Зарплата

Зарплата моя, признаюсь вам, маленькая. Даже очень маленькая. Что такое две тысячи рублей в наше время? При наших ценах? Детишкам на молочишко, не более. Так что, сами понимаете, зарплата моя очень и очень маленькая.

А какая может быть работа при такой зарплате? Да у меня её и нет, этой работы! При такой маленькой зарплате ещё и работать? Мне, как и всем почти, надбавку еще дают. Потому, что зарплата маленькая. Надбавку за интенсивный труд – так называется. Но надбавка маленькая. Потому, что зарплата, от которой она начисляется, очень маленькая. Какая может быть интенсивная работа при такой маленькой зарплате и малюсенькой надбавке? Да я на эту работу прихожу позже и ухожу раньше положенного времени. Ещё бы! При таких маленьких зарплате и надбавке вовремя на работу ходить? На работу, которой нет?

Зарплата моя маленькая, но я не хочу сказать вам, что она самая маленькая в нашем городе. У моей жены, которая в больнице работает, зарплата ещё меньше. Такая маленькая, что её вот уже третий месяц как совсем нет. Работа есть. Большая работа, потому что грипп у всех был. А зарплата малюсенькая. Хотя, если она малюсенькая, непонятно, почему её совсем нет. Может быть, раз она такая малюсенькая, что всё равно – есть она, или нет, – потому её и не выдают? Уже столько месяцев. Хотя работа есть. Большая работа. Все эти месяцы очень большая работа.

– Вы не знаете, когда нам всё же дадут зарплату? Скажите, пожалуйста, почему нам до сих пор не дают её? Не знаете? Не скажете?
– Гражданин! Может, вы знаете, почему нам до сих пор не выдали зарплату? Указ вышел, чтобы всем выдали, а нам не выдают. Что? Раньше давали вовремя? А сейчас? Почему сейчас не дают? Понятия не имеете? Жаль…
– Послушайте, господин, вы, быть может, сможете пояснить? Почему зарплату вот уже столько не выдают? Одни авансы. Небольшие. Вот уже который раз. Предполагаете? Что предполагаете? Что крутят? Зарплату крутят? Она что – круглая? Ах, в переносном смысле! Понимаю! Но как же так можно? Людям ведь питаться не на что, не говоря уж о чем другом. Неужели такое безобразие возможно? Просто невероятно – крутить нашу зарплату. Нет, быть такого не может!…
– Постойте, милочка, может, вам известно, почему нам так и не выдали зарплату за прошлые месяцы? Спросить у директора? У профсоюза? Так их уже спрашивали, не знают они…
– Молодой человек! Постойте же! Может, вы слыхали почему зарплаты до сих пор нет? Идти? Куда идти? А что, там разве дадут зарплату? Остолоп? Кто остолоп? Тот, кто не даёт зарплату? Или тот, кто её не получает? Это я остолоп?! Выбирайте выражения, молодой человек! Хулиганство какое-то…

Вот что значит долго не выдавать зарплату! Люди совсем озвереть могут. О, господи! Куда же обратиться, чтоб узнать, когда же нам дадут зарплату. За декабрь, январь… Должен же хоть кто-то знать! Может быть, вы знаете? Тоже не знаете?

Наверное, всё же потому, что маленькая зарплата. Нет, я не хочу сказать вам, что у всех такая маленькая, как у меня, или даже ещё меньше, зарплата. Я сам знаю одного человека, у которого очень большая зарплата. Не знаю точно какая, но очень большая. Иначе как бы он купил второй автомобиль “Вольво”, а жене – третью шубу до пят из натурального меха? Хотя она не имеет никакой зарплаты. И работы тоже. Да и зачем ей всё это, если у мужа такая зарплата? Очень большая зарплата. И не одна.

Да, хочу спросить – у вас какая зарплата? Сочувствую, товарищ! А у вас? Ого! Поздравляю, господин!

  1. Vlom

    Да уж….
    Регионы сосут…
    Простите мой франзузский 😉

Добавить комментарий