может она узнала во мне жильца.
Собравшись с силами, я наконец извлек долгожданные ключи. Это был мой первый в жизни улов.

Под занавес: Утром ко мне в гости пришли родители – как обычно, без предупреждения. На вопрос, как они вошли, мама сказала: “Что значит как? Открыла дверь ключом. Новый замок? Где?”
Я выбежал на лестницу. Новый замок открывался абсолютно любым ключом, имеющим полукруглую форму.

Добавить комментарий