Кухня. Хинкали

состав: На 20 штук

400 г постной говядины; 200 г свинины; 150 г нутряного жира; 1 большая луковица; 1 сухой острый перчик; 2 ст. муки; 1 яйцо; соль, чёрный перец

Мясо и жир мелко нарезать ножом (до размеров гречки), половину лука мелко нарезать, половину натереть на тёрке, сохраняя сок. Перчик разломить пополам, вытряхнуть и удалить семена, смолоть в ступке, добавить в фарш. Фарш посолить, поперчить, вымесить, если надо добавить несколько ложек воды, накрыть плёнкой. Муку просеять, вбить яйцо, посолить, добавляя ледяную воду смешать тесто до состояния густой сметаны, накрыть плёнкой, дать постоять 30 минут. Стол посыпать мукой, вылить тесто, добавить ещё муки, вымешивать минут 15-20 до тех пор, пока оно не станет мягким и однородным. Завернуть в плёнку и дать постоять 30 минут. Скатать колбаски из теста толщиной 2 см, нарезать на кусочки такой же толщины. Каждый кусочек размять руками в лепёшку, раскатать скалкой до толщины 2-3 мм так, чтобы края были тоньше середины. В середину каждой раскатанной лепёшки выкладывать по 1 ст. л. фарша (с горкой), на весу защипывая края текста так: свести противоположные края теста (нижний и верхний), собирать их складочками от центра наружу сначала левую сторону, затем правую. Сжать указательным и большим пальцем левой руки складочки, дать отвиснуть начинке, отщипнуть, откручивая, часть теста, что выше пальцев (1,5 см), примять верхушку. Варить хинкали в подсоленном кипятке по 8-10 минут (8 штук на 2,5-3 л воды). Чтобы они не склеились, за минуту до готовности влить на них стакан ледяной воды. Подавать, посыпав свежесмолотым чёрным перцем. Есть руками, надкусывая хинкали и выпивая мясной бульон внутри (выбрасывая верхушки из теста).

 

  1. AquaSerg

    Очень вкусная штука, если всё сделано "по уму", "по-грузински". Я частенько захаживал в одно грузинское кафе – там хинкали были изумительные (к слову, там я их впервые и попробовал). Только однажды мне удавалось купить такие же вкусные хинкали в замороженном виде. В основном, то, что продаётся в супер-гипер-маркетах – полный отстой, не имеющий ничего общего с настоящим грузинским блюдом.
    Один совет: хинкали очень вкусны с соусом сацебели. Только нужен не дорогой сацебели в пузатой бутылке, а дешёвенький – в маленькой вертикальной бутылочке. Короче, – острый. Надкусываем хинкаль, упиваемся бульоном (если повезло и хинкаль не продырявился до этого), и наливаем туда обильно сацебели. После – кусаем "по полной", не забыв по окончании выкинуть на хрен верхушку-хвостик…

  2. Olexандр

    Посмотрел и срыгнул. Может к доктору?
    А то вот она цель, "усе перепробовать", шоб умирая не было обидно за без оргазма прожитые годы.
    Хто-то съел и кончил.Завидую.
    А я токо глянул и блеванул. А может хто-то за оргазм принимает пердеж? Тода это самое – то. А я вот счастлив, что не грузин. А тоб меня таким с детства…

  3. Olexандр

    Отправил, потом прочитал. Вот это, "Есть руками, надкусывая хинкали и выпивая мясной бульон внутри (выбрасывая верхушки из теста)".
    Блядь, грузины монстрыыыы

  4. Olexандр

    Морд-Сит, ну, будь человеком, поставь водочки холодненькой, картошечки отвари, селедочку, токо хорошую поставь, лещика на режь. Огурчиков нежинских солененьких. Маленькие такие, хрустящие. Помидорчиков свежих.
    Ну, можешь еще балычка и икорки лососевой. Опять таки блинчики наши, без изысков.
    Я ж знаю,- ты можешь.
    Спасибо.

Добавить комментарий