Тантра из северной Индии

Мой друг открыл ящик комода своей жены и достал пакетик, завернутый в шелковую бумагу. Это был не просто какой-то пакетик, а пакетик с бельем. Он выбросил пакетик и взглянул на шелк и кружева. “Это я купил ей, когда мы были в первый раз в Нью-Йорке. Это было или лет назад. Она никогда его не носила. Она хотела сохранить его для особого случая. И сейчас, я думаю, пришел тот момент”. Он подошел к кровати и положил белье к другим вещам, взятым из похоронного бюро. Его жена умерла.
Когда он повернулся ко мне, он сказал: Ничего не сохраняй для особенного; каждый день, который ты проживаешь, это особенный случай. Я все еще думаю над этими словами… они изменили мою жизнь. Сегодня я больше читаю и меньше навожу порядки.
Я усаживаюсь на веранде и наслаждаюсь видом, не обращая внимания на сорняк в саду. Я провожу больше времени со своей семьей и друзьями, и меньше на работе. Я понял, что жизнь – собрание опыта, которое стоит ценить… И сейчас я больше ничего не сохраняю: Я каждый день пользуюсь своими хрустальными бокалами. Если надо, я надеваю свой новый пиджак, чтобы пойти в супермаркет. Также мои любимые духи я использую, когда хочу, вместо того, чтобы наносить их только по праздникам. Предложения, например: “Однажды” или “В один из дней”, изгнаны из моего словаря. Если это того стоит, я хочу видеть, слышать и делать вещи сейчас и здесь. Я не совсем уверен, что сделала бы жена моего друга, если бы она знала, что ее не будет завтра (завтра, часто так легко воспринимается). Я думаю, что она позвонила бы семье и близким друзьям. Может, она позвонила бы паре старых друзей, чтобы помириться или извиниться за старые ссоры. Мне очень нравится мысль, что она пошла бы в китайский ресторан (ее любимая кухня). Это мелкие несовершенные дела, которые мешали бы мне, если бы я знал, что мои дни сочтены. Меня бы раздражало, если бы я не увидел друзей, с которыми я в один из таких дней должен был связаться. Раздражало бы, если бы я не написал письма, которые хотел написать в один из этих дней. Раздражало, если бы я не так часто говорил своим близким, как я их сильно люблю.
Сейчас я не упускаю, не откладываю, не сохраняю ничего того, что могло бы принести в нашу жизнь радость и улыбку. Я говорю себе, что день, каждый, как и каждая минута – что-то особенное. Но мы обычно слишком заняты, чтобы потратить пару минут на тех, кто нам действительно дорог…

Прислала Маруська

  1. Хомяк

    ну ни фига се "жизненно"!! купить трусы и ни разу не надеть… 🙂 а "жить здесь и сейчас" эт канешь хорошо, правда, если есть уверенность, что завтра умирать…

  2. kmetj

    абсолютно согласен, вчера – это сегодняшний опыт, завтра – это сегодняшние фантазии, а сегодня – это жизнь 😐
    до сих пор ругаюсь с домашними по этому поводу, жена вечно что-то откладывает, хотя живем достаточно хорошо, то платье на "особый случай", то пятачки в 3х-литровую банку на "черный день" (какой нах черный день? чо за самопрограмирование?), то соленья-варенья на потом в нишу спрячет, а через год – ах забыла, и т.п. тьпунах…
    бабушка моя, с которой я рос, тож все копила-экономила,и что?… говорил, съезди к сестрам на Харьковщину, или курорт какой, санаторий… или в хате обнови чего… нет же, все на книжку и ни копья не сняла, а потом, бздец средствам, четыре потенциальные "Волги", превратились в четыре булки хлеба нах… 👿

  3. Хомяк

    kmetj так об етом и речь – можно сожрать сегодня, закрытые вчера банки солений (завтра всё равно уже не закусишь), изгадить вареньем вечерние платье – всё равно уже не надеть, потратить всё до копейки, и в наступающее утро смотреть с гордо поднятой головой. Ну а коли не последним оно окажеться? опять по новой всё – мариновать и стирать?
    У бабушек просто была стабильность, вот они и верили, что их "похоронные" – это золото-валютный резерв на все времена, кто ж виноват, что мудачьё было другого мнения? (задним умом все сильны – это сейчас можно грить "я бы лучше это купил и это, чем всё сгорело..")
    Я всё таки за разумный подход – "не отказывать себе ни в чём сегодня, не забывая побаловать себя в завтра" 😐

  4. комсомолка

    задело
    Это страшно, когда понимаешь, что уже ничего не исправить, а ведь вчера это была еще какая-то ерунда.
    ссссссссс . фсе. завтрашний денть провожу с телефонной трубкой.
    завтра – я добрая, покорная и всехлюбящая. 😐

  5. Хомяк

    проведи лючше с парнем, всё лючше, чем труба телефона! 😐

  6. комсомолка

    с парнем – тут все ОК. точнее – тут проблем нет, т.к. все кто вокруг – это не то. я говорила о близких. был близкий. глупо. уже не изменить. блядская гордость. нельзя быть гордым к близкому.
    есть еще два человека, перед которыми я виновата. давно собираюсь позвонить, покаяться. тяну тяну. мысленно уже раз сто говорила с ними. завтра обязательно позвоню

  7. Хомяк

    что в принципе и следовало доказать – ярко выраженная токсикомания на почве алкоголизма 😐 😐 а Виталий в попыхах сразу мочки от ушей сувать в рот стал…напрасно! 😐

  8. Виталий

    Хомяк, тебе не кажется, что комсомолка=fabrica. ?

  9. Хомяк

    Виталий, нельзя во всех видеть врага!!! любая нанюхавшаяся клея девка – это не фабриса..кста! обратное – тоже верно! Потому есть версия – не тот тебе враг, кто на тебя нагадил, и не тот те друг, кто из гавна вытащил ("убивцы" кыно такое) 😐

  10. Критик

    Виталий, меня тоже такие мысли посещают давно, уж не знаю, с чего вдруг.. Вродь про секс в каждом посте не пишет… Но хз… то ли стиль похож…
    Комсомолка, открой личико! 😐 😐

  11. Маруська

    Сейчас и эта убежит, напугаете опять! 😀

  12. Виталий

    Хомяк, лично мне fabrica не враг, а местами она мне даже нравится..

  13. Раздолбай

    Прочитал….нытьё и пускание слюней. Хочешь жить- живи, кто не даёт. 😐

Добавить комментарий