Антенна в гробу (Понедельничное)

У нас препод по полупроводникам рассказал историю. Когда он был молодой и сам учился в нашем универе, был некий препод, у которого была интересная манера задавать вопросы.
Приходит к нему студент на зачет:
– Фамилия?
– Такой-то.
– Ладно. Слушайте вопрос. Представьте, что Вы лежите в гробу…
– 8-[ + ]
– …и Вам захотелось послушать радиоприемник. Как надо расположить антенну, вертикально или горизонтально, чтобы было наилучшее качество приема?

Студент начинает лихорадочно соображать: “Ага, если в гробу – значит в земле… Как там волны поляризуются?.. Горизонтально?.. Вертикально?.. Черт знает…”
Затем отвечает:
– Горизонтально.
– А почему?
Студент опять начинает лихорадочно думать, вспоминать уравнение Максвелла.
А препод ему:
– Ладно, не думайте. Правильно, горизонтально. Вертикально не позволила бы крышка гроба.

  1. Rene

    Учась на 4-м курсе В Политехе,мы проходили вот эти 4 уравнения Максвелла.Из этих 4 уавнений вытекало около 10 000 формул. Весь учебник(техн.электродинамика) состоял из формул и минимум прозы.Бляяя,всё на свете проклинал,пока сдавал этот предмет и врагу не пожелаю 😐

  2. Зябл Автор записи

    А я без Максвелла обошёлся. Ну там Кирхгов.. Правило Ленца.. Про Максвелла имею представление, но радуюсь, что он мне конкретно на пути не встретился. Зато теорию вероятности прошёл от и до, и формулу Чебышева почти понял!!

  3. Зябл Автор записи

    ну а вообще двойной интеграл (ну у Максвелла, плюс понимание законов окружающего поля).. Не суть, главное понять. Я такой кайф однажды испытал, когда своей башкой допёр, почему длина окружности равна 2-пи-эр, а площадь круга равна пи-эр-в-квадрате.. А нам в школе объясняли, блять.. А хули толку? Просто запоминали формулы и всё.. А понимание – это главное!!!

  4. Зябл Автор записи

    Погодь, Максвелл, если я не ошибаюсь, о том и вёл речь, что если у тебя точечный заряд или линейный или объёмный, то и вычислять его надо соответственно. То есть в двух измерениях. Ну то есть в полярных координатах лучше всего, по углу и радиусу, если надо то и по двум углам. Отсюда двойные и тройные интегралы. Или я что-то не просёк? Бля.. Пьян я сегодня.. 😐

  5. Зябл Автор записи

    А вот блять, двойные и тройные интегралы вычисляются в любом произвольном порядке! Это закон Фубини! Нас так препод по этой фигне дрочил. Кстати, зовут его Преда Михайлеску, румын. Он бля, загадку Каталана отгадал, которую тот лет 250 назад загадал и никто её отгадать не мог. Ну, для любопытных, она сводится к тому, что в природе существует только два числа, 2 и 3, с таким свойством, что 2 в третьей степени это 8, а три во второй – это 9. То есть два соседствующих числа в степени один другого следуют тоже друг за другом, то есть после 8 идёт 9. Может коряво объяснил.. Да поймёте.. Короче, это 250 лет никто доказать не мог, а он смог. Премию получил и всё такое.. Так вот он мужик умный, но преподавать нихуя не умеет. Сколько нас на лекцию к нему ходило, все плевались, так хреново он преподвал. Да ещё на экзамене выябывался, типа, мы дураки все. А я экзамен сдал! Оказывается, что моя фамилия, ну то есть такая фамилия как у меня, есть и у румын. Румынская типа фамилия. Хули, сблаговолил… Сдал я экзамен… Да и пох!!

  6. Зябл Автор записи

    Ай, ромалэ! Ай, чавэлы! Чепырнадцать, кавернадцать!!! ААА!!!! 😐 😐

  7. Зябл Автор записи

    Более того скажу. Участвовал я в одной проектной группе. Руководитель у нас тоже был румын, но другой. Везёт мне, блин, на румынов… Так вот эту проектную группу мы запороли, то есть долго очень она тянулась, намного дольше положенного. Сдали ништяк, и программу написали, одна только тема чего стоила: "Распознавание речи в мобильных телефонах". Но, блять, слишком долго делалии её. Так вот, оценку я опять же лучше всех получил. А остальные хуйню всякую получили. Румынская фамилия рулит!!!! Хотя я самый что ни на есть русский. Костин. Из кемеровских казаков мы. Но румынам я этого не говорю 😀

  8. Kortess

    Гыыы! Зябла на побазарить пробило! 😆 Это ещё хорошо, что про филосовские аспекты изучаемых тем не вспомнили! )))))
    А ведь началось-то всё с самодура профессора! )))) 😐

  9. Kaya

    на экзамене препод спрашивает у студера на догадку: как забить молотком земляного червяка в землю.
    тот отвечает: шприцом наполнить червяка клеем и как окрепнет забить молотком..
    препод ставит пять в зачотку и кладёт туда 25 рублей..
    студер интересуется, типа отметка – понятно, а 25 руб зачем?
    препод: считайте что это вам от моей жены!

  10. Nick_PS

    Kaya!!! Респект!!! Анек хоть и старый, но весь офис лежал!!!

  11. Kaya

    Nick_PS, привет всему оффису 😐 …
    и ещё: на экзамене препод спрашивает у неподготовившегося студента: скажите что такое по вашему экзамен?
    студент: экзамен – это диалог двух умных людей!
    препод(желая приколоться): …а если один из этих двух умных людей – дурак?
    студент(грусно): тогда другой не получит стипендию!

Добавить комментарий