Контрчудо

– Ты, Николай, бездарь, – теща прицелилась и щеткой смахнула невидимую пылинку с антикварной статуэтки, – Бестолочь ты.
– Но, мама… – Николай потеребил капор куклы прошлого столетия.
– Тамбовский волк тебе мама. Тыгыдымский конь тебе мама. Даже Воронежский маньяк тебе больше мама, чем я. Ты – наша кара. Не знаю, чем я так прогневала Всевышнего… Не трогай куклу! Она в два раза дороже тебя!
– Мама, я женат не на вас, а на вашей дочери…
– Именно! И это самое ужасное, Николай – дочь я люблю и не хочу навязывать ей свои взгляды на жизнь. Сама-то я довольно спокойно стала бы молодой вдовой.
– Господи, мама, как вы можете такое говорить?

– А что я сказала? Что такого я сказала? Вот почему ей приспичило выскочить за тебя? Какие варианты у нее были! Игорь, например – такой чудесный мужчина! Коммерческий директор крупной нефтяной фирмы. В столице живет! Особняк на Рублевке. Дача в Кусково. Ты бы видел, какие жемчуга он подарил Антонине Петровне, маме Светочки! А ведь Игорь на Светочку даже смотреть не хотел, пока моя дуреха ему не отказала! А что я видела от тебя? Псевдовенецианскую вазу с Малой Арнаутской?! Которую я, как распоследняя идиотка, полтора часа полировала замшевой тряпочкой? Вот скажи мне, Николай, положа руку на сердце – ну почему ты в детстве не играл в футбол?!

– Мама.. я играл в футбол.. – опешил Николай, – Какое отношение..
– Прямое! – отрезала теща, – Играл он.. Но почему не на железнодорожном полотне?! Что мне с того, что ты гонял мячик в скверике?!
– Это уже слишком, мама! – дежурно возмутился Николай, – Беседа окончена. Позвольте откланяться и покинуть этот музей, по совместительству – террариум!
– И хам, к тому же! – запричитала теща, – Пришел, нагрубил, оскорбил и даже.. Убери руки от стула! Это ампир, позапрошлый век! Вандал! Ты нам с дочерью жизнь загубил.
И теща принялась остервенело тереть замшевым лоскутом подлокотник, оскверненный прикосновением зятя.
– Тьфу ты! Ну не было там старинного кувшина времен династии Тумбу-Дук, мама! С черной мамбой внутри. Желательно – вашей современницей! Не угодишь на вас! – Николай махнул рукой и, печатая шаг, вышел из квартиры тещи.
– Бестолочь! – успела каркнуть теща прежде, чем дверь захлопнулась.

На пляже никого не было. Николай снял рубаху, завернул штанины до колен и побрел по кромке воды.
– И то ей не так, и это ей не так, – бормотал он, – Достала, старая перечница. Да, я не Билл Гейтс. Не Борис Абрамович. Да, жаль! Зато я и не Раскольников. Что особенно жаль! А между прочим.. Ай! Блин! Это еще что такое?

Николай нагнулся, разглядывая странную вещь, на которую он секунду тому наступил босой ногой. Подцепил указательным пальцем торчащую из песка остроконечную ручку, потянул – и вот в его руках оказалась покрытая водорослями, песком, ракушками и зеленым налетом.. медная лампа.
– Фигассе! – сообщил Николай лампе, – Ты что такое? И почему валяешься тут бесхозно? Ты, часом, не старинная?
Лампа Николая проигнорировала.
– Ладно. Раз такое дело – пойдем ко мне домой. Там тебя и рассмотрим, – решил он.

Через час Николай сидел в своей гостиной, с чашкой кофе в одной руке и сигаретой в другой (жена уехала в командировку на три дня и он мог позволить себе роскошь курить в квартире), разглядывая странную находку, аккуратно установленную на газете, в центре журнального столика.
– Нет, – заметил он наконец, – В таком виде ты совершенно никуда не годишься. Тебя в порядок привести надо. Ну-ка, пожалуйте в ванную!

Очищенная от песка и водорослей, отмытая от налета, лампа смотрелась гораздо симпатичнее.
– А теперь – полировка! – возвестил Николай и потряс перед носом лампы фланелевой тряпочкой, – Сейчас ты у меня заблестишь.

И он незамедлительно принялся осуществлять угрозу. Но стоило ему провести тряпочкой по выпуклому боку лампы каких-то три-четыре раза, как та завибрировала, нагрелась и раздраженно забурчала. От неожиданности Николай выронил лампу, а сам отскочил назад. Сосуд мягко шмякнулся на ковер и из носика повалили густой фиолетовый дым, собрался под потолком в бесформенное облако, полыхнул ярко, плавно опустился на диван – и сформировался в могучего черноволосого дядьку восточной наружности, одетого в красные шаровары и зеленую безрукавку. На ногах у дядьки красовались мягкие остроносые туфли, а на голове – зеленая чалма. На лбу его, между чалмой и переносицей, мрачно мерцала синяя девятиконечная звезда.

– Салям алейкум, сиятельный! – поклонился дядька ошарашенному Николаю и вольготно развалился на диване, – Какие три желания может исполнить этот недостойнейший из джиннов для своего повелителя?
– Джинн? Желания? Повелитель? – Николай закрыл глаза, потряс головой и осторожно открыл левый. Джинн по-прежнему сидел на диване. “Глюк”, – подумал Николай, – “На солнце перегрелся”
– Бухарский джейран тебе глюк, сверкающий! – отреагировал дядька, – Я не чувствую в воздухе неповторимого аромата анаши, поэтому не вижу оснований уподабливать глюку этого ничтожнейшего из джиннов. Так что будет угодно моему повелителю?
– Схожу с ума, – констатировал Николай, – То-то теща обрадуется. Ладно, почтенный, уговорил – хоть в бреду побуду повелителем. Значит, три желания? Любые?
– Три, – кивнул джинн, – Любые.
– Тогда вот что.. Хочу особняк на Рублевке! – загадал первое желание Николай.
– Слушаю и повинуюсь, повелитель, – джинн кивнул и, с легким хлопком, растворился в воздухе.

Джинн довольно оглядел свою работу – дворец вышел на славу. Сарай-замухрышка с громкой кличкой “Тадж-Махал” рассыпался бы в прах от зависти, доведись ему оказаться рядом с великолепным творением джина.
– А откуда подрядик, дружок? – раздался из-за спины джинна насмешливый мужской голос, – Или мы тут сами себе господа? Хотим – строим, хотим – в фонтанчик мочимся? И хозяин нам уже не указ?
Джинн обернулся – в десятке шагов стояла группа мужчин с неприятными лицами. Один из них, высокий, широкоплечий здоровяк и обратился к джину.
– Как смеешь ты, ничтожный, вести такие речи в присутствии верного слуги сиятельного владыки, да утроит Всевышний годы благоденствия его! – возмущенно взревел джинн.
– Что же ты сразу не сказал? – усмехнулся здоровяк, – Самого сиятельного владыки Даутроит? Эти в корне меняет дело! Антон, вызывай бульдозеры. Ребята, за дело…

Джинн материализовался на диване около полуночи, чуть не до смерти напугав задремавшего в кресле перед телевизором Николая. Выглядел джинн.. нездоровым. Звезда на лбу казалась искаженной из-за здоровенной шишки, а под правым глазом, в тон звезде, цвел совершенно бесподобный синячище
– Можно въезжать? – неуверенно осведомился Николай.
– Прости, повелитель, – джинн сокрушенно покачал головой, – Не смог я.. Подряда у нас нет, понимаешь, сиятельный? Может, в другом месте построить, а?
– В другом? – Николай почесал затылок, – Можно и в другом. В Кусково, например. И не надо дворцов – так, летний домик. Этажика на два.
– Летний? На два? – джинн просиял, – Раз плюнуть, величайший! Слушаю и повинуюсь! – джинн кивнул и, с легким хлопком, растворился в воздухе.

Джинн несколько раз облетел вокруг опрятного двухэтажного домика, окруженного прекрасным садом, и приземлился напротив ворот.
– Вах, чудесно! Вах, изумительно! – поцокал языком он, – Ай, мама дорогая!
– Эй, чурка! – раздался из-за спины джинна хриплый юношеский голос, – Закурить не найдется?
Джин обернулся – неподалеку стояла многочисленная группа подростков. Все они были одеты в разного типа и покроя черное, все острижены налысо. Один подросток стоял на шаг впереди остальных и сверлил джинна недобрым взглядом. Наученный прошлым опытом, джинн решил ответить учтиво:
– Чего желает солнцеподобный от ничтожнейшего из ничтожных, да не увянет вовеки свежесть лика твоего?
– Фигассе, пацаны! – подросток повернулся к своим компаньонам, – Чурка-то голубой, в натуре. Под меня подкатывается. Пацаны, даешь Россию без голубых и чурок!

На сей раз Николай лишь вздрогнул, когда джинн возник на диване. Выглядел он куда хуже прежнего – расплющенная ударом чего-то тяжелого, шишка на лбу напоминала лопнувший перезревший инжир. Звезда превратилась в подобие раздавленного катком осьминога и покрылась белесой паутиной трещин, на левой скуле красовалась великолепнейшая гематома, а правый глаз совершенно заплыл.
– Не смог, всемогущий? – участливо поинтересовался Николай. Джинн виновато развел руками:
– Странное что-то творится под небом. Чудеса стали поводом для рукоприкладства.. Ох, проклятая печать! Кабы не она…
Джинн красноречивым жестом оторвал воображаемому кому-то воображаемое что-то, раздавил это что-то в кулаке и с наслаждением слизнул с запястья потекшее из кулака нечто. Николай поежился и предложил:
– Ты бы отдохнул, любезный? Сил бы набрался…
– Спасибо, о заботливейший из заботливых! – легко согласился джинн, – Вздремну я немного, пожалуй. Нехорошо мне..

Он осторожно коснулся раны на лбу, зашипел от боли, потом медленно развоплотился и втянулся в носик лампы. Николаю показалось, что на тающем лице джинна появилось выражение полуосознанного осенения. Какое-то время из лампы доносились шум и ворчание – джинн устраивал поудобнее свою ушибленную субстанцию. Наконец, наступила тишина.

Николай достал из бара стакан, бутылку коньяка, налил и уселся в кресло, задумчиво глядя на лампу.
– Нет. Разумеется, нет – заявил он в пустоту, – Нет в мире такого чуда, чтобы из Кольки Баранкина сделать Борьку Абрамовича. Родился Колькой – Колькой и помрешь. Чудо в том, чтобы не раньше тещи. Так-то, Колян!
– Колян-джан, а, Колян-джан? – позвал вдруг джинн заискивающим голосом, – Сиятельный, потри лампу? Я тебе еще третье желание должен… Теперь точно получится!
– Не.. Не надо, джинн-джан, – в тон ему ответил Николай, – Я, может, и не Билл Гейтс, но и не полный кретин, знаешь ли. Сказки читал, фантастику.. Стругацких, опять же.
– О свитках мы с тобой тоже поговорим, о мудрейший! – голос джинна источал патоку, – И танцовщицы, и вино. Потри лампу, повелитель!
– И не подумаю. Говорю же – грамотные, читали. И про великого Сулеймана, и про Печать Повиновения. И про то, что обычно делают избавившиеся от Печати джинны с выпустившими их на волю. Хватит с меня демона-тещи. Двоих Боливар не вынесет. Думаешь, я не заметил, что Печать потрескалась, джинн-джан?
– Потри лампу! – зарычал джин, – Хуже будет! Потри, бестолочь!
– Ах, бестолочь? – переспросил Николай и веселое бешенство заплясало в его глазах, – Потереть, говоришь? Ну, потерпи, любезнейший! Знаю я одну любительницу антиквариат протирать!

И Родион принялся аккуратно запаковывать лампу в подарочную бумагу…

Добавить комментарий