Путешествие первое…

Приехал как-то в Триодиннадцатое Королевство Принц. Долго ехал – устал. И одна только мысль в голове у него крутится. Нет, вообще, конечно, больше, но сейчас, от усталости, только одна.
– Найду, – думает, – Принцессу настоящую, в любви ей признаюсь и баиньки. А завтра – обязательно к Дракону – сражаться. А, надо сказать, Принц был ужасно начитанный и всё-всё про Принцесс знал. И про то, что горох им лучше в постель не подкладывать, и про любовь к разным безделицам и про нежность и капризность. Ну, и про Драконов, конечно.

Долго сказка сказывается, да ещё быстрее дело делается. Королевство-то оказалось крошечным: замок на холме – вот и всё королевство. А на замке табличка «3/11». Триодиннадцатое Королевство, значит. Подошёл наш Принц к тому замку и давай серенады петь о любви своей страстной. На звук его голоса, конечно, из замка все выбежали, стали его в гости звать и с Принцессой знакомить. Принц приглашение принял, сел за стол, а сам всё на Принцессу поглядывает. И так она ему нравится, эта Принцесса, что аж об усталости позабыл.

– Давайте, говорит, прямо сюда вашего Дракона! Я, говорит, ему сейчас быстренько устрою полный конец обеда! (Это он не сам такое выражение придумал, а в одной умной книжке прочитал).
Зашумели придворные, перешёптываться начали.
– Да у нас, Ваше Высочество отродясь Дракона не было, потому как ни к чему он нам, – отвечает ему Принцесса, – да вы кушайте, кушайте это я сама всё готовила…

А Принц действительно, так с вилкой у рта и застыл. А потом вилку аккуратненько так на край тарелки положил, кролика в сметане прожевал и салфеткой рот вытер. И молча собираться начал.
– Куда же Вы, Ваше Высочество, – огорчилась Принцесса, – Вы же ещё десерт не съели…
Да какой тут десерт, когда Принца уже и след простыл.
Что тут началось! Принцесса плачет, придворные бегают, Король с Королевой в покоях заперлись – валерьяну пьют.

А Принц, тем временем, коня оседлал и дальше поехал. В Тридвенадцатое Королевство. Едет себе тихонечко и думает: нет, неправильная какая-то Принцесса, не настоящая. Сразу видно – не избалованная и капризничать не будет. И пироги печёт! Где это видано, чтобы Принцесса и пироги пекла? Правда, хорошие пироги (на этом месте Принц тяжело вздохнул), даже скажем, отличнейшие. Но сама?! И Дракона у них нет. Что это за Принцесса без Дракона? Ну и что, что она хороша собой и вкусно готовит (на этом месте Принц опять тяжело вздохнул)?! Нет, это что же получается? Никаких тебе битв, никаких геройских подвигов, никаких легенд о тебе не напишут?! Сиди себе, значит дома, на красавицу жену любуйся и пироги ешь. И в третий раз вздохнул Принц. А потом повернул коня, и поехал назад, в Триодиннадцатое – свататься.

Добавить комментарий