Обновка

В субботу Любка у меня притащила домой новокупленную шубу. Я ж прекрасно понимаю, что такая вещь должна прилично стоить, но сцепив зубы, молчу. Жду обьяснений. А самого распирает… Как же она, сволочь, будет обьяснять факт приобретения? А Любка вся целиком в покупку ушла. И так напялит её и эдак. Ей не до разговоров. Через час я не выдержал. Сколько ж можно терпеть?

-Тебя там не надурили? Может синтетику втиснули? Ты уверена, что шуба натуральная?

-Я что, не разбираюсь по-твоему? У меня глаз нет? Не мешай…

И давай дальше обряжаться. То с одной юбкой и сапогами примерит, то сапоги сменит, а юбку оставит, то и сапоги и юбку поменяет. Да всё перед зеркалом, во всех позах. Где только нахваталась? Как фотомодель. И мимо меня, повиливая бёдрами, словно кошка прохаживается. Потирается. Чтоб я оценил нежность меха. Перекурила, и давай краситься сосредоточенно, попутно, с видом знатока, обьясняя, что меха летом надо приобретать. Что летом они за просто так продаются. А ей, вдобавок, ещё и очень повезло, скидку сделали, как миллионному покупателю.

-И сколько это просто так стоит?

-Не важно. Я уже всё равно купила и не хочется субботний день на ненужные скандалы переводить.

Сапоги на туфли сменила. Шубку на плечи набросила, говорит: “Пойдём пройдёмся. Воздухом подышим”.

-Дура ты Любка, на улице жары тридцать градусов, лично я даже в хэбэшной футболке потею…

-А в Италии богатые синьёриты и летом меха одевают. Это престижно. Признак финансового благополучия и положения в обществе.

-Так то синьёриты, а ты тут при чем?

Ну форменная дура. Что с неё взять. Одно могу сказать определённо – типичная баба. И совсем чокнулась на своей шубе. За прогнозом погоды стала внимательно следить, что-то в календаре отмечает, подсчитывает, значит, сколько до зимы осталось. И каждый вечер перед молью по квартире в шубе форсит.

-Ты хоть насекомых не искушай, сожрут твою шубу до зимы. Только швы и карманы останутся. Ты её лучше спрячь, как следует от греха подальше.

-А меня при покупке проинструктировали, что мех должен дышать. Ты бы лучше не курил в квартире, а то уже у шубы запах появился.

-Так убери её в шкаф, если заботишься об отсутствии запаха в своих мехах. Где я курить должен по-твоему? На лестничной площадке? В баночку? Я что, с покупкой тобой шубы автоматически лишился прописки? Ты смотри какая синьёрита тут выискалась…

А болезнь у неё прогрессирует. Любка совсем ополоумела. Раз по тридцать за день к шубе подходит, принюхивается, встряхивает её, что-то рассматривает. Эта долбаная шуба на самом видном месте в квартире висит – на манер боевого знамени части. Может и не хорошо, но я уже стал втайне мечтать, чтобы моль поскорее обглодала Любкину шубу. Вот до чего она меня достала. Любка, как заметит моль, кричать начинает: “Бей, бей”, а я специально промахиваюсь. А если без Любки моль вижу – подгоняю её к еде.

Наступила осень. Да разве осень такая должна быть? И затянулась против обыкновения и в зиму (календарную) перешла, а всё одно, тепло. В тот год так и не пришлось Любке шубкой на людях похвастаться. Уехали в конце зимы отдыхать, а когда вернулись – уже весна началась.

К тому времени Любка наигралась шубкой достаточно. Потом купила какую-то модную курточку, и шубка отпустила её. Но тут уже я взялся за досмотр и обследование состояния меха. А он не меняется. Вот каким был – таким и остался, разве припылился малость. Не жрёт моль шубку, хоть убей, не жрёт. Полтора года жратва под самым носом у моли, а она не реагирует, стороной облетает. Шарф у меня сожрала, шапку попортила, а Любкину шубу не трогает.

Ближе к зиме заявилась к нам Любкина родственница, и давай трещать, какие замечательные синтетические шубки сейчас делают. Любка с дуру возьми и похвастайся своей, натуральной. Какой приступ с моей синьёритой приключился, когда выяснилось, что Любку надули…

А я долго и злорадно смеялся. Может это и не хорошо, но я же от души. Сейчас у нас временная конфронтация. Целый месяц уже не разговариваем…

  1. Зябл

    Неужели шуба действительно так важна?

Добавить комментарий