Рюкзаки и жилетки (из записок понаехавшего)

Чтобы передвигаться по Москве, нужен паспорт. Человек без паспорта в кармане на улицах Москвы выглядит чужеродным и подозрительным.
В Питере паспорт особо не нужен. Даже в самые солидные конторы можно попасть без него. Зато питерцам в городе необходимо множество других предметов.
Во-первых, зонтик. Вещь, по большому счету, бесполезная, потому что в Питере дождя без ветра не бывает, а ветер такой, что в лучшем случае заливает дождь под зонт, а в худщем – просто выдирает этот самый зонтик из рук и ломает его. Но выйти на улицу без зонтика – к этому петербуржец не готов.
Во-вторых, нужна флиска на случай внезапного похолодания и футболка на случай внезапного потепления. И то и другое может произойти раза три в течение дня.
В-третьих, нужна книга. Культурная столица, все-таки. Причем дамский роман, карманный детектив и прочее легковесное чтиво не катит – предпочтение отдается фолиантам по несколько кило весу.
В-четвертых, профессиональное оборудование. Для кого-то это ноутбук, для кого-то перфоратор.

В-пятых, Питер – город небольшой. Всегда есть вероятность встретить приятеля, который обязательно предложит вот прям ща бросить все – и ехать с ним в лес. Поэтому хорошо иметь с собой спальник, банку-другую тушенки и прочие приятные мелочи.
В-шестых, не стоит выходить из дома без ремнабора для велосипеда. Велосипед – неотъемлемая часть петербуржца, будь он сварщиком или профессором медицины, продавцом или писателем, миллионером или бомжем.
Все эти предметы требуется куда-то положить.
Поэтому петербуржец просто не может позволить себе гулять налегке. Чемоданы и саквояжи как-то не прижились, так что петербуржец покупает рюкзак. По размеру он (рюкзак, а не петербуржец) несколько уступает тому, что москвич берет с собой в горы… Но не намного. Конечно, у уважающего себя петербуржца есть еще рюкзак для выездов на природу – он повнушительнее. А у следящей за собой петербурженки есть изящный рюкзачок для ношения с вечерним платьем.
Конечно, класть в рюкзак деньги, документы и прочее ценное имущество неразумно. Рюкзак сзади, вы – спереди, обстановка криминогенная… Поэтому для ценных вещей петербуржец покупает жилетку с кармашками. В стиле “Вассерман умрет от зависти”. В ее карманах, помимо перечисленного, притаились: карточка (аналог московского проездного), труба (чем-то напоминает московский мобильник), очки (вы же не забыли, что в рюкзаке – фолиант для чтения в неподходящих условиях), фонарик, небольшая походная аптечка (большая – в рюкзаке), нож, зажигалка (у курящего петербуржца – две-три зажигалки), рулетка, ну и всякое по мелочи.
Разумеется, существуют модификации жилеток. Парадная жилетка, например, имеет специальный кармашек для театрального бинокля, дамская – вместительный карман-косметичку, детская – кармашки для соски и запасного памперса. НО это не вместо обязательных, а вместе с ними.

По этим двум элементам костюма петербуржца легко узнать в любой точке нашей планеты.

  1. Хомяк

    а я не люблю Ленинград. Не ленинградцев (заметьте), а именно сам город – вечно давящий своей сыростью, ступаешь, как на кладище, да так оно и есть..вечная сырость и ветер.. Белые ночи – как наказание!… А люди офигенные, медленные, спокойные.. девчонки красивые..

  2. ВЗДОР

    Как коренной житель абсолютно не согласен с пунктами 3,4,5,6(частично).
    Труба,поребрик,кура,парадная,шаверма и т.д., это конечно присутствует.Ну ещё про БАБ правда.
    🙂

  3. Хомяк

    ВЗДОР, ты бы прежде чем, как коренной житель, не соглашаться с подпунктами согласился бы с основным – прежде чем переименовывать город – надо его изначально привести в порядок, "в каком брали, в таком и переименовывайте"… а то за сто лет умудрились не построить новой канализации, а вот в парадных ссать привыкли… да и "шаверма" слово турецкое, типа культура у вас такая? ну ну..

  4. ВЗДОР

    Хомяк, видимо ты СУПЕРСТАР если ещё помнишь в каком состоянии была канализация в Петербурге сто лет назад. Её меняют. Но медленно. Это как крокодилы-которые-летают,но оччень низко.

  5. ВЗДОР

    И вообще правильно не "шавЕрма",а "шаурмА".
    Ну,типа по турецки… 😐

  6. Хомяк

    ВЗДОР, я и правда стар, но зная, сколько вы (не лично ты) умудрились спиздить из бюджета на 300 летие, я охуваею, что ещё что можете менять в славном городе ЛЕНИНГРАД. За последние двадцать лет(это я лично вижу) не сподобились ни километра сменить в старом городе… ну это так, к слову.. А потому, в каком состоянии она была 100 лет назад- сегодня может увидеть каждый, надо только поссать в унитаз, а не в парадном..

  7. ВЗДОР

    Хомяк, ну я там не лажу и лично не видел, поэтому с вами спорить не буду.
    А в парадных ссут те кто приезжает посмотреть, короче не местные, это точно!

  8. Хомяк

    аа.. ну да, ну да "понаехали тут", как же, знаем… проходили… только когда вместо "реставрации зданий" делают сеточную маскировку на время отмечания праздника, а в десяти метрах от Невского стоят развалины со второй мировой – то это уже не вина приезжих, это вина ныне живущих, "КОРЕННЫХ" ТЭКС сказать обитателей сего города.. да не буду я вдаваться в подробности, прогуляйся на выходных по трущобам, может и тебе стыдно станет.., а не только "приезжим"…

  9. Хомяк

    я, кста, как "приезжий" не ссусь. В 86м это делали местные обитатели, спустя 10ть лет они своей привычки не бросили – ибо вряд ли приезжий пойдёт ссать не в платный туалет, а будет выискивать подходящее парадное, дабы справить нужду..

Добавить комментарий