Умение обижаться

Обижаться умеют все. По личным поводам – практически все. Есть ну очень добродушные люди, но даже их при желании можно все-таки обидеть.
Все обстоит сложнее, когда дело не касается собственно нашей личности.

Например, я когда-то совершенно не обижалась на выпады шовинистов в адрес женщин вообще. Не то, что я была с ними согласна, конечно, нет. Но и никаких эмоциональных подвижек во мне они не вызывали. Ну болтают там что-то – ну и пусть, мне-то какое дело?
А теперь я на это обижаюсь. Причем сильно. Могу сразу отфрендить за какое-нибудь сильно отжигающее шовинистическое высказывание.
Причем обидно мне не за себя лично – как этик, я вполне соответствую гендерным стереотипам. Мне обидно за женский пол вообще. Например, за женщин, которые воевали и вообще на плечах вынесли Великую Отечественную – как справедливо заметила amazonka_urals – это о них, что ли, Никонов смеет вякать “баба дура потому, что она баба”?
Кроме того, я считаю м-шовинизм антихристианским явлением, нарушающим идею братства людей и этически омерзительным.
Это значит, что я феминистка. Потому что я умею обижаться.

А вот националисты, например, умеют обижаться на оскорбления национального характера. И, наверное, это правильно. На это я тоже никогда в жизни не обижалась, хотя и слышала этого достаточно. Скорее всего, потому, что это мне казалось какой-то глупостью, не имеющей никаких оснований. Русский народ велик и прекрасен (это мне объяснили в детстве), здорово, что я к нему принадлежу, и все другие точки зрения мне были по барабану. Но наверное, где-то есть предел, после которого такой вот пофигизм уже становится неправильным. И наезды, либо “само собой разумеющееся” плохое мнение о русских становятся личной, кровной обидой.

Проще говоря, по мере роста интереса к той или иной области социальных отношений, у человека растет эмоциональная чувствительность в этом направлении – он учится обижаться.
Мало того, он учится замечать несправедливость, неправильность жизни, ее дурные стороны.

Но можно ли считать это чем-то плохим?
В глобальном благодушии есть, простите, что-то ублюдочное. Этот “позитивный взгляд на все” напоминает взгляд именно (пардон за плагиат!:) грызуна в норке, который озабочен исключительно тем, чтобы не иссякали запасы жратвы. Выживанием (даже если ничего такого ему не угрожает – мне бывает так смешно слышать речи о “выживании” от людей с доходом на порядок больше моего, устроенных и обеспеченных – дай Бог каждому).
И вот ради этого “выживания” человек старательно не замечает ничего дурного, ищет только “позитивное”, словом – живет по Дейлу Карнеги, и счастлив. Позиция овцы – “хорошо же, кормят ,тепло, светло, мухи не кусают, надо быть БЛАГОДАРНЫМ”…

Чтобы заметить дурное – надо иметь силы его видеть, переносить и бороться с ним. Вообще видеть дурное – это первый шаг к борьбе. Научиться его видеть. Между прочим, это верно и для личной жизни – научиться видеть дурное в себе, понимать свои проблемы – это очень важно, без этого нельзя ничего изменить. Но и в общественной жизни тоже.

И не говорите мне, кстати, что “позитивный взгляд на мир” – это нечто христианское. Христос ничем не напоминал Дейла Карнеги – Он только и делал, что ругался на всех, на все, и на весь мир :)) В результате все мы знаем, чем это кончилось.
Что ж, если пугает похожий исход – то конечно, лучше научиться не обижаться.

Добавить комментарий