Инструкция по забыванию

Итак, вы решили забыть Эту Скотину.
И сразу начинаются мысли, правда? Позвонить ли ему, чтобы сообщить о своем решении? Написать ли письмо? Или в глаза ему поглядеть напоследок? А как он отреагирует – очень интересно, правда? А, может быть, вы приняли неверное решение? А, может быть, он захочет вас вернуть? Или вообще – он хотел жениться на вас, но был очень занят и не мог позвонить целый месяц…
Такие мысли будут. Каждая такая мыслишка мешает вам забыть Эту Скотину. А вы ведь решили забыть? .
Тогда советую:

1. Все свои действия в отношении Этой Скотины сверяйте с поведением человека, который равнодушен.

Вот вы сидите и думаете, не отнести ли Этой Скотине его книги.
А представьте, что у вас есть приятель, к которому вы равнодушны, просто симпатичный человек.

Стали бы вы, например, думать, звонить, назначать встречу, чтобы приятель забрал свои книги у вас? Уверена, что нет. Вы бы подумали: если книги нужны приятелю – он сам позвонит, сам придет и заберет.
А меж тем этим раздумьям – позвонить ли Скотине, чтобы забрал из вашей ванной свою зубную щетку – посвящены обычно вечера и ночи.
Равнодушие – вот ваша цель. И если ваши действия вызывают новый поток мыслей об Этой Скотине – вы вредите себе.
Любое общение со Скотиной – новые эмоции. Значит, для равнодушия должно быть общение минимальное: здравствуй, до свидания.
Не пытайтесь завести сейчас новый роман, сходить на свидание – после свидания будет новый поток мыслей об Этой Скотине (впрочем, можете меня проверить и сходить на свидание).

2. Найдите фразу-метлу. Метлой вы будете гнать все мысли об Этой Скотине.
Для начала напишите краткое резюме, почему вам было плохо с Этой Скотиной, и как хорошо вы будете жить без него. Резюме пишется на основе здравого смысла (а он у вас остался, если вы решили расстаться с тем, кто вам портит настроение).
Вот резюме Олега, его девушка ушла к богатому мужчине: “Если ушла девушка, значит, я не оправдал ее надежды. Надежды у девушек бывают разные, часто – денежные. Для меня главное, чтобы я оправдывал СВОИ надежды. Думаю, что встречу девушку, которая, как и я, будет надеяться прежде всего на себя”.
Далее из резюме выбирается, составляется яркая, простая, бесспорная фраза-метла. Фраза должна быть очень короткая, но вам будет понятно, о чем речь, тут каждое слово для вас – ассоциативное.
У Олега получилось вот что: “Я не оправдал ее надежды, но оправдаю свои”.
Фразу-метлу можно менять, можно иметь их несколько, но главное – приладить ее к себе, как обувь для долгой прогулки. Ищите самые точные, самые энергичные слова, самые ассоциативные.
У Олега в конце-концов фраза стала такой: «Но свои надежды я оправдаю, так-то!».
Заметьте, Олег не выбрал ходовое резюме: «Все бабы – продажные», потому что это утверждение не бесспорное и не жизнерадостное. А вам нужны жизнерадостные, бесспорные утверждения, не вызывающие ни новых мыслей, ни новых эмоций.

3.Как только пришла навязчивая мысль об Этой Скотине или начинается ненужная эмоция – гоните ее поганой метлой!
Этот метод, вероятно, давно известен психиатрам, но мы изобрели его сами для себя.
Фраза-метла обычно уже есть в вашей голове, вы ее придумали и продумали в своем обычном, здравом состоянии, в здравом, как говорится, уме.
Есть выражение: гнать поганой метлой. Поганая – здесь в смысле: для выметания погани.
Искусство счастья – это прежде всего искусство гнать ненужные мысли и эмоции поганой метлой.
В народе есть гениальные фразы-метелки на все случаи беды. Например, о смерти ребенка: бог дал – бог взял.
В случае смерти близкого я бы взяла фразу-метлу такую: в состав жизни входит и смерть.
Для расставания я придумала фразу: чем скорее уйдет Чужой, тем скорее придет Родной.
И еще: ты обо мне не думал – теперь я о тебе не думаю!

4. Фразу хорошо бы говорить еще много раз в течение дня, хорошо с утра и на ночь, в полусне, чтобы действовала гипнотически, входила в подсознание.
Это известный и широко применяемый психологами метод аутогенной тренировки.

5. Приготовьте денежные купюры. Вы будете их рвать, если фраза-метла не сработает.
Да-да, если фраза-метла не остановила ваши мысли, и вы продолжили думать об Этой Скотине больше двух-трех мыслишек, установите себе штраф: вытаскивайте купюру из кошелька и рвите ее. Допустим, порвали, и снова фраза-метла не остановила мысли, тогда опять через две-три мысли рвите купюру.
Советую рвать десятки, если не поможет – пятидесятки или сотни. (Если денег вам не жалко – рвите любимые платья или книги).
Деньги – это общепринятая ценность. В данном случае, вы наглядно видите, как рвутся ваши ценнейшие нервы при мыслях об Этой Скотине. Надеюсь, много не порвете.
Кстати, все психически здоровые люди умеют гнать ненужные мысли мастерски: например, мысли о смерти.
И, если у вас не получается прогонять мысли, значит, вы не очень хотите. Или психически больны.

6. Избегайте и усталости, и скуки.
Вскоре вы заметите, что приступы отчаяния стали реже, и вы чувствует все чаще некое смирение. Отлично, уже близко к равнодушию.
Обязательно будут рецидивы отчаяния, особенно при усталости, скуке. Избегайте и усталости, и скуки, ищите серединку между ними.
Это умение – находиться посередине между усталостью и скукой – возможно, главное для счастья.

Добавить комментарий