Достали!

Никому ничего не нужно. Везде бардак. Никто не умеет работать, но у всех получается откуда-то деньги брать. Нет чувства меры ни в чем – ни в любви к президенту, ни в лени, ни в унижении. Все в этой стране эдакие перфекционисты-Обломовы. Порассуждать-попиитьПИВА. И ничего не сделать НОРМАЛЬНО.
Не читайте этот пост, он просто от злости. Потеряете время.
Замечательные у нас обменники. Курс везде – от 1000. Ну хорошо, штуку иду менять – вижу обменник, торможу, паркуюсь, отстегиваю ремень, собираю телефоны, выхожу, закрываю, иду. Подхожу – епта! Курс тут, оказывается, от ПЯТИ штук!!! Ну как же можно суками-то быть такими???
Другое. Замечательный банк Ренессанс-Капитал. Просто отличный. Имеет разветвленную сеть точек продаж потребительских кредитов. И не имеет НИ ОДНОЙ своей ТОЧКИ приема платежей. Только через “партнерские” системы, которые накручивают еще по 2-3%. Но это хрен бы с ним. Досрочно погасить кредит нереально.
Начнем с сайта – ну есть у тебя кредитный договор. Ну почему не сделать опцию, чтобы человек, вбив номер кредитного договора, мог посмотреть – сколько и когда он должен? (ибо с распечаток вся инфа, есессна, путается – никто не будет вычислять, как бы заплатить 5781 руб 64 коп +2,5% комиссии Элекснета. Все платят с запасом, округляя до штуки. И понять, сколько ты в конце концов должен – должно быть как-то легко.
Хуй с ним, с сайтом.

Но есть же горячая линия! Звоню – автоинформатор. Гоняет меня по меню минут 20. На 9м уровне нахожу нужный пункт – узнать сколько нужно погасить. Нажимаю. Извинитие, с системой случился гипертонический криз. Короткие гудки. Минус 10 долларов со счета.
Еду в офис – подержать за грудки несчастного клерка в малиновой кофточке. Нет! Клерка не положено – вон там телефон, звоните по внутреннему номеру. НАХРЕНА я приехал в офис на другой конец Москвы, если мне впаривают все тоже телефонное общение? Зачем вообще офис?
В офисе работают молодухи в малиновых рубашках, но с людьми они не разговаривают. В офисе банка все для людей, которым еще не дали кредит – диваны и даже кухня с халявным кофе. Но нет туалета – а это важно, потому что среднестатистический юзер проводит в офисе не менее 3 часов.
К внутреннему телефону (а он ОДИН!!!) – очередь. Каждый проводит у трубы, не отнимая внимательного и благодарного уха, не менее 40 (!!!) минут.
Ну, думаю, меня-то быстро – только цифру в базе глянуть. Ага.
Доходит очередь (обоссать все вокруг уже к тому моменту хочется так, что сил нет) – звоню. Играет музыка. Минут 15. Потом девушка спрашивает ФИО и дату рождения и опять уходит в сумрак. Только на этот раз музыки нет.
Минут через 20 появляется и говорит мне – ой, вы знаете, ваш кредит уже погашен, вы ж с переплатами платили. Я говорю – прозрей, там всяко не хватает. Она уходит еще на 20 минут. Спасибо за ожидание, у вас не прошли два платежа по системе, перезвоните в конце следующей недели. “Перезвоните” – как много, епта, в этой простой, казалось бы просьбе… И только я открыл рот, чтобы сказать по поводу того, что я думаю обо всем об этом, эта падла отключается. Причем то, что она отключается я понял еще через 20 минут, потому что коротких гудков не было – была такая же тишина, как когда она оставляла меня “висеть на трубке”.
И так – во всем и везде. Официант не несет сдачу (вдруг ты торопишься и, сука, уйдешь?). Самые дорогие блюда в телеге в Елках-Палках стоят так далеко, что при росте 180см хуй дотянешься. Не фиг, не хрен – а именно что ХУЙ. Светофоры настроены так, чтобы ни один враг не проехал. УЧИТЕЛЯМ ЗАРПЛАТУ ПОДНИМАЮТ ТАК, ЧТО САМИ УЧИТЕЛЯ НЕ В СОСТОЯНИИ ПОДСЧИТАТЬ, сколько они теперьо получают. И получают (на всякий случай для бухгалтера) меньше, чем раньше.
А чтобы получить одну платную справку, нужно собрать еще 7 – тоже платных. С каких пор мы платим за справки? Ебануццо – ЗАПЛАТИТЬ ЗА СПРАВКУ, В КОТОРОЙ НАПИСАНО, ЧТО ТЫ ИСПРАВНО ПЛАТИШЬ КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ!!! И для нее – отдельно ЖКУ, домофон, электричество, ТВ, вывоз мусора, некое “благоустройство” – все по цене от 250 до 1000 руб за бамазьку!!! (и кто занимается “ценообразованием”?).
А мы ходим и покорно смотрим на это. И терпим. И даже местами любим, а некоторые даже лижут.
Вот он, новый образ РОССИЯНИНА – покорый глупый раб, терпящий безропотно измывательства над собой собственного государства, благодарный руке, кидающей кость, доверчивый до наивности, ленивый и вороватый, а оттого испытывающий чувство вины и долга, слабый и потому всего боящийся и копящий желчь и злобу.
Огребем мы все с такой жизнью. Такие эмоции не исчезают бесследно, будет кровь и много.

  1. Волей

    для пополнения позитивных ощущений предлагаю автору приобрести технику в Эльдорадо, а потом в случае поломки (через день к примеру) пройти семь кругов ада по обмену товара или возврату денег!!!!

  2. Nick_PS

    Это совдеповский менталитет. Только теперь за наш счет на нем еще и зарабатывают деньгу …ну список и так все знают. Ведь за все это им уже уплачено, а мы платим по …надцатаму кругу. А бороться с этим никто не хочет. Сам аффтор хоть знает телефоны НацБанка, общества защиты потребителей, или прессы, куда можно пожаловаться? Я думаю что нет. А ведь, при должном участии все это работает. Проверенно. 😐

  3. Фыр

    Принципиально не беру кредиты в банках, слава богу в случае крайней необходимости всегда есть у кого занять, пусть даже под проценты. К сожалению вернулись времена когда кидалово стало нормой, только раньше (в начале 90х) кидали на бабки в тупую, а теперь кидают юристы (комиссии, доп. условия и т.д.), в лице ушлых банков, страховых и т.д.

  4. Фыр

    По поводу Эльдорадо – везде декларируется, что: "техника проходит предпродажную проверку" – абсолютная неправда! Покупал DVD проигрыватель в подарок, решил подстраховаться – проверить при покупке. В торговом зале не было места где бы было возможно это сделать-меня просто пытались убедить, что все уже проверено!!! Однако заводская упаковка, точно была без вскрытия. Нашел мальчика на выходе который принимает брак (возврат сломавшейся гарантийной техники)-он не знал как быстро распаковать и упаковать коробку… Вывод – доверяй, но проверяй! При прочих равных условиях купил бы в другом месте или только с фирменным сервисным талоном производителя.

  5. Nick_PS

    А им не выгодно это делать. К сведению: 75%-85% грарантийных случаев оплачивают сами клиенты! Для славянских супермаркетов электроники выгоднее покупать нелеквидный товар по борсовым ценам, и потом посылать всех нах, чем держать марку и работать с нормальными сервисными центрами 😐

  6. Виталий

    А мне в "Эльдорадо" хотели впарить наушники по завышенной цене, т.е. не по той что стояла на ценнике, а на 60грн. больше..
    Поскандалил, процитировал строки из Закона о защитк прав потребителя – манагер куда-то убежал и через пять минут принес-таки девайс с накладной размером с простыню.. напечатали там мне скидку в 40%.. В-общем, победил я их..

  7. Nick_PS

    Ну вот живой пример! И ежели все так о своих правах заявляли, то глядишь, лет эдак через 5-10 мы бы искоренили все это… Но нет же минталитет хренов, широкая душа,типа чего это я из-за 100 грн (500 руб) ругатся буду… А потом "обман, кругом обман"

  8. Helena

    нда, полно аналогичных случаев в голове всплыло сразу, но даже бередить не хочется…какая то агрессия сразу нападает 😐
    все+1

  9. Юрка клаббер

    То , что в конце девяностых называлось грубо разводом лохов , теперь называется "акция" 😐

  10. helenforester

    А я вчера была на почте. Дважды стояла в очереди – сначала по рабочим делам, потом вечером по личным. Сидят тетеньки с беджиками и со значками такими – смайлик, а на нем надпись "Почта меняется"… Ложь, пизжешь и провокация – почта не меняется – стоят два человека в очереди передо мной – итого полчаса времени. Вот вроде думается6 что там сложного? Что там долгого? А фактом на одну операцию получения-оплаты чего либо я заполняю две бумажки и она три… Также и остальные казенные места. Создается впечатление, что мы погрязли в бюрократии и бумаги когда-нибудь накроют нас с головой. Я понимаю, что навернякаь в нашем государстве с абсолютно нечестной ментальностью иначе нельзя, но порой, особенно после простоя в вышеописанных либо любых других очередях создается впечатление, что все и впрямь безнадежно. Я, как истиный оптимист, надеюсь, что все же когда-нить у нас все будет как у людей

  11. Kortess

    Зря надеетесь, мирно не получится уже. В обществе копится злоба и бешенство по отношению к власти и богатеям. Это и называется революционная ситуация. Временщики, дорвавшиеся до кормушки, набивают карманы совсем не думая о том, чем это может закончиться. А в финале будет всё как обычно: ГРАБЬ НАГРАБЛЕННОЕ и СМЕРТЬ БУРЖУЯМ!
    Это мы уже не раз проходили, но видимо история нас ничему не учит…

  12. Nick_PS

    Не согласен! Получится мирно!!! Только всем нам нужно старатся, а не по одиночке! У нас на Украине после таких прессрелизов отношение к фирмам и банкам меняется, только нужно кричать о проблемах громче!!! Уже есть в наших странах люди, которые к этому прислушиваються! Есть надежда на лучшее, ведь нет занавеса и с беспределом уже полегче бороться. 😐
    P.S. Вот. Всем пива за счет смайлов ! 😐 😐 😐

  13. Spy_der

    Наш народ сам провоцирует на то, чтобы его кидали. Люди просто отвыкли думать собственног головой. Верят только телику и рекламе, а не глазам своим. Не бери дебильных кредитов, читай все условия и просто проходи мимо лохотрона. Нет, у нас толпами валят на обещанную халяву.

  14. Грешница

    Ребят, благодаря Вам никогда ничего не буду покупать в "Эльдорадо"…что-то резко расхотелось… 😉 Жаль, что не могу себя оградить от остальных проблем. 😐

  15. shabash

    Жить с каждым днём лучше и веселее!
    Да здравствует ЕдРо и лидер ея!

  16. mord-sit Автор записи

    Spy_der, +1. хоть бы с европы брали пример. наши правители попадая на хлебные места не думают как сделать жизнь в стране лучше, им бы побольше урвать, а дальше хоть трава не расти. и от суда и от всего прочего откупятся или за границу свинтят. природные ресурсы не перерабатываются, производства нет. ведь если бы доход от продажи нефти и производных делился между всеми жителями страны, как это во многих странах, уже было бы лучше! а с производством так вобще, сами власти имели бы несоразмерно больший доход нежели сейчас.
    интересно что будет с нами, когда наши природные ресурсы (нефть, газ) закончатся?
    п.с. к населению подходит одна фраза, "…меня обманывать не надо, я сам обманываться рад…" иначе, не стали бы опять голосовать за путина. эээх, грядут тяжелые времена и аналог сталинского правления…

  17. Uryup

    mord-sit, а чем тебе Сталин не угодил? Закончатся углеводороды, атомных станций понастроим, энергией торговать вудем! Жить станет легче, жить станет веселее! 😐 😐 😐

  18. Хомяк

    mord-sit про пукина не понял. Он вроде в следующем году не избирается. Хотя его ломание в ящике, по поводу приемника ужо достало. Если не слышать вопроса "кто следующий?" со стороны кажеться, что его спрашивают о том, когда он первый раз занялся онанизмом..сразу покрывается девственным румянцем и невнятно мямлит типа "всему своё время…"
    А что касательно производства – так никому не выгодно покупать бензин, или брилианты. Всю жисть только на сырьё был спрос, как то лес, нефть или алмазы

Добавить комментарий