Кошмар

Все жильцы нашего многоэтажного дома знали кто такой Кошмар. Так звали нашего дворового кота. У Кошмара было три любимых занятия: драка, поедание мусора и, если можно так сказать любить.
Все это, совместно с уличным образом жизни, оставило неизгладимый след в жизни Кошмара. Во-первых, у него был только один глаз, а на место второго зияла дыра. С этой же стороны у него не хватало уха. Его левая нога когда-то была сломана и срослась неестественным образом, из-за чего всегда казалось, что он сворачивает налево. Он давно уже потерял свой хвост, от которого остался только постоянно дергающийся маленький обрубок.

Кошмара можно было назвать полосатым, если бы не желтые струпья, покрывающие его голову, шею и спину. У всех, кто встречал его на улице, вырывались одни и те же слова: “Какой КОШМАР!”. Детям запрещали его гладить, а взрослые швыряли в него камнями, поливали из шланга, когда он пытался зайти к ним в квартиру, и хлопали дверью по лапам, если он не хотел уходить. На это у Кошмара была одна реакция. Если на него направляли струю воды, он стоял на месте и мок до нитки, пока вы не махнете рукой, и не бросите эту затею. Если в него бросали различными предметами, он сворачивал свое тощее тело калачиком у ваших ног, как символ прощения.
Всякий раз, когда он видел поблизости детей, он изо всех сил бежал к ним навстречу, отчаянно мяукал и упирался головой в их ладони, умоляя о любви. Если вы вдруг брали его на руки, он тут же начинал облизывать ваш рукав, ваши украшения – все, что попадало в зону достижения его языка.
Однажды кошмар решил поделиться своей любовью с соседскими овчарками. Они не ответили взаимностью и жестоко потрепали Кошмара. Я был в своей квартире, когда услышал его жалобные крики. Я тут же бросился ему на помощь, но к тому времени, как я его нашел, было ясно, что его печальная жизнь подходит к концу.
Кошмар лежал на асфальте, его задние лапы были безобразно вывернуты, а по морде стекала большая слеза, оставляя за собой чистую полоску белого меха. Я взял его на руки и понес домой. Он дрожал и тяжело дышал. Я видел, что каждое движение причиняет ему огромную боль. И тут я ощутил знакомый шершавый язычок. Кошмар, которому было так больно и оставалось лишь несколько минут до смерти, лизнул мою руку. Я прижал его к себе, он спрятал голову у меня в ладони, посмотрел на меня единственным золотистым глазом и+ громко замурлыкал. Даже в минуты страшной боли этот побитый жизнью кот просил лишь о капле ласки и сострадания. В тот момент я подумал, что Кошмар – это самое прекрасное и любящее существо на свете. Он ни разу не попытался укусить или поцарапать меня; он даже не вырывался из моих рук. Он просто смотрел на меня с полной верой в то, что я постараюсь облегчить его боль. Кошмар умер у меня на руках, прежде чем я успел унести его в дом. Но я еще долго держал его на руках и думал о том, как израненный и покалеченный бродячий кот смог настолько изменить мое представление об истинной и беззаветной любви и подлинной чистоте духа. Кошмар стал для меня примером жертвенности и сострадания – лучшим, чем тысячи книг, семинаров и телепередач. Я всегда буду благодарен ему за это. Он был изранен снаружи, я изранен внутри. Но он показал мне, что пришло время, идти вперед и учится настоящей беззаветной любви. Любви, отдающей все без остатка.
Многие люди хотят быть богатыми, преуспевающими красивыми и популярными; я же хочу быть таким как Кошмар

Прислала Маруська

  1. Scopion

    мораль такова— как бы вас жизнь ни била бы, нужно оставаться в душе Человеком (или Котом) с большой буквы 😐

  2. NewFork

    Очень грустно и жалко бедное животное.
    Он просто мечтал о ласке…

  3. Su.Fly

    пустил слезу.. 🙁
    моего замечательного кота, которому был год всего тоже собаки растерзали, а он так любил у меня на плече сидеть.. :'(

  4. cbeta

    а у меня тоже был кот по кличке Кошмар. мы его подобрали на помойке, вымыли, выростили, откормили, а потом его спиздили((( и не вернули.

  5. Kortess

    Респект, Маруська! Красиво и честно написано, с душой. Это именно то, чего нам всем так не хватает: любви и сострадания.

  6. Маруська

    Спасибо, Kortess! Мне тоже очень этот рассказ понравился. Может быть кто-нибудь прочитав его станет чуточку добрее….

  7. Мишагин

    Во-первых, у него был только один глаз, а на место второго зияла дыра. С этой же стороны у него не хватало уха. Его левая нога когда-то была сломана и срослась неестественным образом, из-за чего всегда казалось, что он сворачивает налево. Он давно уже потерял свой хвост, от которого остался только постоянно дергающийся маленький обрубок.
    не нойте. мне кажется я знаю такого кота… если не забуду, обяз-но сфоткаю и выложу. только я не часто в тех краях бываю.. надеюсь доживет хороняка до моего приезда..

  8. AquaSerg

    Я – "простой советский парень", но читая ЭТО, я чуть было не пустил слезу (это с утра-то!). Вечером решил пронять ЭТИМ жену. Пока читал ей вслух, – внатуре, голос начал дрожать и глаза набухли слезами до предела. Давно не читал ничего подобного… Это достойно занесения в анналы, в Классику. Преподавать в школах!

  9. Хомяк

    да преподай, много народу скажет "в мемориз" 😐

  10. Зябл Автор записи

    А ведь этот Кошмар когда-то котёнком был.. И папа с мамой у него были. Эх, вот она, жизь… 😥

  11. masusenn

    Хватит печатать такие вещи!!!! Я не могу больше плакать!!!!! 😐

  12. Gosha

    кошмар – когда в душе кошмар.
    кошмар – когда в умах кошмар.
    Кошмарней нету жизни без любви.
    Кота кошмаром – не зови!

  13. Kolobok

    не, не буду читать… а то разрыдаюсь ещё на работе 🙂

  14. helenforester

    здесь невозможно остаться равнодушным…

  15. Olexандр

    Маруся, этот кошмар я дочитал до конца, только потому, что внизу было написано дорогое мне имя. (Нискажу чье)

    И вот, я что скажу. Был у меня знакомец, как не увидит кота или кошку сразу камень поднимает. Если попадал, -смеялся счастливо.
    Так, ни чего хорошего у него в жизни не получилось.

Добавить комментарий