Уничтожение неуничтожимых

Антон Николаевич при жизни был человеком деликатным и чутким. Можно сказать, ранимым. И когда он отравил свою жену, муки его совести и духовные тяготы оказались непомерно велики. Пожалуй, с помощью известных слов их и не передашь. Столь тяжко ему не было даже при жизни супруги, которая довела его до преступления, а себя соответственно до ранней кончины. Наверное, современному человеку трудно понять, зачем же решать проблемы столь нецивилизованным путем. Существуют же разводы, в конце концов, можно просто уехать от проблемы или взять себя в руки и поставить мегеру на место.

Вы плохо знаете Антона Николаевича. Его натура, заключала в себя все самые выпяченные авторами черты Обломова, Раскольникова, какой-то роли Тома Хэнкса и даже крокодила Геннадия. По-другому он не мог!

Не смог он и c этим жить. И поэтому, когда через тридцать два года костлявая рука смерти сжала его сердце с истонченными стенками миокарда, Антон Николаевич, впервые, если не вздохнул, то выдохнул с облегчением. И когда последние альвеолы сомкнулись, он уже был в аду. Попав в ад, а кстати, он представлял его себе по карикатуре Кукрыниксов из «Крокодила», на которой грешников жарят на сковородках до золотистой корочки, Антон Николаевич не был удивлен, что он именно таким и оказался. Ну, с небольшими прибамбасами в виде котлов, дыб и прочими вещами, которые он видел в учебниках по истории. В общем, как раз тот ад, который он сам себе выбрал.

И вот наш грешник блаженствовал, так как вопреки всем знаниям об этом месте муки духовные отступили, а физические он переносил стойко. И в такой вот обстановке личность его стала изменяться. Ранимость, как Вы понимаете, превратилась в твердокожесть, деликатность стала наглостью, а чуткость – сарказмом, хотя это и не антипод, но так уж случилось. И с каждым днем пребывания в этом месте, он все больше и больше начинал наслаждаться своим существованием, адским, естественно.

Одним из любимых его занятий стало случайным образом оказываться в котле с грешницами, и пока те страдали, предаваться с ними оргиям. Зачастую он подшучивал над другими грешниками и подбрасывал угля в костер под котлом, чтобы жару было больше. И вскоре он заметил, что никто не мешает свободе его перемещений в пределах ада. А черти (а как же без них) стали ему улыбаться, если это можно назвать улыбкой, и уважительно называть его Антонеус. В один из мигов своего адского существования он вдруг вспомнил о своей супруге и чрезвычайно захотел узнать, как же там она все это время без него проводит.

Расспросив чертей о местонахождении телефона, доехав на лифте до пятого круга, где и обнаружил помимо новых грешниц телефонную будку, цепями прикованную к кратеру вулкана. Перепрыгнув через горящую лаву, Антон Николаевич увидел справочник «Серные страницы» и быстро нашел в нем свою супругу. Как оказалось, она и здесь была не ангелом, а лишь пятым прислужником младшего охранника Врат. Что и требовалось ожидать.

Набрав увиденные цифры, он, наконец, услышал голос той, что так портила его жизнь при жизни, как это ни странно звучит.
– Алле, дорогой, это ты?

Менее всего Антон Николаевич думал услышать такое приветствие. Он же шел сюда, чтобы рассказать, о том, как ему хорошо, как он рад, что избавился от нее, этой стервы. И совсем не подумал, что в раю, видимо, учат прощать.
В сердцах, бросив трубку, он побрел в сторону лифта, злясь на себя и думая, какую бы гадость ей придумать. Вот, ведь, змея! И здесь достала!

Подлив масла во все котлы на четвертом круге, накидав огромные кучи угля и раздув их, постучав кочергой по головам выныривающих грешниц, Антонеус шел и безутешно страдал, впервые за наступившую для него вечность. Даже предложение от менеджера по кадрам стать демоном первого порядка не смогло уменьшить его гнев. Но в любом случае это повышение из заурядного грешника в рядового служащего давало доступ в Интернет, правда, с ограничением трафика.

Потянулась рутинная работа. Антонеус отвечал за своевременный долив масла в котлы, рассчитывал именно то количество, которое принесет максимальное страдание и надо сказать, что знания, полученные им в мире ином (во время бытия) оказались и в аду крайне полезными. В целом было скучно. Свободные минуты демон первого порядка проводил в мыслях о достойной мести. И предавался прекрасному чувству крайней злобы. В общем, ничего не придумав самостоятельно, Антонеус углубился в Интернет.

Итак, первый поиск по ключевым словам «убийство в раю», «полное уничтожение врага», «вечные страдания» и тому подобное выдавал только блоги приколов и что-то там про тещу и как ее довести. Тогда он посоветовался со своим новым коллегой, опытным демоном, о совершении непоправимых пакостей. И тот дал ему заветный адрес о неисповедимом зле: zlo.ad. И какое счастье, прямо на главной странице нашелся красочный опус о том как низвергнуть праведную душу из рая, да и много прочей полезной информации, о том как бороться с райскими сущностями.

Самый простой вариант, казалось бы, устроить ядерную войну на Земле, и тогда души невинно убиенных переполнят рай, и там возникнет толчея и давка, и образуются условия несовместимые с райской жизнью. Однако Антонеус понимал, что это невозможно, потому что тогда резко прекратится поступление новых грешниц и в их пределы, а это было бы неправильно. Да и такая глобальность ему для уничтожения одной лишь супруги ни к чему.

Отринув еще несколько простых вариантов, связанных с проломом Врат, похищением душ, массовой миграцией безработных демонов-отступников и прочих вариантов массового вредительства он остановился на наиболее сложном для него лично.

Дело в том, как выяснилось, что, являясь именно демоном, можно низвергнуть праведную душу, совершив три добрых поступка по отношению к выбранной жертве. Как два пальца об асфальт, думал Антонеус. Только прошло уже несколько дней, а в демоническую голову не приходил ни один добрый поступок.

В итоге Антонеус решил в любом случае встретиться со своей бывшей женой (хотя их никто и не разводил) и что-нибудь придумать на месте. Тогда он, уже по своему личному телефону, договорился с ней о встрече на нейтральной территории, чтобы поболтать о былом, пропустить по кружке зажигательного напитка. На что, опять же, получил ответ, удручивший его еще более: «Конечно, дорогой».

Наконец то, наступил этот день. В аду был выходной, грешники сдирали со своих тел золотистые корочки и гуляли среди кратеров и потоков алеющей лавы. Обещали даже публичное извержение самого большого вулкана и бесплатное угощение серной ватой. Антонеус оделся как можно приличнее и отправился на нейтральную территорию, в смысле, на Землю, чтобы выбрать ресторан и подумать на месте о том, что же сделать именно хорошего.

Как он помнил, можно по отношению к женщине очень быстро и просто совершить три добрых и незатейливых поступка. Подарить цветы, подать руку и пропустить вперед через дверь. Однако даже с этим возникал целый ряд сложностей. Демону его уровня не разрешалось творить для себя предметы, особенно цветы, трогать ее руку он не хотел не при каких обстоятельствах, а вырыть так быстро глубокую яму за дверью он не мог. Голова раскалывалась от напряжения.

Антонеус нашел клумбу и стал яростно обдирать тюльпаны и маргаритки, составляя нехитрый букет, однако вышедшие из подъезда женщины при помощи авосек и палок для ходьбы быстро убедили демона в невозможности этого варианта. Пришлось убегать от летевших ему вслед клюшек. Палка в дорогу, возникла аллегория в адском мозге.

Неожиданно он увидел собачонку, привязанную к ручке у двери какого-то магазина. Схватив этот великолепный и бесплатный подарок, он бросился бежать. Несмотря на отвращение к этому лижущемуся и тявкающему созданию, он был рад. Первый добрый поступок готов.

На улице нашлась перчатка, с помощью которой можно подать руку, а с мыслью, что за дверью не будет ямы, Антонеус смирился. И нашел небольшое заведение, где он сможет отпраздновать свою победу.

И вот в конце улицы показалась его жена, парящая в воздухе на маленьких крылышках. Опускаясь к нему, она споткнулась. И ему невольно пришлось подхватить ее под локоть, правда, другой рукой, без перчатки. Поморщившись от накатившей на него волны омерзения, демон, отвернувшись, пробормотал: «Раз».

Показав свои новые зубы в ответ на ее улыбку, Антонеус протянул ей поводок и гавкающую собачонку.
– Подарок! Мне казалось, ты всегда раньше, о такой мечтала.
Жена парила в воздухе, и о чем-то напряженно думала. Наконец она решилась и, попросив не перебивать, стала говорить.
– Ты, знаешь, я вот летела сюда и хотела подарить тебе прощение, чтобы твоя душа могла перенестись в рай, и мы бы прожили эту вечность вместе.
Антонеус судорожно глотал воздух.
– Но я вижу, как сильно ты изменился и, мне кажется, что я была неправа, и лучше для тебя оставаться в аду. Я, пожалуй, полечу.

Глядя, как она удаляется, он был готов перекреститься. Пронесло, слава копытам. Но с другой стороны его план тоже рушился. Не успел. Как же так… пропустить через дверь… что же делать.
Вдруг пошел сильный дождь. Вот оно! Демон вырвал из рук прохожего зонт и побежал за ней и, догнав, со словом «три» раскрыл, закрывая ее от капель.
Она долго и внимательно посмотрела на него.
– Ты тоже прочитал мой креатив про низвержение ангелов? И поверил? Это же в разделе приколы. Так знай, что демон, совершивший три добрых поступка, исчезает в небытие…

Растворяясь в воздухе, Антон Николаевич думал: «Я ведь так хорошо ее знал. Как же я не догадался? Интересно, а я смогу ей насолить, когда я стану ветром?»

Добавить комментарий