Москвичи

Я, должен вам признаться, приезжих не люблю. Ну правда, чисто по-человечески, задумайтесь: кому понравится, когда в твой дом наезжает куча гостей, они начинают гадить, вести себя вызывающе и вообще занимают и так не лишние квадратные метры? С другой стороны, их любимый тезис о ленивых дармоедах-москвичах, как показывает мой личный опыт, не так уж далёк от истины.

Я бы сформулировал его более корректно: существенная доля московских резидентов не востребована бурно растущей городской экономикой. Ну а поколение «пепси» в большом числе так и вовсе играет роль балласта.
Судите сами!

Некоторое время назад я решил восстановить контакты с друзьями и приятелями школьной поры, благо что рунет нынче кишит сообществами однокурсников, одноклассников и прочих одно-. Почитал, кто что пишет о себе, общались, встречались не раз.

Главное впечатление от этих встреч – к моему величайшему удивлению, фактически никто из моей генерации не стал «успешным», как сейчас модно говорить, человеком. Вот моя первая московская школа. Раннебрежневский район на северо-востоке Москвы. Дружный коллектив, где я учился с первого по седьмой классы; ребята были умные, пять круглых отличников, из которых четверо – парни (для современной районной школы – ситуация фантастическая!) Родители – сплошь передовая советская интеллигенция.

И что? Один поступил в МАИ, второй стал электронщиком и живет в Зеленограде. Остальные в едином порыве отправились в некий торгашеско-коммерческий колледж (видимо, располагался по соседству), проучились два года и растворились среди мелкого персонала московских ООО, ГУП, ЧОП, ПБОЮЛ и т.п. А трое вообще убыли на Дальний Восток рыбу ловить – за «длинным рублем».

А чего в институт-то не пошли, спрашиваю. «А зачем?» Вторая школа. Совершенно другой видеоряд: бело-оранжевые семнадцатиэтажки, дикий берег Москва-реки, по ночам факел нефтеперерабатывающего завода освещает полнеба. Контингент жителей – с миру по нитке, однако сами дети уже «москвичи», в большинстве. Здесь школяры оказались продвинутыми, все как один двинули в институты.

Итог: девочки закончили вечерние факультеты вузов «второго эшелона» или что-то вроде «Московского открытого областного гуманитарно-непонятного», стали секретаршами, сотрудницами пиар-отделов на низших должностях или просто домохозяйками. У мальчиков популярностью пользовалась Академия физкультуры (или как она сейчас называется), остальные гранит науки побросали и пошли работать. Об уровне работы красноречиво говорит то обстоятельство, что самыми состоявшимися из этой тусовки считались охранник винного магазина и еще один парень, которого якобы пригласили на работу в ФСО! Еще бы – «в Чечне воевал»! (на деле – сопровождал военный груз до Ростова-на-Дону).

Выпускники обеих школ так и живут в своих районах, чаще всего – вместе с родителями, хотя среди них немало семейных. «А чего квартиру не снимаете?» -«Так удобнее».

Когда в мужской компании обсуждают «крутые тачки», речь идет преимущественно о тюнингованных «Жигулях» и «Тойотах» винтажного возраста. Вообще, вот принято считать, что не бывает одинаковых людей, однако сходство менталитета просто поражает: не поступил в престижный вуз – «не устроили родители», не может найти приличную работу – «некому пропихнуть».

О покупке квартиры самостоятельно никто даже не заикается: единственное решение проблемы – «родители купят». Елки-палки, это почти в тридцать-то лет!

Вы, верно, решили, что речь идет об интернате для безнадежных дебилов на окраине Капотни? Да нет, ошибаетесь. Две самые что ни на есть обычные московские школы, два типичнейших для Москвы района. Очень не похожих друг на друга, кстати. Да и родители описанных мною персонажей бедностью вовсе не были убиты! Они сами в свое время этот город завоёвывали и многого добились. Как минимум – благоустроенных «трёшек» в новых домах, а по меркам Союза это было уже немало. Однако детям их позитивные качества не передались вовсе.

Для меня сие всегда будет загадкой: казалось бы, живи, учись, расти, делай карьеру – все условия есть! И мотивация тоже должна вроде бы присутствовать: в конце концов, «трёшка» в спальном районе не может быть пределом всех мечтаний в капиталистическом обществе!

Ан нет. Такая вот тенденция: деградация столичных жителей во втором поколении.

Возможно, это объясняется родительским пофигизмом по отношению к детям: пока человек завоевывает себе жизненное пространство под московским солнцем, следующее поколение, лишенное родительского воспитания и правильных морально-ценностных установок, болтается по жизни, не зная, чем себя занять. И в конечном итоге пополняет армию участковых, охранников, секретарш, мелких бюджетников и менеджеров по продажам.

А я вот сижу и думаю: где найти молодого специалиста в области финансов и бюджетирования? Маркетинга? Международного права?
А в соседнем кабинете наш главный технолог жаждет молодых и талантливых «технарей». А их НЕТ. В конце концов найдем, конечно.

На собеседование придут москвичи с дипломами социологов / психологов / историков / международников, со справками об окончании двухмесячных курсов по специальности, которых таки «устроили», «пропихнули» и которым «купили» – и бойкие мотивированные провинциалы с реальным знанием предмета. И придется выбирать последних – чтобы они заняли дополнительные квадратные метры дорожного полотна и образовали новые «человеко-поездки» в метрополитене.

Кстати! Совсем забыл, в просвещенных Европах точно такая же ситуация.
По Западу кочуют толпы молодых людей в диапазоне от двадцати до сорока лет, без определенного рода занятий. Они учат иностранные языки, поступают на программы МВА разных вузов, причем иногда по несколько раз, присоединяются к гуманитарным миссиям в Сомали и Судане и протестуют против глобализма. При этом они ничего не умеют делать. Может, все это – лишь очередной этап развития постиндустриального общества?

  1. pywok

    Квартиру в Москве купить? Ха-ха, от 4кк $ ? ну-ну…

  2. Раздолбай

    pywok чего ха ха то?? У меня товарищ полтора года назад в Москву уехал без гроша в кармане, в бизнесе у него полная жопа случилась, влетел круто, пришлось сваливать, неделю назад звонил, говорит возвращаться не хочу и через пол года квартиру планирует купить. Учись….

  3. Хомяк

    прочёл до "ранеебрежневский… на северо-востоке"… если аффтор не знает, чем отличаеться северо-восток от юго-запада (где собсна всю жисть и находился с 1982 года ентот район), то ему надо было изначально признаться в деградации 🙂

  4. masusenn

    То Раздолбай- очень характерная ситуация тобой описана, между прочим. Из моих однокашников тоже, вроде, никто звёзд с неба не хватает.
    Хомяк- ты про какой район сейчас говоришь????

  5. Хомяк

    masusenn я про "Брежневский" район грю… или на северовостоке был раннебрежнеский?

  6. Грешница

    А я с автором согласна…ребят, оглянитесь вокруг…

  7. Аноним

    Автор, выпей яду.
    Квартиру в москве можно купить либо продав другую квартитру, или 2 квартиры. Обмануть кого нибудь, например жениться на старухе, а потом отравить ее, ну и т.п.(это стандартные операции для так называемых тех, кто приехал без гроша, а через полгода квартиру берет уже).
    А писал явно какой то пафосный мажор.

  8. AquaSerg

    Вы, господа, не о том говорите. Вспомните "Москва слезам не верит" и "Интердевочку" (особенно последнее): лимита потому всё завоёвывала, что им терять нечего, а хотелось многого. У их детей "и так всё есть" – устроены и всё такое – поэтому и стремления к победам нету. Это давно оговорено и досконально изучено психологами и социологами

  9. Хомяк

    да ты сам с собой..знаю..я живу тут один..им всё равно – полянка, или маросейка..уроды 😐

  10. комсомолка

    Хомяк, коренной москвич значит? 😐 ну хвастайся – чего добился? 😛

  11. Хомяк

    комсомолка – коренными, впрочем и пристяжными бывают тока лошади, а у меня есчо сын, лет в пять сказал – "хочу быть человеком"…наверное этого достаточно 😐

  12. Волей

    автор все правильно сказал!
    а вот "Хомяка" задело за живое, только он в этом признаться не хочет.
    И дело тут не в москве, как в городе, а в принципе и психологии аборигенов. В других городах тож самое…просто москва-это некий вавилон России, вот и вертиться все вокруг него в более гипертрофированных масштабах

  13. Хомяк

    я признался – меня задевает незнание города, коль живёшь тут, будь добр знать историю 😐 а на остальное – насрать, если башка есть, да хоть с махачкалы будь!!!

  14. Хомяк

    "Я, должен вам признаться, приезжих не люблю." аффтор изначально не знает город, но грит такое….вот что задевает…

  15. Волей

    вот сдесь с тобой соглашусь… повествоние автора напоминать манеру излождения Минаева в "Духлесс"!
    я сам не москвич, но общаюсь с ребятами местного производства ))) иногда дежавю.. я так жил в свом городе. многие из своих спальных районов не вылезают, т.е инфраструктура Алтуфьева, к примеру, их полностью устраивает…город в городе…
    и мои одноклассники нихрена не добились…

  16. Хомяк

    Волей, я признаться из минаева тока песни слыхал, ну там пародие всякия на морден токинг…а пародие на духлесс не слыхал – потому не сильно в теме 😐

  17. Зябл

    А что вообще означает "добиться"? Очень расплывчатое понятие и очень относительное. Есть мерило для него?

  18. Волей

    to зябл.
    а живем мы с тобой дружище в социуме, в котором давным давно бабки заменили все основные достижения. носишься как белка в колесе НАДО НАДО НАДО!
    P.S.иногда завидую монахам…живут себе, глядки вскапывают и достигают нирваны…
    и достижения измеряются в размере Неги, достигной разумом…

  19. Зябл

    Волей, так вот для этих "несостоявшихся" как раз бабки и не стали наверное основным достижением, раз они землю рогами не роют. Если возможно в современном мире жить и не впахивать, так зачем впахивать? Ну конечно, миллионов не будет, но и с голоду не умираешь, вполне обеспечен. Может они как раз и поняли то, что поняли монахи, а мы с тобой нет? Только вот в монастырь они не спешат, в миру веселей.. 😐

  20. Аноним

    В основном, все большие достижения достигаются неспортивными методами. Приезжие, в основном добиваются большего, т.к. их меньше, чем местных волнует судьба других людей, либо морально-этические принципы. И я уверен, что если задать вопрос "Способны ли вы на все, ради сладкой жизни" у человека-местного и человека-приезжего, то ответы, в большинстве случаев, будут разными. И дело тут не в нашей московской лени, а в нашем московском похуизме. Да я хочу квартиру на Арбате 5-ти комнатную, но ради нее я не буду в говне купаться или идти по костям своих сослуживцев.

  21. Аноним

    Приезжие, априори, нелюбят москвичей, поэтому им проще "шагать по трупам". У нас вот такой нелюбви к приезжим нет, но я об этом не жалею. Честными методами тоже можно чего то добиться, в конце концов я на это надеюсь.

  22. Волей

    Зябл, хотел бы я с тообй согласиться )))) но нихрена они не поняли!!!
    лелик, а что ты скажешь на что, что москвичей не любят везде!!! буть то другой город, армия… их считаю хитрыми, наглыми, карьеристами (в ругательном значении слова)?

  23. Хомяк

    по поводу "масквы". Я тут родился, сделал первый шаг, пошёл в школу, первый раз влюбился, отсюда пошёл в армию, здесь поступал в институт, радовался рождению детей, получил первую получку, узнал вкус пива, тут хоронил…. для каждого наверное знакомые чувства – и ведь никому в голову не придёт в такие моменты задумываться – "а я в каком городе??". В любом городе есть честные, умные, добрые люди. Но и отморозков, негодяев тоже никто не отменял, а на небольшой площади по территории, и населением, по численности равному КАЗАХСТАНУ, и тех и других с изъбытком… 😐 😐

  24. Волей

    20 лет я жил в мааалькой северном городишке, а когда приехал к Вам ..дорогие моиии москвичи, понял КАКИЕ ТУТ ВОЗМОЖНОСТИ!!!! не куярить охранникомв магазине или продавцом, или таксистом… а работать! и иметь шанс добиться чего-то…. (хотя по хорошему нахер это все нужно, если нет счастья и удовольствия от жизни…) но вот какая штука, когда в кармане много тыщерублевок, как то внутренее хорошо и не замарачиваешься уже как же купить жене сапоги, побухать с друганами, подкинуть матери деньжат, заплатить за съемную хату пол зарплаты и ..БЛЯ новый год!!!! 😀

  25. Хомяк

    Волей может я и неправидьный мааасквач, но в другом городе (весь союз раз по семь объехал), ни в армии, я не видел, чтобы к людям относились плохо, только потому что они родились в маскве, а не на Итурупе. Если ты гнида – то бьют по морде, а не по паспорту. ИМХО

  26. Хомяк

    кста – вчера друга провожал домой (на Сахалин), а домой на такси меня айзер привёз… "вот такая загагулина"(с)

  27. Аноним

    Волей, ну собссно я про то же. Нас везде не любят, а мы всех любим, вот и пользуются все. А если голова на плечах есть то будь ты хоть негр преклонных годов… Ведь не все провинциалы добиваются успехов в Москве, а где то 10%, так и москвичи не все добиваются, те же 10%. Просто живут эти лузеры из Москвы в Москве, вот и кажется, что мы бездельники, а так те же яйца, только в профиль. Сколько народа бухает в деревнях, столько по процентам бухает и в Москве, сколько лодырничает там, столько и тут. Просто кажется так.

  28. Аноним

    Если вы считаете, что нам больше дано, т.к. мы из Москвы – бред полнейший. Главная сила в мозгах, и даже если ты у Царь-пушки родился с параллельными извилинами, то так и будешь дворником или ЧОПовцем, и дело не в лени или воспитании, а дело просто в отсутствии мозга.

  29. Маруська

    Москва конечно город больших возможностей…. 😀 И ещё. Это страна в стране. И здесь свои законы.Любой мало мальский бизнес будет здесь работать, поскольку территория большая… А если у вас, господа ещё и мозг имеется, тогда этот город ваш! Живу в Москве 10 лет. И не перестаю удивляться,почему некоторым жизнь в Москве кажется сладкой и лёгкой? Мегаполисы, как известно, города повышенного риска во всём. И соглашусь с Хомяком что гнида, она и в Африке гнида…

  30. Маруська

    а я на остров… на необитаемый!))

  31. Зябл

    Гондурас, Парагвай, кого хочешь выбирай!

  32. masusenn

    А мне тоже тут неплохо. В Москве. в смысле. пробки только задолбали. я люблю этот город. Хомяк- согласна с тобой во всём. А с приезжими у меня связана своя, не очень приятная история. и не только у меня- это в тему рассуждений Лёлика. А тот феномен, который описал автор, известен давно и в других странах, ничего нового. У меня тоже нет ни малейшего желания "идти по трупам".

  33. Зябл

    Да чего там, вы же, москвичи, бухаете как нигде больше! Только и слышишь по радио, в Москве на дорогах столько пробок, что они мешают движению! 😐

Добавить комментарий