Поработал в России, но предпочел вернуться

Позарившись на высокую зарплату я поехал работать в офис одной американсой фирмы в Москве. Устоять было трудно – около пяти тысяч зарплата + 90 долларов в день суточных + бесплатное жилье. Приехал. Работа была просто не бей лежачего – как говориться синекура. И тем не менее проработав неполный год я собрался, разорвал контракт и вернулся в США (как впрочем около 8 других сотрудников).

Вот почему:

1) Жуткая экология. Грязный воздух, грязная вода. Летом дышать просто невозможно из-за того, что московские властаи не подумали оснастить машины каталитическими конвекторами, которые убирают большое количество вредных веществ в выхлопах автомобилей. В основном бензин как говорится в России «паленый» – то есть присутствует и свинец и другие тяжелые металлы. Воздух грязный, загазованый, и по сравнению с московским воздух Нью-Йорка – просто бальзам.

2) Повсеместное воровство. Купил бутылку минеральной воды – она фальшивая. Купил бутылку вина – оно поддельное. Один раз отравился маслом, одни-единственный раз купил маленькую бутылку водки (я ее пью редко, но тут надо было) – дня три лежал с отравлением.

Россия – это страна воров, где люди плюют на других людей ради денег. Противно до ужаса, даже в советское время было лучше.

3) Везде грязь и полное бескультурье. Я пытался ездить на работу на автомашине, из-за пробок и грязи плюнул и стал ездить на метро. Оно тоже ужасное, но все-же лучше, чем автодороги. Девушка едет на «крутом» джипе и считает, что правила дорожного движения не для нее написаны. Еле увернулся – и таких случаев было много. Такое впечатление, что на автодорогах люди становятся зверьми.

4) Коррупция беспредельная. Каждый видя американский паспорт пытается либо «развести» либо содрать втридорога. Московские гаишники – это отдельная история, я сразу стал следовать принципу – этим гадам – ни копейки.

Сколько раз мне приходилось простаивать по часу, пока гаишник пытался содрать с меня деньги за какое-то «нарушение» и только звонок в консульство США с просьбой прислать консула на место «происшествия» успокаивал мародера.

Я понимаю, что государство платит гаишникам очень маленькую зарплату (способствуя коррупции), и они вынуждены снимать дань со всех проезжающих.

Это не то что страна третьего, а скорее всего четвертого мира.

Помимо гаишников совершенно антикварная, феодальная система регистрации или прописки. Я снимал квартиру в Подмосковье (там воздух чище) а регистрироваться мне приходилось в Москве – сколько же я натерпелся хождений по всяким бюрократическим инстанциям (у меня была с точки зрения местных властей «липовая» регистрация в Москве).

Все это напоминает мне африканскую страну или в лучшем случае – латиноамериканскую – уровень коррупции у них примерно такой же, ну может чуть ниже.

5) Безопасность. К сожалению уровень безопасности крайне низок, во всяком случае все мои знакомые коллеги-американцы старались вечером без особой нужды на улицу не выходить. В нашей компании была даже специальная «крыша» – охранное агентство, куда надо было звонить, если попадал в беду. Обычно «беда» – это значит милиция.

Я ни разу к ним в лапы не попадал, но пара моих знакомых американцев попали и звониле «крыше» с просьбой по помощи. Крыша работала даже лучше, чем американское посольство – милиционеры после разговора с «крышей» теряли всякий интерес к задержанным и почему-то сразу же их отпускали. За эту крышу компания платила очень хорошие деньги. Оно того стоила – любой вопрос они решали за пару минут.

6) Хамство. Как правило в общественной жизни обслуживающий первонал магазинов, торговых точек просто ведет себя непристойно по мировым понятиям. есть, конечно исключения, я встречался и с вежливым к себе обращением, но как правило хамство – это норма жизни. Хамство, воровство (сколько раз приходилось сталкиваться с обсчетом – вы себе не представляете)

Я могу продолжать и продолжать – многие читатели скажут, что я «лью грязь» на родину – скорее всего мое письмо раскритикуют и скажут, что я неправ. Но посудите сами: из нашего персонала почти каждый месяц кто-то увольнялся и фирме приходилось нанимать новых сотрудников.

После того, как мы нашей американской делегацией слетали в Сибирь, ведущий инженер на следующий же день подал заявление об увольнении – так как самолет, на котором мы летели, вообще не подпадал ни под какие требования безопасности.

Скотчем были заклеены панели, крылья черные, такое впечатление, что если он делетит, то попадет в Книгу Рекордов Гиннеса.

Он долетел, но главный инженер по прилету сразу же уволился и вернулся в США – ему надо было бы раз в месяц летать этим антиквариатом и он решил своей жизнью не рисковать.

Я просто не буду упоминать о безобразно высоких ценах на самые обыденные бытовые товары – пришлось купить кое-какую одежду, она была страшно дорогая и жутко низкого качества.

Обувь – просто позор, стоит сумасшедшие деньги и качество не выше американского «Wall-Mart» – как только я стал собираться, сразу выкинул весь этот ужас.

Итог: больше ни за какие деньги туда не поеду, так как качество жизни в столь разрекламированной Москве нулевое и нормальный человек постарается оттуда вырваться любой ценой. Где-то даже хуже, чем в советской Москве – там по крайней мере был хоть какой-то порядок.

Надеюсь, что мою точку зрения опубликуют и она заставит задуматься многих прежде, чем переезжать в этот действительно негостеприимный город.

(Постскриптум. Недавно читал о путешественнике, который обхехал более ста стран мира, так вот, Москву он назвал «самым негостеприимным городом на планете» – я думаю, что он прав. Если отбросить все московские «понты» и посмотреть на действительность не через розовые очки, а напрямую, вы сможете убедиться, что так оно и есть.

  1. Nick_PS

    В нашем Киеве почти та же фигня (был недавно в командировке), только вот не так остро стоит вопрос с пропиской и милицией… 😕
    P.S. А вообще грустно и за наши державы обидно. 😐

  2. Хомяк

    летал я как то на АН-12. Первый раз меня не предупредили, что трезвыми там бывают только те пассажиры, которым адреалина на земле не хватает. Взлетев – весь час расставалсо с жистью, и думал, что точно не сядем. Это что то напоминает колесо обозрения на высоте 2 км. А обратно я прямо возле трапа нажрался в хлам, благо добрые люди вошли в положение и спокойно меня занесли тушкой в это чудо техники. Короче, летайте пьяными самолётами аэрофлота 😐

  3. Nick_PS

    vitaliysh! О том что есть различия такие, я и сам сам знаю, но все же советую посмотреть на ЖИЗНЬ Киева глазами туриста. Заметь в статье не говориться о москвичах, а о городе в целом. Как же я выразился и о Киеве.
    P.S. Я сам родился, вырос, живу и буду жить на Украине, но недостатки жизни столиц нужно признавать, а не прощать из любви к ней. Только так мы станем лучше! 😐

  4. Kortess

    Мда, коллеги, всё познаётся в сравнении. Не скажу, что возвращенец мне на что-то глаза открыл, но всё, что написано похоже на правду. Проблема только в том, что я совсем не думаю, что он в своей Америке чем-то счастливей нас, живущих в Москве. Это не ложный патриотизм, а просто призыв реально смотреть на вещи.
    Автору респект. 😐

  5. Аноним

    Да ерунду он пишет:
    п.1 – живут же как то люди, дышат, рожают детей здоровых. Ну да не Альпы, не Кавказ, но в Ну-Йорке или Каком нибудь Лос-Анджелесе не лучше, по крайней мере говорят мои знакомые из Америки, кто здесь раньше жил
    п.2 – Места надо знать – будешь на рынке у бабули покупать – траванешься, а в нормальном магазе типа "Ароматного мира" – пей сколько влезет, просто цена настоящая (читай высокая).
    п.3 – Есть конечно, не без этого, тут полная правда.
    п.4 – Дребедень, регистрируйся в подмосковье и будет тебе щастье – работай сколько влезет, все по правилам.
    п.5 – Если не ходить по ночам посмотреть на "ночное Медведково" или "гостеприимное Орехово" то можно спокойно жить. В той же америке точно такие же законы – где то можно ходить, где то не стоит.
    п.6 – ХЗ, мне никто не хамит, наверно потому что видят, что я их тоже уважаю. А пижон из америки со своими понтами нигде не будет гостеприимно встречен.
    ЗЫ Вообще бывшие граждане СССР почему то очень не любят свою родину и не уважают ее жителей, так что это просто неадекватный человек с навязчивой мыслью, что за время его отсутствия, здесь все таки завелись медведи, бородатые мужики и матрешки с балалайками.

  6. Аноним

    ЗЗЫ Крутая фирма нанимает хуевый самолнт, ой пипец насмешил, клоун. У меня отец всю Россию объездил, в какой тока жопе не был, и ни разу не видел самолета на скотче с черными крыльями. Автор – чертов клоун.

  7. шило

    да из наших он – автор 😐 не люблю пиндосов, сцука, …но ведь правда… мож поэтому и не люблю… 👿

  8. Bear-cat

    Чеза говно? Автор, убей… ну нет уж, просто иди в жопу (_*_)

  9. Rene

    Истинная правда! Хуже последней африканской деревни

  10. комсомолка

    слова не мои. взяты с америкосовского сайта, где обсуждалась эта же статья. Но я с ними согласна:
    1-жуткая экология в Москве А над LA и NY смога нет-типа рассосался Экология бич всех крупных городов мира в том числе и Москвы,а насчет катализаторов ,дык стоят они уж года 3 на всех новых машинах произведенных в России т.к Евро-2 приняли(конечно не калифорнийские стандарты но все же что то).
    2-повсеместное воровство Дык минералка дешевле доллара за 0.5л по определению не может стоить и любому понятно что 30 центов в бутылке будет композиция из отфильтрованной водопроводной воды соды и еще чего нибудь загадочного,насчет вина и водки та же хрень-дешево и в ларьке хорошо не бывает(по моему и у вас в СЛС тоже были проблемы с русскими магазинами).
    3-насчет грязи согласен -не доросли,но исправляемся,да и мэрия кое чего делать начала по принципу-больше урн -меньше грязи.У нас в Н-Н через 50-100 метров наставили урн и чище стало на порядок.
    Про трафик- это тоже бич крупных городов,даже в Америке есть проблема агрессивного поведения водителей на дороге,но здесь мы тоже исправляемся потихоньку-во всяком случае за "подрезание" сейчас трудно получить пулю или бейсбольной битой как в 90е
    4-коррупция беспредельная-согласен ,зажрались наши уроды от пуза,но вроде как сажать начали и мэров и генералов и чиновников за это дело-так что начало положено.А коррупция присутствует везде, даже в США-помоему с 80х годов почти все президенты так или иначе фигурировали в скандалах и Клинтон и Буш старший да и младший тоже засветился на лоббизме Техасцев.
    Насчет гаишников -особенно московских ,первый раз слышу о часовых вымогательствах денег,сейчас если не нарушаешь то практически не тормозят,кроме утренних проверок на трезвость и на блок-постах ночью.Сам провожу за рулем 100000-150000км в год и всего 350 рублей штрафов по своей же вине заплатил за 2007год,скорее дяденька сам на 2 колесах прохватить любитель,да и нрава похоже скандального-вот и попал под раздачу
    5-в любом городе есть места неблагоприятные с точки зрения безопасности,да и охранные агенства и частные детективы далеко не Московское изобретение
    6-хамство в торговле-опять же работаю на московскую торговую сеть,так вот продавцам и кассирам не то что хамить и ругаться,а даже решать с покупателями спорные вопросы запрещено,тут же вызываются или администратор или директор магазина и 8 из 10 случаев решения принимаются в пользу покупателя,а он у нас сейчас очень склонен к покупательскому экстремизму ,особенно пенсионеры
    7-насчет обуви опять же есть всякая и за 10$ и 1000$
    Вообще мне кажется что автор сего креатива порядочный жлоб,хотел приехать и быть сэром в Москве за 5$ в день,вот и результат и пирог г.вном и оказался и хозяйка бл.дью в его понятии.А Москва слезам не верит.

  11. Зябл

    А Сочи вообще эталонным городом станет!

  12. Аноним

    Комсомолка, прочитай мой пост выше) та же мысль))

  13. vitaliysh

    2Nick_PS
    другая мысль – в принципе, ничего не изменилось с годами (столетиями).
    Но разница Очень бОльшая. и дело не только в масштабах и площадях.

Добавить комментарий