Воинствующий оптимизм

Любопытное наблюдение сделал я, уважаемые коллеги, в последнее время. Весьма примечательные перемены происходят в умах наших сограждан. Манеру поведения многих из них можно назвать «воинствующий оптимизм» (термин автора). Что я имею в виду? А вот что: ситуация, когда некий индивидуум ведёт себя беспричинно радостно и самоуверенно, на всё, что бы не происходило вокруг него у него одна реакция – фигня, прорвёмся и давит лыбу!
Казалось бы, что тут плохого? Постоянно положительно настроенный человек – ведь это же замечательно! Но, к сожалению, это не так. Оптимизм этот настырно-упёртый. Человек талдычит как мантру: у меня всё хорошо, я способен всё преодолеть, мне по плечу все преграды и т.д. Очень похоже на тихую истерику. Некое наведённое психологическое состояние личности. Человек прирастает к выбранному образу и потом сам же начинает от этого страдать. Но что удивительно: никогда в этом не признается!
Итак, что мы имеем на поверку? Самоуверенного, настырного типа, всегда в одном рабочем состоянии. Идеальный менеджер среднего звена!

Но вот что беспокоит, закон сохранения энергии и вещества никто не отменял. А из него следует: если где-то чего-то прибыло, то значит где-то того же самого, убыло. И обмануть этот закон ещё никому не удавалось. О чём я, спросит меня любопытный читатель? А вот о чём: сознательно фрустируя свою личность, искажая нормальный ход бытия внутри себя, человек превращает себя в морального урода. Ведь живой организм не робот, чтоб всегда быть в одном стабильном состоянии! Своим железным оптимизмом человек выдавливает из себя такие эмоции как грусть, ненависть, меланхолию, ностальгию, любовь, наконец! Человек перестаёт сопереживать, забывает, что такое жалость и милосердие, ведь это портит имидж неуязвимого оптимиста. А самая большая беда, что он становится таким со всеми. Для него стирается грань между домом и офисом. Даже общение с детьми превращается в тимбилдинг!
Но однажды эти люди ломаются. Жизнь доказывает им, что она сильней. И как им пережить крушение идеалов? Они даже не могут по человечески попросить помощи, потому, что они уже не помнят, как это делается. В их душе был монолитный оптимизм. И вот он застыл, а что делать с этим бетонным шаром никому не известно.
Я всё больше вижу таких людей вокруг себя. Утешает лишь одно: закон действует! Мой старый друг, всю жизнь занимавшийся криминальными делами, начал писать детские сказки. Получается хорошо, лично мне нравится. А это значит, что природа мудрее нас всех, вместе взятых. Ведь если где-то что-то убыло, значит где-то, в другом месте, прибыло!

Прислал Kortess

  1. Хомяк

    Kortess думаю, что и "мирный пессимизм", когда постоянно "всё пропало, мы в жопе" тоже не есть хорошо, но ещё древние говорили "характер нельзя изменить, характеру можно только изменить"…

  2. kmetj

    Пессимист: "Все… хуже уже не будет!"
    Оптимист: "Будет! Будет!" 😐

  3. Kortess

    Хомяк, так и я против крайностей! Но я и говорю о том, что появилось огромное количество людей "изменивших характеру". И они агрессивны в своём образе жизни. А вот это мне совсем не нравится! 🙂

  4. CrD

    Что делать, что делать.. оптимизм – это всегда хорошо, покажите мне хоть одного человека, которому от него плохо..
    И при чем тут менеджер и талдыченье как монтры?
    Я оптимист, причем, как бы это сказать.. сознательный.. Очень долго пришлось учиться, что все плохое, что происходит – и так плохо, чтобы еще из-за этого впадать в депрессию. Нужно учиться на ошибках, а не стонать – а, мы все умрем.. да, умрем. Мы живем, чтобы завтра сдохнуть, значит – жить нужно весело.
    И сопереживать я не перестал) просто стал сопереживать по другому. Во всем, что с человеком происходит, виноват только он сам, и ныть – худший выход.
    Ностальгия, грусть, любовь – она не куда не делась.. но от много негатива можно избавиться, и даже нужно.. а хорошее – оставить.

  5. Kortess

    CrD, такое впечатление, что речь идёт о разделке туши: что-то отрезать и выкинуть, что-то оставить…
    Избавившись от чего-то, ты теряешь часть себя и не факт, что худшую. Да и кому вообще дано знать, что хорошо, а что плохо?!
    Вся эта блажь, это реакция психики на гонку за баблом. Её участники как космические корабли отбрасывают лишние ступени, чтоб развить большую скорость и достичь большей высоты. А что от них останет ся там, на самомо верху, они не думают. По моему очень яркий и правильный пример.

  6. Зябл Автор записи

    А я Карнеги не люблю… Он мне с самого начала не понравился, когда я его впервые где-то в 1992 прочитал.

  7. CrD

    Kortess, я в любом случае меняюсь со временем, что-то приходит, что-то теряется.. не всегда приходит хорошее и теряется плохое, бывает наоборот.
    Но оптимизм мне нравится, а от того, что не нравится – предпочитаю избавляться, всетаки это мое, моя жизнь, и я сам могу решать, что оставлять, а что нет. И не важно, хорошее это или плохое, а важно – нравится или нет.
    Карнеги я тоже не люблю, как и любое НЛП, просто оно либо действует на людей, либо вызывает отторжение.

  8. Kortess

    CrD , всё верно говоришь, твоя жизнь, тебе и решать. Но я за разнообразие, за то чтоб была возможность выбора. А в современном обществе её нет! Если ты не агрессивный оптимист, то ты неудачник. Такой стереотип сложился. Вот что бесит. Нет места лирикам и романтикам в нашей чёкнутой жизни!
    А теперь попробуйте представить себе Поэта или Композитора с вечно-идиотской улыбкой на лице. Не получается? Вот и у меня тоже!
    Может потому и нет сейчас у нас не Пушкина не Чайковского. Потому что мы отказываем таким людям в праве на существование!

  9. Kortess

    Зябл,
    З.Ы. А Корнеги тоже ненавижу. Беспонтовый писака. 😐

  10. CrD

    Kortess, вот почему, если оптимист – значит вечная идиотская улыбка? Вот группа Крематорий – ИМХО, сплошной оптимизм, нормальный, без идиотизма.
    Я знаю творческих людей, не обремененных унынием и постоянным самозакапыванием типа "как все плохо". Живут себе, творят.

  11. Kortess

    CrD, пример не удачный. Лично знаком с бывшим участником группы Виктором Осиповым. Оптимистом его не назову, обычный творческий человек, с долей иронии в характере, но большей частью серьёзный. Творческим людям вообще оптимизм ИМХО не свойственен. Так творчество – всегда сомнения и поиск. А оптимистическим настроем: "и так хорошо" можно только улицы подметать!
    А что? Необременительная работа на свежем воздухе, что ещё нужно для счастья?!

Добавить комментарий