Эх, времена-то раньше были…

Поехала как-то группа суровых шахтеров в самый застойные времена за железный занавес. В Европу. А надо сказать в те годы был самый писк моды был – шапки из мохера. Ну, естественно, жены шахтерские сказали: “Без мохера домой не пустим!” Шахтеры конечно мужики суровые, но вы видели шахтерских жен? Вобщем, накупили они по полной программе! Только почему-то изделия тогда из мохера ввозить можно было, а клубочки нельзя, таможня не пускает. Прикрепленный к группе экскурсовод обнаружила запасы ходового товара вечером накануне отлета. Дома ждут со скалкой, жаба душит… Всю ночь тридцать суровых шахтеров с каменными лицами, мозолистыми руками плели коврики….

***

История была мне поведана сегодня моим дядей, полковником артиллерии в отставке. Так как дядя мой, уйдя в отставку где-то лет 15 назад, остался все-таки настоящим полковником, точное местонахождение и время когда нижеописанные события произошли, так и остались секретом.

Дело было где-то в годах 70-х. Итак, послали его полк на боевые учения куда-то в степные районы, где кроме полигона, стад овец, и чабанов, ничего и никого в округе не было. Дело было вечером, когда доблестная артиллерия закончила стрельбы и перешла к вольной программе. По показаниям часовых, примерно часов в 10 вечера, из части выехал мотоцикл с коляской. Коляска была пуста, а на мотоцикле сидели двое в противогазах. Примерно через минут 30 вышеобозначенный мотоцикл проехал в обратном направлении. Единственной разницей было то, что на обратном пути в мотоцикле сидело уже трое солдатиков, опять же в противогазах. Так как явление было абсолютно нормальным, часовые даже выяснять не стали что к чему…

Невинное на первый взгляд явление стало гораздо более понятным на следующее утро, когда в полк заявился разъярённый чабан, у которого прошлой ночью украли самого здоровенного барана из стада. Остатков барана не нашли, личности выяснить так и не удалось…

Добавить комментарий