Предчувствие не обмануло

А начиналось всё неплохо. Встретились мы на площади небольшого городка – давно не виделись, я недавно приехал после окончания института. Колька – мой друг по школе и его друг, кажется Витя. Ну надо отметить встречу – вспомнить школу, друзей. А погода была на редкость мерзопакостная – снег с дождём. В ресторан или в кафе денег не было – встретились случайно. И тут Витя предложил зайти к зазнобе Кольки – благо жила она неподалёку. И вот, взяв бутылку водки и буханку круглого хлеба, направляемся к дому зазнобы.

Колька предчувствовал что-то, но противиться нам не смог. Картина маслом. Мы звоним в дверь – открывает мать зазнобы – в глазах удивление – никого кроме Кольки не знает.

И тут Витя выдаёт – мол извините за неожиданный визит – пришли мы сватать Колю за вашу дочь. И протягивает ей буханку круглого хлеба. Мать обалдела, но нас впустила. Отец нас встретил в трениках и немного под мухой, девица выглянула из другой комнаты и закрылась – прихорашиваться.

Сели мы за стол – мать подсуетилась – мы достали бутылку, потом отец добавил – вышла зазноба – хорошо посидели. Через пару месяцев гуляли на свадьбе Кольки.

А как нас мать благодарила – говорит, у Кольки смелости бы не хватило. Двое мальчишек народили – Колька уважаемый специалист на заводе. Вот жизнь повернулась – а ведь просто встретились поболтать да вспомнить прошлое…

Добавить комментарий