Почти Кафка

Утро выдалось на редкость удачным. Усевшись у окна идущей в центр города маршрутки, Кренделев разглядывал быстро меняющийся вид весенних улиц. Он крутил головой из стороны в сторону, радуясь недавно появившейся зеленой листве на деревьях.
Справа, обгоняя, пронеслась маршрутка, отразив своими стеклами солнечные лучи, золотом блеснувшие на номере, приклеенном к боковому стеклу.
“Гляди-ка, еще одна “пятерка”!..” – весело поглядев ей вслед, подумал Кренделев и принялся снова глазеть по сторонам. Путь был неблизкий, и разгдядывание витрин казалось спасительным занятием. Не прошло и пяти минут, как вопрос о еще одной “пятерке” вернулся сам собой.
“Чего это еще одна, когда их на маршруте всего две!” – Подумал Кренделев, и эта мысль заставила его напрячь весь потенциал своего интеллекта.

Внимательный осмотр салона на предмет какой-либо информации о номере данного маршрута не дал существенных результатов. Кроме красивой таблички, предлагавшей вместо двери маршрутки, хлопать дома дверцей своего холодильника, Кренделев обнаружил надпись довольно садистичесого характера: “Хочешь выйти – кричи!” А ниже – еще одну: “Громче крикнешь – раньше выйдешь!”
“А что кричать!?” – озабоченно подумал Кренделев, и глянув на надпись над зеркалом заднего вида, узнал, что остановки “Здеся!” и “Тута!” – отменили.

“Отменили?.. Когда отменили?..” – Засуетился окончательно сбитый с толку Кренделев. Он захотел спросить об этом у водителя, но прочитав еще одну надпись, советующую тому, кто хочет жить – не отвлекать последнего, быстро переменил свое решение.
Привстав с места, Кренделев попытался заглянуть на лобовое стекло в надежде увидеть, на просвет номер маршрута. В этот момент машина притормозила. Последнее, что запомнил Кренделев, так это надпись: “Место для удара головой”.
Позже, очнувшись на больничной койке Кренделев понял, что падая пытался схватиться за обшивку салона, потому как в руке его был зажат примятый листок с надписью:

“Мы Вас довезем быстро и б е з о п а с т н о !”

  1. ален делон

    … а ещё подобные надписи просят семечки, орешки и бананы есть вместе с кожурой и предупреждают что стоя ехать запрещается – ГИБДД требует, чтобы число трупов не превышало числа посадочных мест…
    …и ещё много много всякой подобной херни 😐

  2. GreenAspid

    маршрутки, водимые горбоносами и солнечными молдаванами, просто страх! от бирюлева до пражской долетают за 10мин! не всегда, правда…

  3. Грешница

    А мне страшно, когда маршрутки несутся по встречке…просто кошмар!!! Аж сердце замирает!!! 😐

  4. helenforester

    а вот у нас их (в отличие от Москвы) водят исключительно русские. Да и вообще с гастарбайтерами у нас напряг 🙂

  5. ален делон

    helenforester, а кто же у вас тогда работает? 😐

  6. GreenAspid

    helenforester
    везет вам!.. я на работу по каширке еду, так они там стоят на обочине. "продаются".

  7. helenforester

    Ален, русские, а если точнее – калужане 😀

  8. ален делон

    helenforester, мы же теперь живём в многонациональной и многоконфессиональной стране, приходится бля, быть "политкорректными"… 😀 😐

  9. helenforester

    Ален, первый мой коммент был к тому, что у нас водят меееестные, но с ними ездить не менее страшно. Водитель маршрутки – это, видимо, стиль жизни 😀 А уважаю и люблю я равно все национальности и конфессии 😐

  10. ален делон

    helenforester, везёт тебе :-|… а я вот не все… 😐

Добавить комментарий