Замуж из мести

История первая Верная Вера

Саша уходил служить в армию, и Вера, по уши влюбленная в него, обещала ждать. Тем, кого ждут, легче тянуть армейскую лямку. Сложнее тем, кто ждет. Вере нелегко давалась разлука с женихом — месяцы казались годами. Но даже в помыслах Вера не изменяла своему дорогому Саше. За ней пытались ухаживать, но девушка решительно отвергала всех кавалеров. Ее подруги шутили: “Верная Вера, смотри не пробросайся!” Вера не сердилась на подруг. “Завидуют, — думала она, — да и есть чему, ведь Саша такой, такой…” В своих письмах жених твердил как заклинание: “Дождись меня!” Совесть Верина была чиста— ухажеры давно оставили ее в покое, прозвав недотрогой. Только бывший одноклассник Витя изводил девушку своей ненужной и надоедливой преданностью. Вера гнала его, а он стоял под ее окнами, звонил по телефону и молча дышал в трубку. “Дурак, прилипала!” — сердилась девушка.
Она боялась, что слухи о неотвязном поклоннике как-нибудь дойдут до Саши. Но ничего такого не случилось. Даже напротив, когда Саша вернулся из армии, все только и твердили о верности его невесты. И каждый считал своим долгом поинтересоваться: когда свадьба? Саша недовольно морщился и отвечал: “Что вы спешите на меня хомут надеть? Дайте хоть отдышаться”. А дышал он во всю грудь. Гулял с друзьями, ходил на дискотеки и все реже приглашал с собой” Веру. Свадьбу он наметил через год, а свое веселое время препровождение называл прощанием с холостой жизнью. Между тем прощание это становилось все более странным для Веры. До нее стали доходить слухи об изменах жениха. Поначалу она отказывалась верить, но рассудок твердил: надеяться не на что. А вскоре Саша перестал таиться.
Клин клином
Когда истек назначенный год, Саша отправился на курорт. А через неделю Вера получила от него лаконичную телеграмму: “Ты свободна. Саша”. Даже годы спустя Вера с ужасом вспоминала те дни. Тогда она готова была сделать все что угодно — вплоть до самоубийства, — лишь бы прекратить муку, причиненную неверностью бывшего жениха. А выбрала она то, что казалось ей равным самоубийству: брак с нелюбимым, но преданным Виктором. На свадьбе она сидела с окаменелым лицом и красными от слез глазами. Первые месяцы супружества Вера будто и не жила, но потом притерпелась. “Он вылечил меня своей любовью”, — позднее говорила она о муже, Вере повезло: она выта-щила”счастливый билет”. Брак, заключенный сгоряча, без любви и надежды, против ожиданий сделал ее не только любимой, но и любящей женой, счастливой матерью. “У меня все так хорошо, что даже удивительно, — с улыбкой говорит она. — А Саша пьет, развелся со второй женой. Какое счастье, что он меня тогда бросил!”
История вторая любовь без взаимности
Отношения Лены и Володи были прекрасной иллюстрацией поговорки: в любви один подставляет щеку, а другой целует. Лена была тем, кто подставляет щеку. Делала она это царственно, снисходительно-буднично. Володя смотрел на нее с обожанием, всем своим видом выражая абсолютную преданность. Все, включая родителей, воспринимали Володю и Лену как неразлучную пару. Володю это вполне устраивало, Лену — тоже, ведь она привыкла к надежному, послушному и верному Володе. Он кротко и послушно сносил все Ленины капризы, за что друзья называли его тюфяком и подкаблучником. А Володя и не представлял себе другой судьбы. Да и Лена не представляла себе ничего другого, ей казалось, что Володя был и будет всегда. “Ты — моя родина”, — говорила она. Володя таял.

Но, как известно, “добрые люди” найдутся всегда. Они нашлись и тогда, когда на пятом, дипломном, курсе Володя стал засиживаться в лаборатории, но не один, а с однокурсницей Ритой. Добрые люди поспешили сообщить об этом Лене, Но она только рассмеялась: “Ритуля? Синенький скромный чулочек? С ней только в лаборатории и сидеть”, Володина верность не вызывала у Лены сомнений. Назло сплетникам она подружилась с Ритой. И, не обращая внимания на явное смущение “синего чулочка”, заставляла Володю приглашать “третью нелишнюю” на вечеринки, в кино и кафе. Этот тройственный союз забавлял Лену до тех пор, пока она не заметила, что Володя стал “ерзать”. Он смотрел на Лену виновато, а на Риту все более пылко. Когда Лена впервые заметила это, она сказала себе: “А вдруг?.. Да нет! Этого не может быть, потому что не может быть никогда”.
Катастрофа
Но время шло, и Лена все явственней убеждалась в невозможном — она теряет Володю. Тогда с присущей ей прямотой Лена спросила его: “Ты влюбился?” И с ужасом услышала: “Да”. То была катастрофа. Володя казался надежным, как скала. И вот скала рухнула и раздавила Лену. Она пришла домой и сказала родителям: “Ягненок задрал волка”. И добавила, злобно прищурившись: “Вовик полюбил другую. Но ему это даром не пройдет”.
Отомстила?
Лена страдала не от безответной любви. Она не обманывала себя и других, уверяя, что любит Володю. Она чувствовала себя властелином, у которого взбунтовался раб. Вернуть его силой не представлялось возможным. От друзей Лена знала, что Володя и Рита скоро поженятся. Она быстро перебрала в уме все варианты. Отринув вариант скорбного появления в виде живого укора на свадьбе изменника, Лена предпочла ответить ударом на удар. “Я выйду замуж, — решила она, — долгая любовь так просто не проходит. Он взбесится от ревности, бросит свой “синий чулок” и вернется ко мне”. Найти жертвенную овцу, то бишь человека на роль жениха, для Лены не составило труда. Всегда имевшая под рукой пару-тройку запасных поклонников, она выбрала самого покладистого и мигом заставила его сделать предложение. Что-что, а заставлять мужчин плясать под свою дудку Лена умела. Обзаведясь женихом, она приложила все свои силы и родительские средства на устройство сногсшибательной свадьбы в ресторане, приобретение роскошного подвенечного, платья. Оставшиеся силы ей понадобились для того, чтобы придать своему лицу максимально счастливое выражение. Заключительным и главным штрихом стало приглашение Риты и Володи. Ведь все это готовилось специально для “подлого предателя” и без его присутствия не имело абсолютно никакого смысла.

На свадьбе Лена мастерски играла роль счастливой новобрачной. Она влюбленно смотрела на своего молодого и ни о чем не подозревающего мужа, блаженно улыбалась, щебетала и веселилась, краем глаза следя за Володей. Но на его лице она не заметила ничего, кроме облегчения и радости. И лишь только в машине, увозящей ее из ресторана домой, Лена раздраженно отодвинулась от своего новоиспеченного супруга и заплакала тяжелыми, злыми слезами. Так попасться в собственные сети! “О дура! — думала она с гневом на себя. — Ведь даже развестись завтра и то не смогу! Нужно играть эту роль до конца. Только для кого? Зачем?”

Добавить комментарий