А ведь они тоже люди!

Еду я вчера домой с дачи, съезжаю с МКАД на Волгоградку, и тут тормозит меня гаишник.
– Подбрось, говорит до пикета.
– Не вопрос, говорю, садись.
Пожилой майор, лет 60, в видавшей виды форме и абсолютно седой начал извиняться за беспокойство и использование моего автотранспортного средства в попутном направлении.
– Позвольте, отвечаю ему я, ведь это же моя обязанность, так и в правилах движения написано!
– Ну, это вы, говорит он мне, правила читаете, а большинство-то их и в глаза не видели!
И тут его прорвало. То ли доверие я ему внушил, то ли моё знание ПДД его порадовало, но вывалил он мне всё что волновало и заботило его на тот момент в жизни.

И про то, что невинно обвинили его в чьём-то убийстве, и про то, что сам пострадал от наезда лихой дамочки, и про то, что кавказцы «вороньём» слетаются на разборку, стоит остановить кого-то из них на проверку… Да много чего успел рассказать за те 40-50 секунд, что мы ехали до пикета.
Сказать, что я был шокирован? Нет. Скорее приятно удивлён, что, просто выслушав, немного помог человеку, сделал его жизнь чуть легче и приятней.
Вы не поверите, но ведь они тоже люди! Затянутые в сапоги и форму, огрубевшие от придорожных ветров и общения с проклинающими их водителями. Они вынуждены защищать свои души панцирем официоза и циничности. Но внутри они такие же как мы. Просто очень редко кому-то открываются, опасаясь, неминуемой расплаты за минутную слабости. Возможно здесь сработал эффект «случайного попутчика», возможно что-то ещё, но лично я безумно рад тому, что теперь точно знаю: ОНИ ТОЖЕ ЛЮДИ, такие же, как мы!

Прислал Kortess

  1. Волей

    Это пока автора не взгреют ЛЮДИ на штраф!!!! и все вернется на круги своя..
    помниться как то меня остановил гаишник за что-то ..не помню… я открыл окошко стал доказывать, что типа ненарушал и т.д…. он посмотрел на меня и сказал: "НУ ПРИЗНАЙ ЧТО НАРУШАЛ"
    я подумал, что толку тут доказывать… "ДА НАРУШАЛ".
    ОН- "А ТЕПЕРЬ ДАВАЙ ПО НОВОМУ"
    СЕРАЖАНТ ТАКОЙ ТО НАРУШАЕТЕ.."
    Я: ДА НАРУШИЛ"
    ОН: У НАС ЕСТЬ КАРАТЕЛЬНЫЕ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ. ПОЖАЛУСТА БОЛЬШЕ ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ! СЧАСТЛИВОГО ПУТИ"
    ятогда был в шоке… смотрю на него "И ВСЕ?"
    ОН "ДА, ПРОЕЗЖАЙТЕ, НЕ ЗАДЕРЖИВАЙТЕ ДВИЖЕНИЕ"
    это был для меня шок….
    и когда спустя время меня тормознул гаишник я вспомнил этот случай и давай ему (гаеру) рассказывать, что бывают карательные и воспитательные меры…но как об стену горох… заплатил штраф.. уехал и понял, что ГАИШНИКИ БЫВАЮТ ЛЮДЬМИ, НО РЕДКОООО!

  2. Маруська

    если задуматься глобально, то людьми вообще редко кто бывает…

  3. Kortess

    А может ситуация вообще лежит в плане: в зависимости от ситуации и расположения духа, ЧЕЛОВЕКОМ может быть каждый, каким бы засранцем он не был в обычной ситуации?

  4. шило

    ну почему все мы правы?! и надо ли нам чтобы чёрное стало чёрным, а белое белым? 👿

  5. Хомяк Автор записи

    Kortess, вот прочёл и подумалось, что твой опус с таким же успехом можно было назвать "проститутки тоже люди", или "бомжи тоже человеки"…
    Почему? Да потому что есть черта у любого человека, за которую нельзя переступать. Переступил и ты уже мент, или торгуешь собой или лазиешь по помойке. Вот ты бы смог, зная, что ты умный и здоровый мужик надеть погоны и устроиться на мизерную зарплату? Кто идёт работать в менты? Да тот, кто больше нигде не нужен. Примеров в моей жисти вагон и две тележки. Изначально прут только за тем, что можно срубить бабла, а потому они тоже люди, но только менты они… а этим всё сказано.

  6. Kortess

    Хомяк! Вот можешь ты любую надежду задавить своей циничностью. Прекрасно я понимаю, что менты, это существа особой категории. Но ведь так хочется верить, что не все они одинаковы, есть среди них и те "кому за Державу обидно!"

  7. Хомяк Автор записи

    Kortess, если мне не изменяет память, то цинизм это поведение или личностная позиция, выражающие осознанное пренебрежение к нравственным нормам, этическим ритуалам, как мешающим или лишним для решения прагматических задач и "лишенным" практического смысла.
    Живёт рядом со мной один одноклассник, мы с ним в одном дворе вырасли, одни учителя нам знания давали, в армию вместе уходили… вот вроде всё одинаково, но он всю свою жисть сознательную (в свою смену) ставит "поворот запрещён", и не стесняясь и заморачиваясь моралью рубит бабло у всех на глазах возле дома. Потом он может долго распинаться, как ему бедняге херово, и как его всё заебало… Вот теперь у меня вопрос – кто из нас циник? я, который сгорел бы от стыда так зарабатывать себе на жисть, или он – проповедующий, что для покупки очередной тачилы все средства хороши?
    Некоторые верят в деда мороза, кто то в сердючку, как женщину или честных ментов – я никак такую веру не давлю, у нас сам знаешь – вероисповедание свободное… по мне хоть в жисть на марсе пусть верят, лишь бы хорошо было 😐 😐

  8. Зябл

    Помню, было мне лет 7-8. Тогда вовсю ещё Советский Союз был, олимпиада в Москве, Брежнев живой, всё такое.. У нас на весь наш райцентр (посёлок городского типа) было тогда 40 миллиционеров. Со всеми ппс-никами, гаишниками, следаками, начальством, в общем итоге 40 человек. Сейчас в несколько раз больше. Ну да не об этом.
    Так вот тогда ещё мой отчим (они были приблизительно его возраста) говорил мне, что миллиционеры, по крайней мере имелись ввиду наши, это те, кто ничего из себя не представляет по-человечески. Кого в школе гоняли, кто в общем зачуханцем по жизни был. И козлами их и тогда тоже называли вовсю. Я это точно помню. Так что уж от времени или общественного строя это не зависит.

  9. Раздолбай

    Зябл, а недавно в Сыктывкаре был судебный процесс. Там чувак, в блоге, про ментов хреновые коменты писал. Теперь его судят!

  10. Зябл

    Вот видите! Про Новодворскую чего только не пишут. А она не подаёт в суд.

  11. Kortess

    Хомяк, Зябл, не скажу, что расстроили вы меня до невозможности, но небольшая обидка есть. такая вошебная сказка могла бы получиться… Да вот разбилась о суровую действительность, данную нам в ощущениях! Эх… 😐

  12. Хомяк Автор записи

    Kortess, ну вот давай тока без обид 😐 😐 одно дело волшебная сказка, и совсем другое нереальная фантастика 😐

Добавить комментарий