Послушаем музыку?

Есть такой анекдот:
Беседуют два приятеля.
Первый: – А я вычитал в одной книге, что в переводе с греческого имя Филипп означает «любящий лошадей».
Второй: – Из греческого, конечно, слов не выкинешь, но за Распутину и Стоцкую обидно.
А мне – не обидно, посему и речь моя сегодня о них – ЛОШАДКАХ и ЖЕРЕБЦАХ шоу-бизнеса и любящих оных.
«Кабак назвали эстрадой, а блатняк окрестили шансоном», – это не я придумал. Эта фраза из песни Андрея Макаревича «Тем, кто ушёл…» метко характеризует состояние современного отечественного музона и его исполнителей. Причём, я бы добавил – российская эстрада (та, что мелькает на ТV) не просто кабак, но ещё и он же во время чумы. Телевидение и постперестройка сделали со многими артистами то, что раньше им и в страшном похмелу не приснилось бы – их лица обрели такую узнаваемость, а состояния достигли таких вершин, что жир из всех щелей полез.
С которого они бесятся до сумасшествия. Бесятся, между тем, не только знаменитости, давно восседающие на музолимпе, но и те, кто в эстраде без году неделя и звали вчера которого НИКАК. Ну-ка, вспомните, жившие в эпоху «совка», существовало ли раньше в отношении артистов понятие «звезда»? То-то же, скромнее титулы были, типа, скажем, народный артист или лауреат какой-то премии. А сейчас, если попка у певички ого-го и папаша-олигарх, то она – СУПЕРЗВЕЗДА. О как! Ни больше, ни меньше. Не знаю, может, приставка «супер» и даётся ей за увесистый бюст и голый, хм, пупок, но изначальная цель музыки, по моему мнению, отнюдь не пробуждение сексуальных мечтаний. Моих в том числе. (Да простят меня за сие мнение поклонники(цы) всяких «татушек», «жасминов», «сливок», «белок», «стрелок» и прочей штампуемой хреновины с привкусом «Плейбоя», до рвоты тошнотворно мелькающей на экране «ящика» со своими «силиконовыми» голосами).
Ну, с этими-то понятно – в их вокальных данных главную роль явно играют 90-60-90. А вот как такое «чудо», как Борис Моисеев, пропёрлось (или запихнулось?) на подмостки? Это ж сколько надо водки выпить, чтобы без содрогания на него взглянуть, а он ещё и петь пытается… Не знаю, как его танцорам, но Боряну явно что-то мешает. И ведь имел он совсем недавно колоссальный успех (тьфу ты), да то ли запал вышел, то ли прижучили его настоящие мужики за пропаганду «глухонемой любви», только что-то «голубую луну» давненько не видно. И слава Богу.
Зато другая напасть: разносится в виде СD и кассет по городам и весям ещё одна грязная пена мутного поп-пойла 90-х. Хриплые дядьки с голосами на один манер распевают о несчастной судьбе парнишки-вора, о зэках за «колючкой», днём и ночью мечтающих о свидании со старушкой-мамой и т. д. Вся эта галиматья в России почему-то называется благородным французским словом – шансон (вообще-то, и космонавта можно балериной назвать, было бы желание). Всё ничего, если бы эту, так сказать, музыку слушали только те, кто её сочиняет и поёт. Но нет же. В автобус порой сядешь – звучит у водителя блатняк (довольно часто). В такси – то же самое. Открою страшную тайну – «шансон» гремел даже из окна патрульного «УАЗа» (недавно слышал).
Но это, так сказать, к слову. Вы спросите – чё это ты разошёлся? Ну подумаешь, «рубят бабки» люди, стригут, понимаешь, «зелень», пользуясь моральным кризисом в обществе (когда ж он кончится?). Да я не о том. Бес с ними, когда-нибудь их время пройдёт. Вот только придёт ли им на смену НАСТОЯЩАЯ музыка (а не музон), появятся ли новые Никольские, «Воскресенья», Макаревичи, «ДДТ» и Высоцкие, которых мы так ждём? Придут ли к нам с Запада новые «Битлы» и «Роллинги», которые воскресят тухлое МTV? И здесь – снова печальный пример.
В Хабаровске состоялся концерт мировой знаменитости Ронни Джеймса Дио. Тот, чьё отрочество прошло в семидесятые-восьмидесятые и у кого на кассетах и бобинах звучал этот мощный голос, поймёт, о ком я пишу. Мне не удалось выбраться в дальневосточную столицу вживую послушать «золотой» голос «Rainbow», т.к. пятница в редакции – день напряжённый. И вот в «ТОЗе» читаю об этом концерте – заполненность зала составила менее 50%! Это при том, что стоимость билета была около 1 тысячи рублей. Для сравнения: билет на концерт клонов из «Фабрики звёзд» стоит около 3 тысяч. Обидно мне стало за старика Ронни, хоть и американец он. А за «лошадок» с силиконовыми губами (и ещё чёрт знает чем), которых любит Филипп, – нисколько.

  1. sunduker

    звезда – скопление газов.нынешние галлюктические "телеса" еще и приставки для уточнения объема и места ицпользуют – "супер-", "мегасупер-", "поп-"…

  2. artisan

    Название ПОП-звезда произошло от слова попа.

  3. Stranix

    да ну вот в общем то ничего нового автор не раскрыл.. эт и так давно известно.. в плане Радуги..к нам вот скорпионз приезжает на днях.. посмотрим как заполняемость будет.. но имхо должно быть много.. ценник 1500 на танцпол, от 2кдо 3.5к – с местами…

  4. PersonalLook

    Американец, но кори у DIO итальянские. Бабушка и дедушка были итальянцами. )))

  5. Zmiylan

    В принципе – ничего нового. Но готов поставить подпись под каждой строчкой – достали уже эти звезды и звездуны… А с другой стороны – туда такие бабки вложены, что еще много лет мы будем вынуждены лицезреть сие убожество.

  6. seoris_undead

    Пока быдло хавает, будут и бабки вкладываться и лицезреть будем, так что дело все в наших же руках – не быть быдлом и не хавать всякую лажу.

  7. sunduker

    со времен Союза (не знаю согласитесь ли) мало что изменилось – есть "масса",которая заглативает все и есть "узкий круг ограниченых лиц",который имеет свое мнение."воскресенье","ддт","кино","нау.помп" и многие др. не были в формате ни тогда,ни сейчас.выход? ротации – врот!слушай свОю муzzzику!

  8. Семиглазка

    а я и слушаю свою. што сама пою то сама и слушаю. больше нихто слушать не хочет. праильно, как это вобще слушать можно ))

  9. Змитрий

    seoris_undead жжот! Всё в пропорциональном соотношении. Быдла на улицах полно, и сидело много народу. Они и слушают мразоту всякую хрипло-уголовную. "Старушка-мать, суки-менты, суровая Колыма" – это красной нитью проходит черезь ВСЁ подобное творчество. Когда они сами грабили, резали, насиловали – это нормально, ЛОХОВ РАЗВЕЛИ. А жопу прижгло – и КАК СЕБЯ ДО СЛЁЗ ЖАЛКО!!!

Добавить комментарий