Бог

И чего я поперся на ту распродажу. Знал ведь, что любая распродажа предназначена по сути своей для удачливого покупателя, а совсем не для человека, который проспит до обеда, затем долго и бесцельно станет бродить по пустой квартире, курить и зачем то ждать вечера, чтобы выйти на воздух, понимая при этом, что можно было бы и не выходить.

Естественно, к моему приходу торговцы уже собирали свои лотки, палатки и грузили их в “Газели”. Мне нравится смотреть как грузят лотки в “Газели”. Впрочем, мне также нравится смотреть как кладут кирпичи, роют ямы или лудят кастрюли. Не знаю зачем, я все-таки спросил у похожего на баклажан торговца:
– Всех продали?

– Да. Хороший день. Очень хороший. – Он улыбнулся улыбкой человека, сделавшего всё хорошо и правильно. – Влёт ушли!
– Боги, я слышал, товар ходовой.
– Что да, то да. – Торговец закинул в фургон очередную коробку. – Пришел бы пораньше… А так – извиняй.
– Да, ладно. Я так просто пришел.

В этот момент что-то толкнуло меня в ногу:
– Слышь, табачком не богат?

Я посмотрел на источник вопроса. Возле меня стоял человечек ростом едва выше уровня моего колена. В сером пиджачке, каких-то нелепо-трогательных бархатных штанах, коричневых сандальках и вязаной шапочке неопределенного цвета. Судя по небритому лицу, водянистым глазам с мешками, глубоким морщинам человечку было лет сорок, может пятьдесят. Машинально я протянул ему пачку сигарет.

– Вот, кстати, если интересно было взглянуть, это тоже бог – Торговец закрыл фургон и подошел к нам. – Непутевый, правда, очень. У нас же всё по уму. Каждому богу сертификат выдается. Типа паспорта качества. Важнейший для бога документ. Этот умудрился прогребать где-то. А бумага такая раз в жизни только дается. Вот ездит щас с нами. Купить его никто не купит, а прогнать… Ну мы ж не звери.
– Я не прогребал, а в карты проиграл. Это разные вещи. А вы все быдло. – Человечек затушил докуренную до половины сигарету, и спрятал окурок в карман.
– Видишь характер какой гнилой? – Торговец махнул рукой. – Все у него быдло…

Я вдруг как-то разволновался. Богов до этого случая мне встречать не приходилось.
– Слушайте, – я отвел торговца чуть в сторону, – а можно его как-то, ну я не знаю, купить что ли?
– Так, говорю же, без сертификата он.
– Ничего. Можно и без сертификата. Для меня даже лучше, что без сертификата.

Торговец посмотрел на меня недоверчиво.
– Так забирай. У нас сегодня день удачный был. Забирай. И это… Чтобы без претензий потом.
– Да какие претензии! Спасибо.

“Газели” уехали. Мы остались вдвоем.
– Ну пошли что ли? – Я посмотрел вниз. – Ты вроде как сейчас мой бог получаешься. Тебя зовут-то как?
– Еще один дебил. – Он тяжело вздохнул. – Бог. Меня зовут Бог. Я на метро не поеду. Тачку лови.

Мы стали жить с Богом. У него действительно был отвратительный характер. Бог был ленив, сварлив, неряшлив. Единственное что ему нравилось была игра в карты. При этом играл он из рук вон плохо. Неумело жульничал, полагая при этом себя каким-то маэстро игры. Из всего многообразия карточных игр предпочитал детскую игру в пьяницу. Если его шестерка “ела” моего туза, Бог впадал в раж. Он делал перерыв в игре и долго расхваливал свои недюжинные способности игрока. Если проигрывал, очень злился, пыхтел и уходил в ванную. Однажды он сломал там кран. Просто так. Отломал, вышел повеселевший и сказал, что сломался кран.

Иногда он пропадал на несколько дней. С кем-то пил. Возвращаясь, не заострял на своем отсутствии внимания. Просто лез в холодильник, съедал чего-нибудь, потом залазил на диван и перебирал карты. Бог выпил мою туалетную воду, хотя дома был нормальный алкоголь. Видимо из чувства противоречия. Таскал у меня деньги и стряхивал пепел на пол. Никогда не мыл посуду и всегда, уходя, не закрывал дверь.

– Слушай, – спросил я его как-то – Вот ты же вроде как Бог. А чего ты можешь? Чудеса какие-нибудь там… Мне кажется, что ты нагребка какая-то. И сертификата у тебя не было никогда.
– Ох, бля, как же мне с вами со всеми тяжело. Всё же вы быдло. Тупое, никчемное быдло. Как вы все не можете понять, до тех пор, пока вы будете ждать от нас чуда, вы так и будете его ждать. Всегда будете ждать. Потом сдохнете. Так ничего и не поняв.

Больше я эту тему не затрагивал. У меня был Бог и мне этого вполне хватало. А характер? Это уже нюансы. В конце концов, не у каждого есть свой Бог.

А потом мы пошли в магазин покупать ему новую шапку. И я его потерял. Тупо потерял его в людской толпе. Его уже давно нет. Хотя он говорил, что бессмертен, я всё равно волнуюсь. У меня остались его карты. Иногда вечерами я играю в пьяницу сам с собой. И всегда делаю долгий перерыв, когда шестерка из колоды напротив “ест” моего туза…

Вот, собственно, и вся история о том как я сначала нашел, а потом потерял Бога.

  1. ален делон

    … а не наебали ли мужичка-лоха торговцы-"баклажаны"? (это у них в крови)
    😐 😐 Это точно был Бог а не БОМЖ? пусть даже без сертификата? 😐 😐 😐 😀

  2. helenforester

    трогательно… только ниасилила – нафига ему бог, тем более личный?

  3. Зябл Автор записи

    [Как вы все не можете понять, до тех пор, пока вы будете ждать от нас чуда, вы так и будете его ждать. Всегда будете ждать. Потом сдохнете. Так ничего и не поняв.]
    Вот что хотел сказать аффтар.

Добавить комментарий