Метро

Почему так сильно понятие “провинция” в России? Причина элементарная – уровень жизни, точнее доходов резко зависит от этого понятия. Причем в математическом смысле градиенты настолько большие, что возникают поговорки типа “за МКАДом жизни нет” и т.д.

Даже метро в Москве выглядит, как местная “провинция” – люди там позлее, победнее, а сталинский антураж и какая-то измученность, закопченость сочетающаяся с претензией на роскошь – всё это ужасно провинциально. Нет, конечно московское метро по сравнению с Нью Йоркским сабвеем – это просто как Большой Театр с уголком Дурова. И все же старые станции – это именно провинция в самом центре столицы.

Нью-Йоркский сабвей не выглядит провинцией. Тут свои метакультурные и исторические параллели… Он скорее выглядит, транспорт для перевозки рабов – негров, безработных, китайцев, мексиканцев. Кин-Дза-Дза. Куууу!… Средний класс впрочем тоже им пользуется. Но исторические ассоциации именно такие. Сабвей – чисто функционален. И этим отвратителен.

Московское метро – это храм для пассажиров. Но сталинское лицемерие “жить стало лучше, стало веселее” очень четко прописано в сочетании роскоши вестибюлей, переходов и исключительной унылости, мрачности, серости физиономий. Роскошь как-то придавливает, унижает, душит и плющит. От сочетания роскоши и нищеты не хочется улыбаться, хочется быть злым, угрюмым пролетариатом метро.

Но пролетариат непостроенного социализма совершенно другой – его как бы и не угнетают, но и не платят. Из-за этого ему приходится угнетать самого себя, доугнетать, то, что его недоугнетали. Отсюда эта мрачная человеческая метрополитеновская аура… И названо оно в честь тирана и убицы Ленина. Как это чудовищно, если вдуматься. Но вдумываться в такое нельзя… Этакий подземный мавзолей из дорогого мрамора. Усыпальница московских фараонов… Хочется поскорее выскочить на свежий воздух…

Киевское метро совсем другое по духу. И Питерское тоже. В них ослаблен этот едкий дух резкой “провинциальности” с центре города. Оно больше – часть архитектуры. Как там из фильма Брат: “Питер – красивый город, но провинция”… И нет такой напряженности, близости смерти, мавзолейности пантеона мертвых вождей… Нет такого резкого ощущения угрожающей столичной роскоши. Всё как-то более спокойно… Москва, кроваво-Красная Площадь, рубины кремлевских звезд и кирпич кремлевских стен – всё это где-то очень, очень далеко…

  1. AquaSerg

    А в Питере метро повеселей и пожизнерадостнее. Вроде, похожая архитектура павильонов, похожая отделка подземных интерьеров… Но как-то в Питере почище и посветлее. В Москве метро ближе к Нью-йоркскому – для негритянского быдла и нищих иногородних

  2. helenforester

    Совершенно не разделяю точку зрения автора. На мой взгляд достаточно неумно ехать в метро и размышлять о том, что оно названо в честь "тирана и убийцы". По-моему это все равно узнать, что твой дом стоит на когда-то стоящем на этом месте кладбище и думать об этом регулярно. К тому же мнения о Ленине разделились мягко говоря. Ну да не о том речь. По-моему метро в Москве – это отличная вещь: крайне функциональная и надежная. Безусловно, интерьер многих станций пахнет тем временем, но по-моему это не стоит ставить ему в минус и уж тем более считать какой-то там мифической усыпальницей. В своей жизни я видела три метро – московское, питерское и парижское и могу смело утверждать для себя, что метро – оно и в Африке метро 😀 Никаких загонов и комплексов

  3. SLERO

    Да не надо, так э… резко О Самом Человечном Человеке 👿

Добавить комментарий