Строить БАК дешевле, чем класть асфальт в Москве!

Большой адронный коллайдер, длиной 27 километров был построен за 10 миллиардов долларов. на эти же деньги можно построить 13 (!) километров четвертого транспортного кольца в Москве (по рыночным ценам на сегодняшний день).

Стоимость проекта LHC CERN составила €3.2–6.4 млрд. (по другим данным 5 млрд фунтов стерлингов). Похоже. Напомню, что коллайдер расположен в туннеле длиной 26,7 км, который проложен на глубине около ста метров под землёй в горах. Для удержания протонных пучков используются 1 624 сверхпроводящих магнита, общая длина которых превышает 22 км, для охлаждения которых проложена специальная криогенная линия. Справедливости ради отмечу, что тонель был использован от предыдущего проекта CERN. В любом случае 10 млд. долл – правильная оценка проекта сверху. Примерно $370 млн. за км.

Цена четвертого кольца взята из результатов торгов на сторительство.

Тендер на строительство 3,9-километрового участка трассы ЧТК выиграла компания «Мостотрест». Общая сумма подряда на строительство — 66,3 млрд рублей, что в пересчете на километр трассы и даст ту самую астрономическую сумму в $716 млн. Это самая низкая цена среди предложенных участниками тендера.

Итак, действительно, строительство высокоточного тоннеля в горах, напичканого сверхпроводящими магнитами, стоит почти вдвое дешевле стрительства дороги в Москве. Кажется не в CERN обнаружена черная дыра.

Слава России!

  1. SLERO

    Слава России! Хрен чего добавишь то 😈

  2. helenforester

    мож ну ево нахуй – четвертое транспортное кольцо? 8)

  3. Димит

    вспомнил старый анек про тендера как складывается цена_ мильен тебе мильен мене а за оставшийся мильон пусть китайцы строят

  4. Хомяк

    helenforester, на этот вопрос существует как минимум две точки зрения.
    Первая – это обывательская. Ну любой нормальный обыватель понимает – на эти деньги (не федеральные, а из местного бюджета) хорошо бы было построить новые дома, больницы, школы, электростанции.. закупить новое оборудование.. ну смысл короче простой – народу на радость, власти на память..
    А есть вторая – если я с каждого километра дороги заработаю своей семье на безбедную старость в седьмом колене – то я эту ёбаную маскву в асфальт укатаю хоть петлёй Мёбиуса..лишь бы мне хорошо было.
    Обе имеют право на жисть, но вторая осуществляется, первая – мечта обывателей.
    Есть ещё и третья – хоть всё укатай в кольца – пробок меньше не будет.

  5. helenforester

    Хомяк, вот именно поэтому и ну ево нахуй эти кольца, а то чую когда вы там на шестнадцатое кольцо замахнетесь, наша уже охуевшая от москвы калуга внутри будет 😀

  6. Хомяк

    helenforester, могу тебя успокоить – дальше МКАДа колец не будет.. (бетонка и так пустая), а вот на десятое кольцо я думаю никто не замахнётся, человек пасечник в кепке (отдалённо напоминающий лысого пидараса)просто не доживёт.. 😐

Добавить комментарий