Межполовые войны

Несмотря на всю их кажущуюся сложность и запутанность, причин у межполовых войн всего две: взаимонепонимание и меряние письками – причём женщины ими меряются не хуже, чем мужчины, хотя, казалось бы, физически нечем. 🙂
О мерянии письками и поговорим сегодня. Тему непонимания я сейчас раскрывать не буду; однако, если разгрести тему меряния письками, то тема непонимания тоже станет не особо актуальна, почему – поясню позже.

Суровая реальность, вбитая с детства, состоит в том, что каждый имеет в голове некую табель о рангах и своё место в ней, а также табель о рангах для представителей противоположного пола. Всем подавай достойную кандидатуру: принцов на белых мерседесах и прекрасных принцесс, а лохи идут лесом – однако же, когда прекрасная принцесса придёт и устроит кастинг, надо не облажаться, а убедить её в том, что я – очень даже прекрасный принц.

Концентрированную прививку от этого безобразия я получал во время эпопеи с поиском себе партнерши. С сугубо спортивными целями, между прочим. А по поводу сопутствующих внеспортивных событий я буду всё отрицать, ежличо 🙂
Чем хороша спортивная среда, там всё проще, кондовее и нагляднее: во-первых, люди все заняты делом и неопределёнными намерениями в духе “и кто его знает, чего он моргает?” обычно не страдают, а во-вторых, табель о рангах известна, едина для всех (что, впрочем, не отменяет личных предпочтений и совместимости), причём на оба пола, и более-менее измерима в голах-очках-секундах. Процедура тоже проста: есть базы данных, после обнаружения в них или где-то ещё подходящих по формальным параметрам кандидатур (или обнаружения тебя ими) идут предварительные переговоры, и если на переговорах не обнаружено какое-то фатальное несоответствие (в том числе по выявленному положению в табели о рангах), то назначается очная ставка, на которой можно посмотреть друг на друга живьём и примериться в движении.

Ну а поскольку здесь тоже никто с лохами возиться особо не хочет, то на пробах надо продемонстрировать, что не хуже девушки. И чем лучше продемонстрируешь, тем больше возможностей поторговаться в той или иной форме, и вообще: кто круче – тот и выбирает. А посему частенько начинается точно такое же меряние письками, как и в жизни. Из плюсов – это развивает умение показывать себя с хорошей стороны, которое и на соревнованиях пригодится. А дальше, увы, начинаются сплошные минусы. Вот ты успешно показал, что шибко круче, молодец – и… “увы, девушка, мне надо кого-то посильнее” – и опять ходи как дурак в поисках. Но самое страшное в другом: пара должна работать с удовольствием, взаимодействовать слаженно, как единое целое, помогая друг другу. А ты приходишь на пробы с настроем “показать, что я не хуже” – но если она не очевидно слабее, то кто её знает, вдруг сейчас вообще круче окажется, и тогда будет мне облом. А посему вместо сонастройки начинается психологическая борьба кто кого, вплоть до того, что несостоявшиеся партнёры подсознательно мешают друг другу. И если победил в этой борьбе – молодец, возьми с полки пирожок, девушка зажимается и ничего у вас не вытанцовывается. Если скис и в борьбе проиграл – зажимаешься сам, и опять получается фигня. А фигня никому не нужна, так что опаньки, ещё одна кандидатура вычеркнута из списка, ещё тренировочный час-другой вычеркнут из жизни, а время спортивного сезона всё тикает, и тренироваться толком в одиночку невозможно. В общем, всё плохо.

А потом мне однажды это надоело, и я стал приходить на пробы с вопросом “будет ли мне приятно с ней работать?” В этот вопрос, кстати, входит всё, что нужно для дела: и хоть какое-то соответствие по формальным параметрам, и соизмеримость по табели о рангах, и многое другое, ибо иначе будет такое мучение, что ответ на ключевой вопрос сам собой получится отрицательный. И каждый вкладывает в него что-то своё: кому-то удовольствие принесёт только победа, и даже мерзский характер партнёрши его не испортит, кому-то – совсем наоборот, кому-то подавай неземную красоту партнёрши, кому-то ещё что… главное – чётко понять для себя, от чего хорошо будет вот лично тебе, а не кому-то там.

И с правильным вопросом всё пошло гораздо веселей. Бывали, конечно, и после этого грустные истории, когда я прерывал пробы со словами: “ну не прёт нас обоих”, и девушка с этим соглашалась, или не пёрло одного меня (кстати, если девушка приходит с сильным настроем на мерянье письками, или, наоборот, хочет всячески угодить и подстроиться – то с этого тоже не прёт), или явно её отчего-то не пёрло… В общем, всё в точности как в жизни. Да, грустно, но что теперь делать, если – “не то”?

В общем, здесь, как и в любом деле, главное – найти правильный вопрос. Вопрос “кто круче”, даже если не осознаёшь его, но тем не менее руководствуешься – растёт из гложущей неуверенности в себе, а такая напряжная мотивация до добра обычно не доводит, а вот вопрос “будет ли хорошо вместе [подставить нужный глагол: что в там собираетесь вместе делать]?” ведёт куда надо; хотя, конечно, желательно ещё и правильно подобрать этот самый глагол, чтобы идти именно ко своей цели, а не к хрен знает какой.

Теперь вернёмся к вопросу о взаимонепонимании. При обнаружении непонимания, если люди работают друг на друга, то они с двух сторон атакуют это непонимание и ищут способ договориться, чтобы обоим было лучше; если же они играют в иерархические игры, то вместо этого атакуют друг друга и ищут виноватого – что взаимопонимания отнюдь не добавляет.

И кстати да, важный момент, на котором люди тоже частенько горят, хоть спорте, хоть в половой жизни, хоть ещё где: если тот/та, кого берёшь [что вы там собрались вместе делать] по соответствующей табели о рангах (в твоей голове; в его/её голове всё может быть наоборот) находится явно ниже, а ты подбираешь человека не на роль ученика / подмастерья / нижнего в BDSM / мальчика для битья, а на равную партнёрскую роль – то или не бери, или постановляй по определению считать равноценным соратником и письками больше не меряйся даже мысленно. Если же ты сам находишься по табели о рангах ниже, и, опять же, предполагается взаимодействие на равных, то проверь, соблюдает ли это правило соратник, и если нет – то анунах сразу, а если да – то расти изо всех сил!

А иначе – вилы.

Добавить комментарий