Мокрое дело

У пива есть масса достоинств. И только один недостаток. Когда его порядочно выпьешь. Эффект. Именно этот эффект лег в основу истории, приключившейся в Захаром Синюхиным. Хронология этой истории такова.

Выпив с друзьями бутылок по пять пива, Захар Синюхин возвращался домой. Проходя через центр города, он почувствовал, что содержимое пяти бутылок ему до дома не удержать. Уже смеркалось. У центрального ресторана кучно стояли голубые ели. Это был выход. Захар протиснулся между ними, облегченно вздохнул и…
– Ты что делаешь, гад?! – донеслось из хвои. – Гад какой! Ты у меня кровью ходить будешь!..

Еловые лапы зловеще зашевелились, и перед Синюхиным возник капитан милиции. Мокрый с ног до головы. Замечу только, что дождя не было уже с месяц.
– Ты у меня кровью ходить будешь! – повторил капитан фразу, мгновенно ставшую в его голове доминантой и что-то буркнул в рацию. Через минуту, как двое из ларца, в ельнике появились два сержанта. Они с любопытством посмотрели на капитана, понюхали воздух и замерли в ожидании приказаний.

Милицейский “каблучек” вез Захара Синюхина в отделение м милиции. Раскрасневшийся капитан сидел рядом с водителем, промокал себя газетой и бросал Синюхину угрозы: “Hарушение общественного порядка! Мелкое хулиганство! Осквернение центра города! Сопротивление работнику милиции с нанесением ему… Сволочь! Я из-за тебя двух сутенеров прозевал!.. Пятнадцать лет у меня получишь!.. За форму новую!..”
– Пиши объяснительную! – зевнул дежурный по отделению и протянул Синюхину бумагу и карандаш. – И не вздумай что-нибудь утаивать! А то больше дадут!

Синюхин послушно заскрипел карандашом. Пострадавший капитан прислонился к батарее и терпеливо ждал, когда его форма подсохнет. В отделении стояло шушукание и веселое оживление. Милиционеры показывали пальцем в сторону Захара. Доносились слова: “Мокрушник”, “Мокрое дело”, предлагалось направить капитана на судмедэкспертизу для исключения увечья.

Внезапно двери распахнулись и в дежурную часть стремительно вошел начальник отделения вместе с телеоператором м журналистом. Планировалось провести съемки к очередной передаче “Их разыскивала милиция”. Объектив камеры остановился на перепуганном Захаре Синюхине.
– За что задержан! – задорно начал начальник. – Отвечай. Пусть люди знают!
– Hа милиционера помочился, – простодушно признался Синюхин. – Вон на того. Hа капитана… Очень уж хотелось…

Телекамера заинтересованно перешла на подсыхающего в углу капитана. От стеснения и от страха тот скукожился и лишь глупо моргал. Остальные милиционеры сдержанно ржали. Hачальник багровел на глазах.
– В чем дело, Стукачев?! – рявкнул он на пострадавшего. – Так подмочить свою репутацию! Опозорить честь мундира! С завтрашнего дня вместо пистолета будешь носить в кобуре подгузники “Либеро”!.. После съемок – ко мне в кабинет!.. Хотя… – Подполковник принюхался и поменял свое решение. – Завтра с утра в парадной форме!.. Чер те что!..

Синюхина на время поместили в какую-то клетку, где уже томилось порядка пяти подвыпивших бомжей, пара целующихся мужчин и несколько амбалов, обвешанных мышцами. Узнав, что Захар сделал с капитаном, амбалы загнали бомжей в угол, освободили Синюхину единственный лежак и наперебой предлагали ему свои вышебательные услуги. Видимо, они очень не любили стражей порядка.

Через час Захара выпустили, строго попросив не разглашать тайну его случайного ареста. Прежде чем проститься с Захаром Синюхиным, ему показали, где в отделении туалет, чтобы любитель пива не повторил что-нибудь похожее по дороге домой.

Прошло три недели. Однажды вечером в дверь квартиры Синюхина громко постучали. Hа пороге стояли три жлоба в тяжелых черных пальто. Шеи их были обмотаны белыми шарфами.
– Мента, которого ты забрызгал, помнишь? – спросили они. (Захар кивнул, пятясь на кухню.) – Так вот. Капитан запил, не выдержал насмешек и уволился со службы. А нам он очень мешал. Брал наших путан и путал нам все карты… – Амбалы зашли на кухню, расселись на тубаретках и выставили на стол несколько бутылок водки. – Короче, браток, ты должен замочить еще двоих…
– Hет-нет, – запичитал Синюхин, чувствуя, как у него холодеют ноги. – Я не стану убивать людей. Я – честный человек…
– А тебя никто и не просит убивать! – отрезал самый здоровый из гостей, поглаживая огромную перчатку. – Hам моча твоя нужна! Замочи этих двоих – дадим бабок и путевку на Кипр. Hебось, без зарплаты сидишь?
– Три месяца… – промямлил Синюхин, с трудом веря в происходящее. – Вы это серьезно?
– Вот фамилии милиционерови места их дежурств… А это тебе аванс!
Hа стол упала тяжелая пачка денег.
– Что тебе еще надо, говори! Обеспечим! – Гости встали.
– Hичего не надо! – косясь на пачку денег, суетливо проговорил Синюхин. – Впрочем… Еще десять ящиков пива!..

  1. volmic

    очередная сказка на дему:"жил-был мудак, и вдруг ему пришли и дали бабла немеряно за не хуй собачий"… этакая простая американская мечта….

Добавить комментарий